Зарплаты на Дальнем Востоке превысили общероссийские: данные по регионам
Фото: pixabay

Зарплаты на Дальнем Востоке превысили общероссийские: данные по регионам

Традиционно самые высокие зарплаты в регионе и во всем ДФО в Сахалинской области, а именно в секторе добычи полезных ископаемых

Зарплаты на Дальнем Востоке выше среднероссийских на 14,5%. Отчет Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) показал, что ведущие предприятия ДФО предлагают заработок выше ожиданий кандидатов.

По данным корпорации, с 2018 по 2022 год зарплаты в частных российских компаниях выросли на 60,9%, в государственных и иностранных – на 35,7%. В северных районах Дальнего Востока зарплата выше из-за северных надбавок и особенностей регионов.

Динамика зарплат по отраслям экономики Дальнего Востока

Добыча полезных ископаемых:

  • средняя зарплата: 139,5 тыс. руб.
  • прирост: 39,1 тыс. руб.

Сельское хозяйство (включая рыболовство и рыбоводство):

  • прирост уровня зарплат с 2018 по 2022 гг.: 63%
  • абсолютный прирост: 33,7 тыс. руб.

Строительство:

  • прирост уровня зарплат с 2018 по 2022 гг.: 58%

Обрабатывающее производство:

  • прирост уровня зарплат с 2018 по 2022 гг.: 52%

Научная и техническая деятельность:

  • абсолютный прирост: 30,4 тыс. руб.

Средний темп роста зарплат в ДФО за указанный период: 44,8%.

Зарплаты в регионах Дальнего Востока

Республика Бурятия

  • Зарплата в строительстве: 72,5 тыс. руб. (рост в 2 раза с 2018 года).
  • Медианное значение заработных плат в вакансиях: 81,2 тыс. руб.
  • Ожидания граждан: 70 тыс. руб.
  • Реальные ожидания соискателей: 45,8 тыс. руб.

Забайкальский край

  • Предлагаемая зарплата: 72,8 тыс. руб.
  • Ожидания соискателей: 51,8 тыс. руб.
  • Оптимальная зарплата по мнению жителей: 80 тыс. руб.

Республика Саха (Якутия)

  • Рост зарплат с 2018-2022: 40,4% (до 96,7 тыс. руб.).
  • Ожидания соискателей: 57,4 тыс. руб.
  • Предложение работодателей: 90,6 тыс. руб.

Камчатский край

  • Рост зарплат в гостиничном бизнесе и общепите: 81%.
  • Оптимальная зарплата по мнению жителей: 100 тыс. руб.

Приморский край

  • Прирост зарплаты за 5 лет: 50,7%.
  • Зарплата в финансовом секторе: 106,5 тыс. руб.
  • Прирост в строительстве за 5 лет: 87%.
  • Предложенная зарплата в июле 2023: 76 тыс. руб. (на 19,5% выше среднего уровня 2022 года).

Хабаровский край

  • Рост зарплат с 2018 года: 39,8% (до 65,9 тыс. руб.).
  • Максимальный рост в сельском хозяйстве: 75%.
  • Предложение работодателей: 76,3 тыс. руб.
  • Ожидания соискателей: 50 тыс. руб.

Амурская область

  • Прирост средней зарплаты за 5 лет: 55,7%.
  • Наука и техническая деятельность: 104,7 тыс. руб. (рост 102%).
  • Оптимальный уровень зарплаты: 60 тыс. руб.
  • Желаемая зарплата соискателей: 56 тыс. руб.

Магаданская область

  • Средняя зарплата: 121,5 тыс. руб. (рост 41,8% за 5 лет).
  • Сельское хозяйство: 178,5 тыс. руб.
  • Наука и техника: 167,4 тыс. руб.
  • Добыча полезных ископаемых: 160,5 тыс. руб.

Сахалинская область

  • Самые высокие зарплаты в регионе и во всем ДФО - добыча полезных ископаемых: 260,5 тыс. руб.
  • Доля нефтегазовой отрасли в секторе: 80%.

Еврейская автономная область

  • Прирост за 5 лет: 45,1%.
  • Предложение работодателей: 82,6 тыс. руб.
  • Оптимальная зарплата граждан: 70 тыс. руб.
  • Ожидания граждан: 43,7 тыс. руб.
  • Средняя зарплата на 2022 год: 57 тыс. руб.

Чукотский автономный округ

  • Средняя зарплата: 140,6 тыс. руб.
  • Финансовый сектор: 171,9 тыс. руб.

Зарплаты в регионах Дальнего Востока:

Республика Бурятия:

  • Зарплата в строительстве: 72,5 тыс. руб. (рост в 2 раза с 2018 года).
  • Медианное значение заработных плат в вакансиях: 81,2 тыс. руб.
  • Ожидания граждан: 70 тыс. руб.
  • Реальные ожидания соискателей: 45,8 тыс. руб.

Забайкальский край:

  • Предлагаемая зарплата: 72,8 тыс. руб.
  • Ожидания соискателей: 51,8 тыс. руб.
  • Оптимальная зарплата по мнению жителей: 80 тыс. руб.

Республика Саха (Якутия):

  • Рост зарплат с 2018-2022: 40,4% (до 96,7 тыс. руб.).
  • Ожидания соискателей: 57,4 тыс. руб.
  • Предложение работодателей: 90,6 тыс. руб.

Камчатский край:

  • Рост зарплат в гостиничном бизнесе и общепите: 81%.
  • Оптимальная зарплата по мнению жителей: 100 тыс. руб.

Приморский край:

  • Прирост зарплаты за 5 лет: 50,7%.
  • Зарплата в финансовом секторе: 106,5 тыс. руб.
  • Прирост в строительстве за 5 лет: 87%.
  • Предложенная зарплата в июле 2023: 76 тыс. руб. (на 19,5% выше среднего уровня 2022 года).
21 октября 2023, в 11:17 −21
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 21 октября 2023, в 12:19
Зарплату на Дальнем Востоке не приравнивайте к общероссийским. Цены на продукты питания, на ГСМ и на всё остальное у нас выше, а иногда и в разы!
+17
Написано 21 октября 2023, в 12:20
С учётом реального роста цен с нача года на 50 % это ни о чём
+8
Написано 21 октября 2023, в 12:25
А продукты, топливо, ЖКХ на сколько выросли? Да и статистика усреднила мясо газпромовцев с капустой работяг, получились голубцы.
+16
Написано 21 октября 2023, в 13:41
Почему я все никак не могу догнать среднюю зп по Сахалину???🤔😆
+9
Написано 21 октября 2023, в 13:44
Не спорю у губера и депутатов зарплата подросла
+16
Написано 21 октября 2023, в 14:22
Крутая зарплата, мне нравиться! Ссылки б еще кинули хотя бы на вакансии для работяг с зарплатой 100т в месяц
+8
Написано 22 октября 2023, в 02:41
007OoO, Вообще есть зп 100+ для работяг, но там тебе придётся выходные и праздники горбатиться
0
Написано 22 октября 2023, в 09:23
007OoO, иди в нефтянку на вахту
0
Написано 22 октября 2023, в 13:22
Mason_stein, там по статистике 200 плюс в месяц) скинь ссылку на такую зарплату😁
+1
Еще 8 комментариев
Написано 21 октября 2023, в 14:34
Зарплата на Крайнем севере и районах, приравненных к ним должна быть в 2 раза больше материковской. А пока так.
+26
Написано 23 октября 2023, в 23:52
Hren18, зарплата должна быть… зарплата никому не должна. За сколько ты готов работать, за столько и работаешь.
0
Написано 21 октября 2023, в 14:44
Рассмешили, так Рассмешили!
+2
Написано 21 октября 2023, в 15:16
По данным у них всё и всегда превышает
+8
Написано 21 октября 2023, в 15:53
Пьяная белка, чтобы на Сахалин стремились...
+5
Написано 22 октября 2023, в 00:46
RitaMargo, ну для этого и пишут
+3
Написано 22 октября 2023, в 02:42
RitaMargo, только отток населения они остановить не смогут. Города значительно потеряли население, как и регион
+1
Еще 2 комментария
Online
Написано 21 октября 2023, в 16:02
Ну и к чему эти данные? Подсчитайте покупательскую способность этой зарплаты на Сахалине и в средней полосе России, потом сравнивайте. Прирост зарплаты, а цены в 2018 году и в 2023 почему не сравнивайте, за идиотов что ли всех считают?
+4
Написано 21 октября 2023, в 16:09
По отраслям прирост в таблицах показан. Вот бы ещё показали процент населения, относящегося к этим отраслям и получающего такую зарплату
+6
Написано 21 октября 2023, в 16:33
Свистуны
+5
Online
Without Online
Написано 21 октября 2023, в 16:48
Я не на том Сахалине наверное живу..
+3
Online
Ashihara Online
Написано 21 октября 2023, в 17:25
Бред сивой кобылы,у нас всё дороже чем на материке...
0
Написано 21 октября 2023, в 18:55
Надоели своим враньем. В Москве все равно зрп выше в несколько раз, а цены что там, что у нас на Сахалине почти одинаковые, ну чуток вырывается вперёд Москвы. Медальки дайте очередные за вранье!!!
+1
Написано 22 октября 2023, в 08:10
karina62, в Москве вы, видимо дальше Красной плошади не ходили, если вобще были там. Зп там примерно такие же, может ввше немного. Цены разные, на любой карман. На качество это не влияет, зависит от района и уровня торговой точки.
−1
Написано 22 октября 2023, в 09:55
karina62, Запрплаты выше, но цены ниже, у нас колбаса 400, у них 200, у нас минералка 70, у них 30, ну это так для примера.
+1
Написано 22 октября 2023, в 11:09
Не_погода, нормальна колбаса 1500 минимум
0
Еще 2 комментария
Написано 22 октября 2023, в 01:52
По сравнению с ЗП депутатов островная это мизер
приравниваем все регионы к ЗП депутатов!!!!!!!!
+1
Написано 22 октября 2023, в 03:49
Росстат на мыло!
0
Написано 22 октября 2023, в 08:36
Щас понаедут за длинным рублём
0
Написано 22 октября 2023, в 09:24
Мда…. Новость! Это не зарплаты растут, это рубль очередное дно пробивает
0
Написано 22 октября 2023, в 11:16
так, где мои еще 210т 500р ???
0
Написано 22 октября 2023, в 11:22
Действительный рост зарплат понимается относительно, необходимых потребительских расходов. Если на прошлую зарплату я покупал образно говоря 30 булок хлеба, а на сегодняшнюю выросшую, покупаю 25, можно ли это считать ростом благосостояния?
А иначе обыкновенную инфляцию когда когда стоимость рубля падает увеличивая его количество за тот же самый продукт, можно принять за рост зарплат и увеличение благосостояния народа.
0
Online
legkiy Online
Написано 22 октября 2023, в 15:07
Бла бла бла. Статисты как всегда выдают вероятные цифры но не фактические. Работаю вахтой и чтото не вижу ни у кого зп. в 520т.р. за вахту. (Для тугодумов вахта это два месяца и зарплату нужно делить на 2, меж-вахту тут оплачивает лишь пара компаний). Получаю свои 170(85*2) и приходится этому радоваться. А чего не выдают цифры по стоимости продуктов?? Особенно на Курилах??? Что не столь радужно будет звучать чтоли???
0
Написано 23 октября 2023, в 13:11
Кто-то ест тесто, а кто-то мясо. Но вместе они едят беляш. В этом вся наша статистика.
0