Как избежать неприятностей в пятницу 13-го: рекомендации и народные советы
Фото: pixabay

Как избежать неприятностей в пятницу 13-го: рекомендации и народные советы

Что не нужно делать в этот день, чтобы избежать неудачи и не навлечь беды

"Пятница 13-е" - имеет отдельное место в календаре и это день, который многие считают неудачным из-за множества старинных суеверий и верований. Откуда взялись эти мифы, и чего, по мнению народа, следует избегать в этот день? Astv.ru подготовил для вас обзор наиболее популярных суеверий и предостережений, связанных с пятницей 13-го.

Почему пятница 13-е считается неудачным днем?

Число 13 традиционно воспринималось негативно во многих культурах. Например, у древних египтян оно символизировало смерть, у иудеев говорилось, что Ева попробовала запретный плод именно 13-го числа, а в Вавилоне данное число ассоциировалось с хаосом.

Пятница в Средние века была днем казней, что добавляло ей отрицательный оттенок, несмотря на то что в наши дни это день, которого ждут многие работники.

С течением времени мифы и страхи, связанные с пятницей 13-го, лишь усиливались, и к любым происшествиям в этот день стали относиться особо осторожно.

Чего стоит избегать в пятницу 13-е

  • Важные дела: Рекомендуется избегать запланированных операций, деловых встреч или заключения сделок, так как считается, что это может привести к неудаче.
  • Начинать что-то новое: Не рекомендуется начинать новые проекты, работу или учебу, или, например, брак, так как считается, что это может закончиться неудачей.
  • Путешествовать: По суевериям, путешествия в этот день могут быть неудачными, полными неприятных моментов.
  • Стрижка и маникюр: Считается, что стрижка волос или ногтей может привести к потере удачи, её можно состричь надолго.
  • Шить и штопать одежду: По верованиям, так можно "зашить" свою удачу.
  • Давать и брать деньги в долг: Существует вера, что это может привести к финансовым потерям.
  • Конфликты: Верят, что любые споры или выяснение отношений могут негативно повлиять на отношения между людьми, оставив ссору на долгое время в памяти.
  • Долго смотреть в зеркало: Это может привести к потере красоты или даже привлечению нечистой силы.

Есть и другие суеверия, связанные с этим днем. Нельзя:

  • Гадать;
  • Заниматься самоанализом;
  • Ругаться и сквернословить;
  • Смотреть фильмы ужасов;
  • Завидовать;
  • Ходить туда и обратно одной дорогой;
  • Делать ставки и покупать лотерейные билеты.

Но главное помнить, что все это лишь народные верования, и каждый человек имеет право решить, следовать им или нет.

 
13 октября 2023, в 08:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 08:37
Надеюсь с подачи милонова скоро запретят в СМИ всю вашу колдунскую эзотерика)
+6
Написано 13 октября 2023, в 10:47
Ferdy, и попов
0
Написано 13 октября 2023, в 11:32
Anna2704, милонова за попов топит) но хоть с этого начать, уже что-то. Сначала колдунов запретить, потом милонова с попами)
0
Написано 13 октября 2023, в 08:38
Из всего этого вытекает, что и работать нежелательно. Можно конкретно накосячить. Где наша Дума? Почему нет предложений сделать выходной?
+15
Написано 13 октября 2023, в 08:52
Не бухать. Вот и всё.
+5
Написано 13 октября 2023, в 09:13
Without, так можно?
+1
Написано 13 октября 2023, в 10:36
Kormilec, если получится!🤣🤟
+1
Online
A76NIK Online
Написано 13 октября 2023, в 09:04
А случайно нет такого суеверия что в пятницу 13-го нельзя работать?
+11
Online
Написано 13 октября 2023, в 10:55
A76NIK,
Это в Шаббат нельзя работать
+1
Online
Написано 13 октября 2023, в 09:15
А в эту хрень ещё кто-то верит?
+7
Написано 13 октября 2023, в 09:29
Пьяная белка, спросил атеист!
Все очень просто, большинство суеверных людей это событие настораживает. А большинство не суеверных, удивляются тем, кого настораживает, типа "как можно верить в эту хрень?" А верить можно, во что бы то ни было, даже самую лютую хрень - дело каждого.
+1
Написано 13 октября 2023, в 10:47
Пьяная белка, Незнание закона не освобождает от ответственности
0
Online
Написано 13 октября 2023, в 11:50
Anna2704, как бы да
+1
Еще 3 комментария
Написано 13 октября 2023, в 09:24
А у нас с мужем сегодня годовщина свадьбы.
Для нас 13 всегда счастливое число. Я ещё и родилась 13.
+3
Написано 13 октября 2023, в 09:27
Пить нужно начинать с утра.
+1
Написано 13 октября 2023, в 09:55
Мне кажется горбатые киты умнее тех, кто верит во всякие «пятницы 13-го».
+5
Online
Написано 13 октября 2023, в 10:01
Как избежать неприятностей в понедельник 16-го?
+3
Написано 13 октября 2023, в 10:13
Да как как, а вот никак. Не надо придумывать и выдумывать.
Ходи себе ровно и будет всё нормально.
+2
Написано 13 октября 2023, в 10:19
А у меня сегодня день рождения, я на работе и домой пойду как пришёл, мне что, удачи не видать?
+7
Написано 13 октября 2023, в 11:29
Пойду ужастики включу на СНТ
0
Написано 13 октября 2023, в 11:29
НСТ*
0
Написано 13 октября 2023, в 14:15
я так понимаю "путешествие" к врачу, тоже, нужно отложить?
0
Написано 14 октября 2023, в 04:18
Ну кто во что верит как говорится. Я вот верю, что если чёрный кот перебежит мне дорогу, то обязательно случится что то очень хорошое, так и работает.
А сегодня? Ну и что, пятница 13ое, бу бу бу, а я в это не верю, прекрасно прокатилась в соседний город, сделала долгожданную покупку, и ещё сделала много чего, чего не рекомендуется, и по фиг, день прошёл отлично, настроение 🔥
0