Новые 1000 и 5000 рублей выпускают в оборот в России: как будут выглядеть купюры
Фото, видео: Банк России

Новые 1000 и 5000 рублей выпускают в оборот в России: как будут выглядеть купюры

Банкноты сохранят свою цветовую палитру

Банк России выпускает обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей. Купюры имеют усиленный защитный комплекс, но сохранят цветовую палитру: тысяча выполнена в бирюзовой гамме, пять тысяч - в красной.
 
Как сообщает Банк России, в оформлении использовали достопримечательности федеральных округов.
 
1000 рублей посвятили Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу: на лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной - Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
 
 
Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - стела "Европа-Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66 параллель" (Полярный круг) в Салехарде.
 
 
"На банкнотах размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот", - отметили в Банке России.
 
Новые банкноты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приёму по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений.
 
Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно.
 

 

17 октября 2023, в 09:11 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Denis67 Online
Написано 17 октября 2023, в 09:26
Рисуйте, бумага - всё стерпит.... Можно Машу и Медведя забабахать...
+8
Написано 17 октября 2023, в 10:13
Технологии не стоят на месте
+3
Написано 17 октября 2023, в 10:14
А Муравьев-Апостол стал не удобен, Аляску продовал, да еще и Китай оявный обежал, а стела "Европа-Азия" явный реверанс Поднебесной
0
Написано 13 декабря 2023, в 07:47
valerii2022, Апостол??? Или Амурский???
0
Написано 17 октября 2023, в 10:14
Лишь бы банкоматы их принимали. А то пульнули вагон пятирублевок, а банкоматам они пофиг. И че делать с этим мусором?
+3
Написано 17 октября 2023, в 11:50
Johan, можете мне отдать этот мусор.
0
Написано 17 октября 2023, в 10:15
Пора уже с учетом инфляции бумажные 10000 рублей выпускать и металлические 50р и 100р, а они 5р и 10р в бумаге перевыпустили
+12
Написано 18 октября 2023, в 13:43
А я томат, Предполагаю, что 10000 купюры уже давно нашлёпали. Теперь ждут подходящего момента для выпуска в свет.
+1
Написано 24 октября 2023, в 17:44
Van-Van, я этих картинок с разными дизайнами купюр номиналом 10000р уже кучу видел, в интернете их полно!

Даже купюру 3000р видел
+1
Online
Написано 17 октября 2023, в 10:19
Смысл их обновления ?Смело рисуйте еще нули, если на 1000 р 20лет назад можно было прожить месяц, то сейчас от силы день, без выплат всяких платежей
+4
Написано 17 октября 2023, в 10:49
А чё не Сахалин на купюре? Предлагаю напечатать 1500, на одной стороне маяк Анива, на другой остров Сахалин, а цвет радуги! 🤩
+4
Написано 17 октября 2023, в 10:57
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, крошка,Сахалин должен быть минимум на десяти,двадцатитысячной.
+5
Написано 17 октября 2023, в 10:59
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina,
Что это раду ги то вдруг!!! Это вы на что намекаете? А с остальным согласна на все 100%
+1
Написано 17 октября 2023, в 15:18
Добро пожаловать отсюда, Даже не поспоришь, только вот редко ходовые будут, а 1500 ни туды и ни сюды!
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 октября 2023, в 10:57
Как Вьетнамские б сделали по качеству, непромокаемые и неубиваемые
0
Написано 17 октября 2023, в 11:10
почему молчит Банк Приколов ??? Почему нет презентации от них ??? О новых розыгрышах и пранках ??? Естественно с повышенной защитой ,чтоб банкоматы пропускали ???
0
Написано 17 октября 2023, в 11:10
По мне так до одного места, что на них нарисовано. Лишь бы уровень защиты не позволял делать поддельные купюры.
+2
Написано 17 октября 2023, в 12:14
У нас как будто проблем в стране нет
+1
Написано 17 октября 2023, в 13:02
Толку то от этих картинок, они уже дешевле краски с бумагой на которой напечатаны!!! "Спасибо дорогому" правительству.
+3
Написано 17 октября 2023, в 14:14
Хабаровск походу убрали с 5000й за поддержку Фургала
0
Написано 17 октября 2023, в 14:36
В один прекрасный день вам объявят, что старые отменили.
+1
Написано 17 октября 2023, в 14:42
Обязательны к приему при оплате любых видов товаров и услуг? Скажите это Вайлдберриз.
+1
Написано 17 октября 2023, в 18:33
Да уж, не так кажется давно, когда выпустили 5тысячные банкноты, люди удивлялись, зачем они, потом сказали только длч внутреннего расчёта в банках, а сейчас кроме как с 5тысячными в магазине и делать нечего, точнее брать с прилавков нечего, на кассе иначе не хватит
+3