Эксперт рассказал, стоит ли зимой прогревать машину

Синоптики настоятельно рекомендуют в ближайшие дни сменить летнюю резину

На Дальнем Востоке, да в и целом в России совсем скоро наступит зима. Первые снегопады синоптики прогнозируют уже на начало ноября, поэтому настоятельно рекомендуют "переобуть" машины в зимнюю резину. А вот стоит ли прогревать двигатель в холодное время года, рассказал автоэксперт Андрей Конев, сообщает primorye24.ru со ссылкой на Autonews.

По мнению автоэксперта, в условиях умеренных морозов нет необходимости выполнять прогрев двигателя. Современные масла обеспечивают сохранение его ресурса даже при низкой температуре. Однако для турбомоторов существуют определенные рекомендации по запуску при сильных морозах.

"Если бензиновый двигатель с турбиной, то достаточно прогреть его примерно в течение минуты. Для дизельных двигателей, как с турбиной, так и без нее, требуется более продолжительный прогрев - в течение 3-5 минут", - считает Конев.

Также автоэксперт Владимир Когут отметил, что гибридным двигателям не требуется специального прогрева. Для нормальной работы масляной системы ДВС в сильные морозы достаточно всего нескольких секунд.

Прогрев электрического двигателя вообще не требуется. Как пояснил Когут, прогревать электродвигатель запрещает даже инструкция по эксплуатации.

Вместо прогрева современных двигателей эксперты рекомендуют плавный и осторожный старт, чтобы дать мотору и другим узлам машины время для достижения рабочей температуры. Поэтому в сильные морозы стоит начать движение плавно и спокойно, избегая резких манёвров.

24 октября 2023, в 17:57 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 октября 2023, в 18:12
Не для того я предпусковой подогреватель ставил, чтобы к таким экспертам прислушиваться. Я люблю сидеть в тёплой машине и не в перчатках, когда пальцы к рулю прилипают на морозе.
+12
Написано 25 октября 2023, в 03:39
KGG, тут дело даже не в любви к теплу
, тут дело в безопасности: холодный салон, холодные стёкла сразу же начнут запотевать, а то и подмерзать, что через них можно увидеть? Ни чего! Ну, и не гнущиеся пальцы руль плохо держат!
+6
Написано 24 октября 2023, в 18:18
А как понять, современный двигатель или нет?
+3
Написано 25 октября 2023, в 10:09
Mason_stein, электромоторы может рекомендует не прогревать) так я согласен)
0
Написано 25 октября 2023, в 11:31
Mason_stein, разобрать его и собрать, если собрать не получилось - значит современный.
+3
Написано 25 октября 2023, в 14:27
Barry, так у меня тогда все двигателя - современные!
+1
Написано 24 октября 2023, в 18:50
В современных машинах и стёкла по утрам не замёрзшие и тепло сразу, как садишься в неё. Эксперты...
0
Написано 25 октября 2023, в 00:43
Farik, с неработающим двигом? или электричкой? Или вебастой - гидроником?
0
Написано 24 октября 2023, в 18:57
Таких экспертов , как блохеров в каждой подворотне по пачьке
+12
Написано 25 октября 2023, в 01:52
valerii2022, Согласен и ПОДДЕРЖИВАЮ!!! Не успел научиться где находится ,, кнопка,, запуска двигателя ( машины), а уже ,,ЭКСПЕРТ,,...
+2
Написано 24 октября 2023, в 19:14
В условиях морозов прогрев двигателя, кроме всего прочего = прогрев салона и оттайка лобового стекла.
И если с холодным салоном еще можно ехать, то с замерзшим окном нет.
Так что греть или нет - вопрос не стоит. В 90% случаев однозначно, да.
+8
Написано 24 октября 2023, в 19:42
Если на обычном авто не прогреть двигатель, то печка будет дуть холодным, окна замёрзнут сразу, ехать будет невозможно, а вообще я прогреваю двигатель всегда даже летом, прогреваю пока обороты дойдут примерно до однёрки и двигатель служит уже много лет.
+6
Написано 25 октября 2023, в 03:43
Kylibin, а этот "эксперт" этого не знает у него, похоже и машины нет!
Прогрев (повышенные обороты) ещё на заводе заложены, а вот такие неучи лезут с тупыми советами. Про тепловые зазоры то они ни когда не слышали и про вязкость масла понятия не имеют, за то "блоХеры"!
+7
Написано 25 октября 2023, в 21:59
Smurnoy, полностью согласен с Вами.
+1
Написано 24 октября 2023, в 20:08
Никогда в жизни бензинки не прогреваю. Главное в первое время не давать нагрузку, чуть, потихонечку и поехали...
+1
Написано 25 октября 2023, в 03:44
Yko552, а стёкла дыханием согреваете или на ощупь едите?
+3
Написано 25 октября 2023, в 19:28
Smurnoy, Слово "зимой", я упустил, каюсь. А так, вообще, если нет природных каклизм никогда не прогреваю. Двигатель J20A 2007 г.р.
+1
Написано 26 октября 2023, в 00:26
Yko552, ну и зря не греете. Рабочая температура не абстрактное понятие. Холодный двигатель даже на звук по другому работает!
+1
Еще 2 комментария
Написано 24 октября 2023, в 20:36
А эксперты по кузовному ремонту говорят, что можно зимой на летней резине ездить
+16
Написано 25 октября 2023, в 09:51
+2
Написано 25 октября 2023, в 11:13
barmalei2010, и даже необходимо, а то у них работы мало.
+3
Написано 25 октября 2023, в 11:33
barmalei2010, настоятельно рекомендуют.
+4
Написано 24 октября 2023, в 20:47
Ерунду сказал автоэксперт.
+3
Написано 24 октября 2023, в 20:58
Вот и я механику говорю, не хрен по 20 минут тарахтеть. А он " надо греть"
−7
Написано 24 октября 2023, в 21:43
Советую прогревать и не слушать теоретиков.
+6
Написано 25 октября 2023, в 01:02
20115, а ты кто такой, чтобы тебя слушать?
−5
Написано 25 октября 2023, в 09:07
Джон_Конор, Эксперт же
0
Написано 25 октября 2023, в 10:11
Джон_Конор, а этот эксперт, кто такой?)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 октября 2023, в 22:27
Я офигеваю от этих экспертов.
А то что может помпа накрыться медным тазом, если не прогревать достаточно двигатель?
И еще, пару минут говорит поторохтел и поехал. А то что обороты повышенные на прогреве? Езжайте народ, масла современные... Ну почему от таких экспертов воротит?!?!
+1
Написано 25 октября 2023, в 01:02
Sailent, за две минуты обороты уже "падают"
−6
Написано 25 октября 2023, в 03:46
Джон_Конор, вы в Африке проживаете? Даже сейчас при +4 больше двух минут греется - бензинка, не дизель!
+3
Написано 25 октября 2023, в 09:38
Smurnoy, у меня при запуске двигателя обороты чуть больше тысячи и через минуту, максимум полторы падают до 800. Что зимой, что летом
0
Еще 14 комментариев
Написано 24 октября 2023, в 22:36
Каждый год какие то епсперты пытаются надавать кучу дебильных советов, типа таких: греть машину в мороз не надо, мол масло хорошее, а то что стекла обмерзают не беда, по потихоньку едьте, и на износ вариатора не обращайте внимание, всё равно как заскрипит продадите тачку лохам...
+9
Написано 24 октября 2023, в 22:48 Отредактировано 24 октября 2023, в 23:41
блин, и как я не сдох и машины не умирли без этих суперэкспертов ? Просто фантастика....
________________
Каждый год новая ФИО эксперта..
+2
Написано 24 октября 2023, в 23:11
Ну не знаю, я конечно не спец, но не зра же в машине горит синий значок температуры
+4
Написано 25 октября 2023, в 09:31
snowflake, не у всех.
0
Написано 24 октября 2023, в 23:22
Что-то я не знаю такой специальности как «автоэксперт». Инженер-механик - знаю. А автоэксперт идет лесом со своими советами.
+3
Написано 25 октября 2023, в 04:02
А тут и вовсе противоречие: "Вместо прогрева современных двигателей эксперты рекомендуют плавный и осторожный старт, чтобы дать мотору и другим узлам машины время для достижения рабочей температуры"
Греть не надо, но РАБОЧАЯ температура заложена в эксплуатационных параметрах автомобиля! А рабочая температура ни как не ноль градусов!
+4
Написано 25 октября 2023, в 04:46
Экспертов развелось, как фекалий за баней
+2
Написано 25 октября 2023, в 07:49
Иксперт даже не знает что прогрев нужен не столько для тепла сколько для вывода двигателя в рабочий тепловой режим.
+3
Написано 25 октября 2023, в 08:41
А такое понятие как вязкость масла, давление масла, температуру антифриза "Эксперт" учитывал ?
цены на моторы видели ?
+6
Написано 25 октября 2023, в 09:01
И реагенты на дорогу тоже можно.
+2
Написано 25 октября 2023, в 09:41
Уж лучше я доведу до рабочей температуры двигатель автомобиля, чем буду насиловать его....
+6
Online
alex_e Online
Написано 25 октября 2023, в 09:44
У бензинок при запуске повышаются обороты для прогрева и в инструкции написано что не рекомендуется трогаться на повышенных оборотах что бы не повредить вариатор или АКП, так кого слушать эксперта или производителя авто.
+6
Написано 25 октября 2023, в 10:22
А кто сказал, что он автоэксперт? Где обучают на автоэкспертов? Подтверждение его квалификации не мешало бы привести.
+4
Написано 25 октября 2023, в 11:40
В наших магазинах каждый третий бутыль с современным маслом - контрафакт, с охлаждающей жидкостью такая же история, и можно далее продолжать этот список.
Так кто кого греет и на сколько...
+2
Написано 27 октября 2023, в 21:43
А нам объясняли преподы что бвигатель это не цельный кусок железа, а агрегат состоящий из деталей изготовленных из различных металлов и материалов, которые имеют разные степени теплового расширения. Нагреваются и соответственно тепловое расширение происходит с разной скоростью. Что нагрев происходит не равномерно, а местно и постепенно. Когда в головке запущенного двигателля температура почти сразу достигает около 200 градусов, тогда как сам блок может ещё при температуре воздуха. Говорили что греть нужно обязательно и не стартовать без прогрева. Что теперь делать с этой информацией после высказываний эксперта?
Может эксперт работает на производителя? Не грейте. Чем быстрее сломается машина, тем скорее купите другую.
0