Уникальный надводный дрон создают в Корсакове
Фото: администрация Корсаковского района

Уникальный надводный дрон создают в Корсакове

По своей сути "Калан" - это многоцелевая платформа с возможностью установки на нее абсолютно любого современного оборудования

Уникальный надводный дрон создают в Корсакове. С процессом создания современного инновационного аппарата, главной задачей которого является автономный мониторинг водных ресурсов и выполнение гидрографических работ, сегодня ознакомился мэр района Александр Ивашов.

Идея создания уникального надводного дрона принадлежит директору Центра технического творчества молодежи "Техносфера" Александру Пыркову. Инициативу поддержало правительство Сахалинской области, предоставив на реализацию образовательно-технического проекта, грантовые средства в размере больше миллиона рублей.

- Это не просто игрушка, а большой проект, который мы создаем вместе с детьми. Надеемся, что наш "Калан" в будущем будет востребован заказчиками, которые проводят гидрографические работы, - рассказывает Александр Пырков.

Как сообщают в администрации муниципального образования, для строительства аппарата, в первую очередь, нужна была визуализация надводного дрона. И за эту работу, в том числе, взялся воспитанник "Техносферы" Константин Новиков. Одиннадцатиклассник занимается в центре почти три года и за это время ему удалось освоить основы 3Д-моделирования, которые он и применил на практике:

- Я занимался моделированием различных деталей для дрона и его визуализацией. Важно было увидеть, как он будет выглядеть, а затем помогал проектировать его. Наш проект уникальный и с этим невозможно поспорить.

По своей сути "Калан" - это многоцелевая платформа с возможностью установки на нее абсолютно любого современного оборудования. Например, можно изучать геологическое строение участка в водных переходах, определять иловые отложения, брать пробы для проведения химического анализа воды или грунта, выстраивать трехмерную модель дна водоема, составлять карту глубин, а также обследовать трассы подводных трубопроводов.

 

22 октября 2023, в 12:51 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2023, в 12:58
Сейчас слово "дрон" стало нарицательным. Увы. Но наверное они и для полезных дел ещё могут использоваться, я в это верю.
+5
Написано 22 октября 2023, в 13:42
В какой школе?
+1
Написано 22 октября 2023, в 21:38
Sakh_Sanych, это не в школе. Им дали отдельное здание , бывший магазин "Под лестницей".
0
Написано 23 октября 2023, в 17:03
Dervish, Это где рядом алкогольный магазин?
+1
Написано 23 октября 2023, в 17:21
Sakh_Sanych, это, где лестница к почте начинается, с Гвардейской. Ближайший магазин-через дорогу отстроили , а вот есть там бухло или нет-не знаю (сам не пью, поэтому, наверное).
0
Еще 4 комментария
Online
---- Online
Написано 22 октября 2023, в 14:10
Уникальный
0
Написано 22 октября 2023, в 15:34
Отлично, что написали. Так постепенно молодежь , узнавая из новостей про положительный опыт сверстников, постепенно приобщится к созиданию нового. Молодым принадлежит будущее, от этого никуда не деться!
0
Написано 22 октября 2023, в 15:44
Хорошая идея и хорошее дело.
Дай бог, чтоб получилось....
+2
Написано 22 октября 2023, в 16:34
Молодцы !
0
Написано 22 октября 2023, в 16:39
Я только "ЗА" для детишек и молодежь в плане их развития ..
НО..! Давайте не будем бросаться словами - "Уникальный" (!) . Позвольте узнать, в чем его уникальность ?
Если уникальность заключается в географическом положении создателей - г.Корсаков, Сахалинская область - то, возможно..
Ежели в чем-то другом - класс, направление применения - то это "заштатность" уровня "село-деревня-20 век".. Не приучайте детей к помпезности.. Дети должны ровняться (отталкиваться) на последние (ЕЕ) разработки в мире - это трамплин для их мысли, фантазии, мечты..
Ну и еще чутка капельку дёгтя - ноне корпус-механик-электрика - это не основной опорный столб.. Главное ПО.. а вот с этим у нас большииие проблемы.. Уже даже и "велосипед" на этой теме не изобретешь.. Куча ПО , навороченного , как платного , так и бесплатного.. Да и готовые экземпляры подобных дронов за вполне вменяемые суммы на рынке имеются в приличном выборе..
_______________
По мне так нужно прикупить парочку экземпляров и начать с "улучшайзинга" ,как минимум, да детям будет пример "воочию" и "на ощупь" для трамплина мысли..
____
Прекращайте - "уникальный", "не имеющий аналогов" и т.п. - это не красиво как минимум..
Детишкам и руководителю - удачи!
+3
Online
крыс Online
Написано 22 октября 2023, в 18:15
mag, зри в корень - "установки на нее абсолютно любого современного оборудования" - не обязательно научного. Хохлы вон всякую бяку устанавливают.
0
Написано 22 октября 2023, в 18:43
mag,
+1
Написано 22 октября 2023, в 20:42
крыс, набери в поиске "подводный дрон", будешь удивлен.. (раз так говоришь), и, уж поверь, на него я могу вссяякую хрень присобачить (прикошачичь и т.пж) .. ну и на десерт- я могу установить "абсолютно любое оборудование" на помойное ведро, но толку то... ?
0
Еще 3 комментария
Написано 22 октября 2023, в 23:26
Его уже в прошлом году сделали и тестили, автономно он прошел, если память не изменяет, от холмска до корсакова.
−1
Написано 22 октября 2023, в 23:30
То что на фото, слишком высокий центр тяжести, волна опрокинет, нужно тип неваляшка в одной капсуле закрытой.
−1
Написано 23 октября 2023, в 17:05
Ивашов! Займитесь городом и районом! Хватит морочить головы! Дроны это хорошо, но дороги и прочие проблемы очень важны!
+1
Написано 23 октября 2023, в 17:49
Sakh_Sanych, помойки переполнены!
+5
Написано 24 октября 2023, в 14:31
RitaMargo, Или терпение лопнуло...
+1