В Южно-Сахалинске спасли сову, которую вороны гоняли по улице
Фото, видео: очевидец

В Южно-Сахалинске спасли сову, которую вороны гоняли по улице

Птица оказалась на Коммунистическом проспекте утром 12 октября

Вороны гоняли сову по Коммунистическому проспекту в Южно-Сахалинске 12 октября. Птица растерянно бродила по тротуару и летала от одного дерева к другому. На помощь пришли сотрудники ПАО "Сахалинэнерго". 

Очевидцы сняли пернатую на видео утром. 

В пресс-службе ПАО "Сахалинэнерго" сообщили, что сову заметили сотрудники около здания исполнительного аппарата.

"Мы увидели, как агрессивные птицы сбили сову с веток, она упала на тротуар и вороны пытались её заклевать.  Улететь она не могла, так как одно крыло было перебито", - рассказал работник "Сахалинэнерго" Александр Максимовцев.

Сотрудники отогнали ворон, а сову занесли в помещение, в коробке соорудили гнездо. На место прибыли специалисты регионального агентства лесного и охотничьего хозяйства. Птицу передали зоопарку. Врач её осмотрел и установил, что сова мужского пола, ей около года.

Птице провели операцию, после восстановления её выпустят на волю.

12 октября 2023, в 14:11 +31
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2023, в 14:13
Кто-то искал сову, улетевшую во время циклона. Может это и есть та сова.
+9
Написано 12 октября 2023, в 15:38
plovetcpozhizni, Там история со счастливым концом. Сова была "девочка", и вернулась домой сама.
+5
Написано 12 октября 2023, в 23:56
plovetcpozhizni, Та сова сама домой прилетела
+2
Написано 12 октября 2023, в 14:18
это не тот , который улетел с частного дома в сильный дождь?
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:22
Так это же та, что в циклон улетела с Октябрьского что ли
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:27
Добрые люди ещё не перевелись!
+5
Написано 12 октября 2023, в 14:30
А тот мужчины который потерял сову во время циклона, нашёл её? Или может это его?
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:33
Однажды мне довелось поучаствовать в спасении совы в городе. Тоже звонили лесничим. Они включали отпугиватель от ворон. Говорят, иногда до наступления рассвета совы не успевают вернуться домой (в лес), а днем они очень плохо видят. И чтобы дождаться сумерек, надо умудриться выжить. Вороны сразу замечают чужаков и нападают.
+10
Online
Написано 13 октября 2023, в 00:23
Рысалка, Мне отец рассказывал что у них давняя вражда, ночью совы охотятся на ворон а днем вороны пытаются уничтожить сов.
+4
Написано 12 октября 2023, в 14:34
А это не та сова которая пропала в циклон?
+1
Написано 12 октября 2023, в 14:39
А недавно сову кто-то терял. Или там сова-девочка пропала?
0
Написано 12 октября 2023, в 16:12
IAG, Вроде девочка.Было сказано,что он скучает.Может было хозяева сами не знали половую принадлежность сов...,🤷
0
Написано 12 октября 2023, в 14:52
Совсем малышок еще , а эти гады нашли на кого нападать.
+3
Написано 12 октября 2023, в 15:15
Хорошее дело сделали горожане. Точно также и я бы так поступил, если был рядом. Воронье, оно так и называется вороньё. Это хищник в первую очередь и падальщик.
И вообще у нас больше добрых людей, чем злых или обозленных.
+5
Написано 12 октября 2023, в 15:29
Тож повторюсь. Почему АСТВ не указало, что ранее искали сову-потеряшку?
+2
Написано 12 октября 2023, в 17:29
Zhenchik, Все они указали, в том сюжете о пропаже. Та сова сама вернулась.
+3
Написано 12 октября 2023, в 19:35
medavyxo, ну так отлично
просто не могу отслеживать все новости, прэтому и ссылу АСТВ могли в этой статье указать.
+3
Написано 12 октября 2023, в 15:32
А я намедни спас дубоносика, сидел в шоке на земле!
+5
Написано 12 октября 2023, в 15:48
та вроде вернулась!
+1
Написано 12 октября 2023, в 15:49
Во
+5
Написано 12 октября 2023, в 15:52
Вороны нападают на сов всей стаей. Однажды была свидетелем такого нападения. К сожалению сова не спаслась...
+3
Написано 12 октября 2023, в 17:01
багз-банни, Ха на сов, они не хило и на людей нападают. Были случаи у нас на Сахалине как голову так пробили ребенку. Да и мне как то довелось от стаи отбиваться, но там сам виноват не далеко от гнезда гулял.
+5
Написано 12 октября 2023, в 15:53
вороны самые подлючьи птицы . особенно , когда утром сядет на дерево и орет мерзко в окно .
+1
Написано 12 октября 2023, в 16:09
Про потеряшку-сову писали, что она вернулась домой сама.
0
Написано 12 октября 2023, в 18:25
Спасибо, добрые люди!
+3
Написано 12 октября 2023, в 22:29
Лет 5 назад осенью, рано утром возвращался с прогулки с собакой по проспекту Победы и в районе дома №5 слышу звук удара в окно, поднимаю голову - практически под ноги падает нечто лохматое и когтистое, с виду сова. Состояние у нее пьяно-контуженное, невменяемая напрочь. Завернул аккуратно птицу в куртку, принес домой. А на днях купили новый пылесос и коробку от него еще не вынесли, так туда вместе с курткой сову и посадил. Через пару часов проснулась семья, дети с интересом понаблюдали за птицей, и к открытию зоопарка, предварительно созвонившись мы повезли ее пристраивать. Ветеринар осмотрела птицу и говорит: это неясыть, мужского пола, возрастом 3-4 года, внешне здоров. Дополнительно проведем рентген конечностей, пару недель в карантине и потом на свободу! Дети были в восторге!))) И от заключения и от небольшой, но приятной экскурсии. А через некоторое время добрая женщина прислала видео как птицу выпускают в лесу в среду обитания.

Оказывается совы залетают в город, увлекшись охотой на мелких птиц или летучих мышей. А потом просто теряются и дезориентируются в городской застройке, освещении, проводах, звуках.
+3