Мошенничество против пожилых людей не будут считать отягчающим обстоятельством

Правительство не поддержало предложение

Правительство РФ не поддержало законопроект вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, предложившего считать мошенничество в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством. Об этом сообщает ТАСС.
 
Такое обстоятельство не всегда будет осознаваться виновным лицом и может привести к проблемам при квалификации преступления, рассказали в кабмине.
 
Также там отметили, что совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица уже признается обстоятельством, отягчающим наказание. В новой же формулировке указания на беспомощность потерпевшего нет – только на факт достижения им определённого возраста.
 
Ранее юрист назвал три популярные схемы обмана мошенниками пожилых людей. Специалист рассказал, как защитить своих близких от аферистов.
 
23 октября 2023, в 07:43 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 октября 2023, в 07:58
Да уж. Дожились. Это типа из-за того что их поймать не могут?
+3
Написано 23 октября 2023, в 19:57
Пьяная белка, это просто показатель уважения властей к пожилому поколению.
+2
Online
Написано 23 октября 2023, в 21:14
Ferdy, ну не знаю этого
+1
Написано 23 октября 2023, в 23:24
Ferdy, есть много других областей,где можно проявить уважение,вот начали бы с пенсии...
+8
Еще 3 комментария
Написано 23 октября 2023, в 07:59
Походу кто-то в правительстве в теме.
+9
Написано 23 октября 2023, в 11:17
Barabados, Так они давно в теме, иначе зачем там сидят.
+3
Написано 23 октября 2023, в 08:26
Конечно, далеко не все пожилые люди беспомощны и беззащитны. Но абсолютно точно при старении ухудшается не только физическое состояние человека, но и мыслительный процесс. Ухудшается память, замедляется скорость реакции, труднее усваиваются новые знания. А мошенникам только этого и надо.
+5
Написано 23 октября 2023, в 09:01
Всё правильно. А то получается против самих себя признавать отягчающие.
+3
Написано 23 октября 2023, в 09:23
И правильно,они сами,добровольно,всё отдают и ещё кредиты берут на инвестиции буратины жадные.
−2
Написано 23 октября 2023, в 09:32
(Правительство РФ не поддержало законопроект) так как они страну кидают с курсом ,мошенники отдыхают
+2
Написано 23 октября 2023, в 09:39
Ну как не могут поймать мошенников? Ведь деньги уходят на какие-то счета в банках, открытые на каких-то лиц. Сложно последить транзакции?
+5
Написано 23 октября 2023, в 10:35
Hren18, конечно сложно, если в доле.
+1
Написано 23 октября 2023, в 12:39
Hren18, Я лично тоже этого никак не могу ваще понять и никогда не пойму
Ещё смогу понять если перевод на заграничный счёт Украины, там просто нереально мошенников привлечь к ответственности, но те лица, чьи счета в России, то как-то никак не вяжется, что не могут прям поймать в наш 21 век
+1
Написано 23 октября 2023, в 10:02
ну в большинстве своем пенсионеры по факту сами тупят, сами бабки переводят, им в банке говорят мол не надо переводить уговаривают и тд, а им по барабану... а потом когда понимают что реально лохи, бегут в полицию.
+1
Написано 23 октября 2023, в 23:26
Грязные носки-бумеранги, "бегут в полицию"типо пожилые и беззатытные...
+5
Написано 23 октября 2023, в 10:45
Vide quis prodest! (ищи кому выгодно)!
+1
Написано 23 октября 2023, в 11:58
Тут бороться с такими мошенниками надо,а не инициативы бесполезные клепать. Разводят равно что молодых,что пожилых.
+1
Написано 23 октября 2023, в 12:14
Что это за вице-спикер там отмороженный? Хорошо, что в большинстве в думе нормальные люди...
+1