Сахалинский эксперт объяснил, чем цифровой рубль отличается от безналичного
Кадр из видео

Сахалинский эксперт объяснил, чем цифровой рубль отличается от безналичного

Для операций с ним не надо скачивать новые приложения

Что такое цифровой рубль, чем он отличается от безналичного и какие у него преимущества рассказал специалист отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России Андрей Табарный.

- Андрей, здравствуйте.

- Алёна, добрый день.

- Сегодня мы с вами собрались поговорить по поводу цифрового рубля. Что это такое, как им пользоваться и вообще, зачем он нам, собственно, нужен и какие у него преимущества?

- Да, на самом деле хорошие вопросы, что такое цифровой рубль. Сейчас у нас три формы денег. Есть наличный рубль, безналичный рубль, и сейчас в перспективе будет третья форма - цифровой рубль. Сразу говорю, что они между собой абсолютно тождественны и имеют один курс и единое обращение на территории страны. То есть, это тот же самый рубль, но в цифровом виде.

- То есть от того, что цифровой рубль - новый, он дороже не станет?

- Нет, конечно, он не станет дороже. Единственное, есть некоторые технические нюансы. Главное отличие от безнала - он хранится именно на платформе цифрового рубля, которая инициирована Банком России и создана не на счетах коммерческих банков. Соответственно, все операции проходят на платформе цифрового рубля, Банка России.

К слову, коммерческие банки могут предложить различные операции: открытие счёта, выпуск карт (у вас их может быть много, я говорю исключительно про безнал). А вот цифровой кошелек у вас будет один единственный.

- По большому счету, эта платформа - такой своеобразный банк, у которого свои условия, свои места хранения и прочее?

- Говоря "свои", имеем в виду определенные операции, которые можно будет производить. Платформа - она единая. Соответственно, Банк России создает условия. На самом деле, практически никаких и нет. Доступ к платформе вы получаете через мобильное приложение, либо сайт банка участника платформы, то есть коммерческого банка, где у вас открыт счёт. Используете те же самые мобильные приложения, которыми вы и пользуетесь в повседневной жизни, чтобы это вам было удобно и более привычно. То есть, не надо скачивать и устанавливать какие-то отдельные приложения, что-то по-новому изучать. Вы всё делаете через мобильное приложение вашего банка, к которому вы привыкли.

- Если перед каким-то словом появляется определение "цифровой", современная молодёжь воспринимает это большим энтузиазмом, аплодисментами и с радостью. А вот старшее поколение, взрослое поколение? Жили с бумажными рублями, стали пользоваться безналом. Зачем им теперь цифровой? В чем отличие и какие преимущества, собственно говоря, будут у держателя цифрового рубля?

- Перове время всегда возникают некоторые опасения ко всему новому и технологичному. Так же и раньше волновались насчет пластиковых карт, на них с опаской смотрели. Но на самом деле преимущество у цифрового рубля есть.

К примеру, цифровой рубль - это форма рубля, которая будет храниться в цифровом кошельке, то есть не в конкретном банке. А значит, цифровой рубль исключён из какой-то тарификации коммерческих банков. То есть, лимиты, тарифы на переводы в его отношении будут абсолютно бесплатные - то есть никаких лимитов. Сейчас в коммерческом банке можно перевести только 100 тысяч, дальше начисляются проценты. С цифровым рублем такого не будет. Это будет моментально в доступе 24 на 7. И есть большое преимущество, что в перспективе Банк России планирует сделать технологию офлайн-расчётов цифровым рублем. Это то, что его уже кардинально будет отличать его от безналичного.

- Мы - пользователи коммерческих банков - зачастую не можем себя уберечь от нападок мошенников. Многие сталкивались с тем, что с карт пытались увести средства. Расскажите о безопасности.

- Хороший вопрос. На самом деле безопасность цифрового рубля она, конечно же, будет обеспечена на высшем уровне с учетом всех возможных на данный момент тенденций, технологии в отношении безопасности. Центральный банк прикладывают максимальный уровень усилий, чтобы эта безопасность была также максимальной. Конечно, постоянно появляются какие-то новые приёмы и, конечно, тоже Центральный банк будет за этим следить. Современно и своевременно усиливать систему защиты.

- Согласна, да и мошенники должны будут два раза подумать прежде чем ступить на максимально опасную тропу. Спасибо большое, что держите нас в курсе событий и освещаете новинки. Мы благодаря вам находимся в цифровом финансовом тренде.

23 октября 2023, в 15:03 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2023, в 15:09
Если деньги на личном счёте и расчеты бесплатные, то какая прибыль банкам?
С чего бы они отказались от наших денег?
+2
Написано 23 октября 2023, в 15:22
то есть, бумажный рубль, это то, что у тебя в кармане и это твоё! А всё остальное "у дяди в кармане"? И может испариться в неизвестном направлении!
+11
Online
aurika_1 Online
Написано 23 октября 2023, в 19:15
Starmen, да оно и бумажное то не особо надежно.
+2
Написано 23 октября 2023, в 21:56
aurika_1, ну хоть пощупать можно
+2
Написано 23 октября 2023, в 15:23
Да ничем!
И тот и другой в рукаъ не подержишь...
+4
Написано 23 октября 2023, в 15:23
Да вообще пофиг. Наличные еа руках лучше. У них сбоев не бывает.
+8
Написано 23 октября 2023, в 16:22
Пьяная белка, Зато сдачи в магазине не бывает
+4
Написано 23 октября 2023, в 16:38
CakYRa15, ну не знаю. Не сталкивался с этим
+1
Написано 23 октября 2023, в 17:42
CakYRa15, зато на Курилах три дня интернета не было, и в магазинах не было покупателей.
0
Еще 5 комментариев
Написано 23 октября 2023, в 15:53
Ну ведь заливает и не краснеет, особенно умилило про отсутствие лимитов у ЦБ, как станут монополистом вот тогда и комерческие банки покажутся Святыми...
+2
Написано 23 октября 2023, в 17:44
valerii2022, Вообще врёт внаглую. В законе о цифровом рубле написано, что лимит - триста тысяч в месяц, а тарифы на переводы устанавливаются Центробанком. Который, кстати, никакого отношения к государству не имеет, а подчиняется ФРС и МВФ.
0
Написано 23 октября 2023, в 16:05
Цифровой рубль лишний повод для мошенников
+2
Online
awin Online
Написано 23 октября 2023, в 16:17
Должна же быть какая-то выгода для Центробанка. Пока что я вижу из выгод тотальный контроль, кто кому сколько за что когда, плюс расчёты можно всегда ограничить в одностороннем порядке под любым нарисованным предлогом.
+4
Написано 23 октября 2023, в 17:02
"Основная проблема юридической квалификации цифрового рубля заключается в том, что с позиции тех подходов, которые избрал Центробанк, крипторубль не является тем, что мы с вами привыкли понимать как цифровые активы. По сути, он собой заменяет не что иное, как безналичные денежные средства или права требования. И это представляет собой значительную проблему. Почему? Потому что классические цифровые валюты – криптовалюты – формировались как механизм обеспечения абсолютной юридической власти субъекта над цифровой сущностью посредством знания уникального кода.
...Квалификация крипторубля как классического безналичного средства передачи платежной силы представляет собой не что иное, как копирование уже существующей юридической механики, в результате которого положение участников гражданского оборота не может быть в значительной степени улучшено...
Большое спасибо за внимание, уважаемые участники нашей лекции!"
+1
Online
Him_ik Online
Написано 23 октября 2023, в 22:34
Vasil109, по сути, я не смогу его сделать "холодным кошельком"?
0
Написано 23 октября 2023, в 17:28
Если простыми словами - можно бесконечно перекладывать хрен из руки в руку, он от этого в копченую колбасу не превратится.
0
Написано 23 октября 2023, в 17:41
В цифровом финансовом тренде?! В состоянии отупления и оболванивания вы находитесь.
0
Написано 23 октября 2023, в 22:01
Да хоть суперкиберцифровой, толку то от этого. Рубль уже даже не деревянный, он мусорный.
0
Online
Him_ik Online
Написано 23 октября 2023, в 22:29
Безнал тоже хранится на цифровой платформе.
0
Написано 23 октября 2023, в 22:35
Непонятен смысл затеи, цифровые рубли в наличные будут проводится через банковские системы, а там лимиты на выдачу. Заявляют, что интернет не нужен для проведения операции, это как? Купить валюту, или расплатиться за рубежом, как будет проходить, через банковскую комиссию, или создадут электронный юань, донг или лари? Будет ли доступ у судебных и налоговых штрафных решений к этим деньгам. Единственный приоритет заявляется неограниченный лимит перевода, и что, вот так без лишних вопросов, а как же борьба с терроризмом, или только на время внедрения? Пока будет тень на плетень, лучше наличных нет!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам разрешили ставить квадратные номера на передние бамперы автомобилей
Сахалинцам разрешили ставить квадратные номера на передние бамперы автомобилей
Жительница Александровска-Сахалинского незаконно прописала у себя 4 человека
Жительница Александровска-Сахалинского незаконно прописала у себя 4 человека