Более 130 тысяч сахалинцев и курильчан получают помощь проводников здоровья

В зоне особого внимания специалистов пациенты с новообразованиями

Количество жителей Сахалинской области, получающих помощь проводников здоровья, превысило 130 тысяч человек. При этом в команду медицинских администраторов вступили 642 неравнодушных сахалинца и курильчанина. Они записывают людей к врачу или на обследование, напоминают о необходимости визита в поликлинику, помогают решить внештатные ситуации и оказать психологическую поддержку. Об этом сообщает правительство региона.

- Нам удалось привлечь в эту значимую для островного здравоохранения работу почти 650 человек. Это внушительная цифра, которая была достигнута в довольно сжатые сроки. Однако количество - не главное. Важно, чтобы администраторы подходили к своему делу с душой, с открытым сердцем. Люди это чувствуют и ценят. А это напрямую влияет на достижение поставленной президентом Владимиром Путиным задачи, которая заключается в увеличении продолжительности жизни до 80 лет, - подчеркнул в ходе совещания в региональном правительстве губернатор Валерий Лимаренко.

В ходе заседания в областном правительстве были озвучены районы, в которых медицинские администраторы наиболее эффективно справляются со своими задачами. Это Курильский, Смирныховский, Долинский и Поронайский городские округа, а также Южно-Сахалинск.

В отстающих - Анивский, Александровск-Сахалинский, Томаринский, Охинский и Южно-Курильский районы. Глава региона поручил областному минздраву принять меры по повышению эффективности работы проводников здоровья в соответствующих муниципальных образованиях.

Перед работой ассистенты проходят обучающие курсы - знакомятся со структурой организации медицинской помощи и работой в информационных системах здравоохранения, учатся психологии общения. Многие "проводники" или их родственники сами перенесли серьёзные заболевания, поэтому не понаслышке знакомы с проблемами пациентов.

В зоне особого внимания специалистов - пациенты с новообразованиями, а также заболеваниями эндокринной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Для того, чтобы получить помощь проводника здоровья, в Сахалинской области созданы горячие линии по следующим направлениям:

  • онкологические заболевания - 8-914-759-3080;
  • острые нарушения мозгового кровообращения и заболевания сердца - 8-914-740-0926, 8-962-119-8512;
  • эндокринологические патологии - 8-962-580-9766.
20 октября 2023, в 15:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2023, в 16:08
Я правильно понимаю: проводники здоровья, - это люди, которые по мере своих возможностей, на общественных началах, исправляют некоторые административные косяки системы здравоохранения?
0
Написано 21 октября 2023, в 00:26
Трям2015, они вас могут записать преимущественно только к терапевту и оформить жалобы кое какие. В основном просто напоминают о приёмах на которые вы записанны, чтоб не забывали приходить.
−1
Написано 21 октября 2023, в 10:09
Lika2010, понятно. Ещё один, тритыщистописятый одесский шум, о котором власти так любят сообщать в СМИ. А, ну и люди какбэ при деле, под крылом любимой партии, да.
0
Написано 21 октября 2023, в 20:24
Трям2015, ну так, ещё и денежки нужно по карманам разложить, скажут миллионы потратили на это благородное дело, а по факту на дело потраченно по минимуму, остальное по карманам. Говорили, что хотят продлить жизнь населения, напоминая им о приёмах, чтоб не забывали приходить
но думаю проблема совсем не в том, что люди страдают беспамятством. Врачей у нас нет хороших, квалифицированных.
−2
Написано 20 октября 2023, в 17:33
Один проводник уволился, вторая могла записать только к терапевту, ну, это и я могу, просила к эндокринологу записать, мы не можем к узким, говорю, что можете узнать как хоть принимает, чтобы самой к ней зайти, говорит, что у нас нет их расписания, пришлось по новой записаться к терапевту, мало полномочий у этих проводников или они тупо не хотят нагружаться, я ей пересказываю что собираюсь делать, ты помоги, где у меня затык, а то ну, вы там давайте занимайтесь
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добыча нефти выросла на Сахалине после ввода новой компрессорной станции на шельфовом проекте
Добыча нефти выросла на Сахалине после ввода новой компрессорной станции на шельфовом проекте
Впервые сахалинский школьник стал полуфиналистом Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту
Впервые сахалинский школьник стал полуфиналистом Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту