Мошенники стали сами переводить россиянам деньги
Фото: pxhere.com

Мошенники стали сами переводить россиянам деньги

После этого они обманом оформляют на людей займы

Мошенники начали использовать необычную схему: они переводят россиянам деньги, а затем обманом оформляют на них микрозайм. В итоге жертве приходится выплатить гораздо больше, чем она получила. "Известия" выяснили, как работает новая уловка мошенников. 
 
Схема выглядит так: злоумышленники переводят на счёт человека небольшую сумму, а затем звонят и сообщают, что ему одобрен кредит. Когда россиянин отвечает, что ничего не оформлял, звонивший переводит звонок на своего "коллегу", который предлагает составить заявление об отказе от нежелательного займа. Для убедительности он может назвать человеку его личные и паспортные данные.
 
После этого "работник" просит назвать код, пришедший в SMS-сообщении. Когда россиянин диктует цифры, он на самом деле подтверждает оформление микрозайма под высокий процент.
 
По данным источника в правоохранительных органах, мошенники, как правило, отправляют своим жертвам от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.
 
Новая схема мошенников уникальна тем, что они сами переводят человеку деньги - пусть и небольшую сумму, - и это вызывает доверие, рассказал адвокат московской коллегии адвокатов "Бородин и партнеры" Владислав Шурховецкий.
 
"Шанс на успех в данном случае действительно велик, особенно если злоумышленник в последующем телефонном разговоре умело применит психологические приемы, например, давление или запугивание", - добавил юрист.
 
Ранее astv.ru сообщал, что мошенники начали обманывать россиян при помощи приложений для инвестиций. Злоумышленники пытаются получить данные владельцев iOS-устройств.
13 октября 2023, в 07:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 07:53
В каком месте вызывает доверие перевод денег от незнакомого человека? Дичь какая-то.
+14
Написано 13 октября 2023, в 09:37
VagrantCat, а там и не видно от кого пришли деньги. Они разводят на том, что эта сумма и есть сам кредит оформленный и полученный. В этом фишка схемы.
+2
Online
Написано 13 октября 2023, в 07:53
Это что-то новенькое
+4
Написано 13 октября 2023, в 09:34
Пьяная белка, это совсем новое... Главный момент- что бы закрыть "якобы кредит полученный" надо идти на сайт этого быстроденьги... Или как он называется там. Действия простые- идем в полицию писать заявление.
+3
Написано 13 октября 2023, в 09:36
Пьяная белка,
Это замануха. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
+3
Написано 13 октября 2023, в 13:16
Lekar, Только для второй мышки
−2
Еще 3 комментария
Написано 13 октября 2023, в 08:00
Жду не дождусь, когда мне повонят эти мошенники
+18
Написано 13 октября 2023, в 09:59
Александр, я тоже)))
+1
Online
Naky Online
Написано 13 октября 2023, в 10:31
Александр, Раз десять хотя бы)))
+2
Написано 13 октября 2023, в 08:27
Че мне не отправляют до нескольких тысяч? 😡
+9
Online
Borisich Online
Написано 13 октября 2023, в 08:49
Больше рассказывайте про разные схемы мошенников. Предупреждён, значит вооружён. Очевидно, что только так мы можем противостоять мошенникам. Ведь правоохранители их ловить не собираются.
+10
Написано 13 октября 2023, в 10:52
Borisich, зачем тебе рассказы о схемах? "Никогда не разговаривайте с незнакомыми"! Этого достаточно.
+4
Online
Borisich Online
Написано 13 октября 2023, в 11:58
Anna2704, Что за бред.
Вам только знакомые звонят? Или вы вообще телефоном не пользуетесь, на улицу не выходите? Сидите дома под тремя замками и дрожите?
+2
Написано 13 октября 2023, в 13:19
Borisich, Естественно, мне только знакомые звонят. А зачем мне звонки незнакомых?
У меня блокировка стоит на звонки с номеров, которых нет у меня в контактах. И не надо мне говорить, что может позвонить из больницы двоюродная сестра с чужого телефона, начхать мне на нее
+4
Еще 1 комментарий
Написано 13 октября 2023, в 09:01
Хоть бы и мне перевели)
+9
Написано 13 октября 2023, в 10:15
BOT,
И тут бы ты развернулся
+4
Написано 13 октября 2023, в 19:48
+5
Написано 13 октября 2023, в 09:16
Куда номер карты скинуть, что бы получить перевод от мошенников?
+4
Написано 13 октября 2023, в 10:29
Схема схлопывается, если разговор прервать и номер кинуть в ЧС. Разговаривать с ними, как некоторые любят, не стоит.
+3
Написано 13 октября 2023, в 21:21
BookWorm, и еще сказать иди....обижаются
+2
Написано 13 октября 2023, в 11:12
Это они подучается накопили денег на обманутых, и теперь обратно раздают. 😁
+1
Написано 13 октября 2023, в 13:00
Суть в том ,что они не прячутся ,а разрабатывают ,все новые и новые схемы а мы только защищается .
+1
Написано 13 октября 2023, в 13:20
prohochiy, естественный отбор. На дурака не нужен нож.
+1
Написано 13 октября 2023, в 14:43
Anna2704, Когда государство самоустраняется от обязанности защищать граждан ,работает то о чем вы говорите . Но у палки два конца .
+1
Написано 13 октября 2023, в 13:25
Пусть переводят. Мне последнее время мошенники перестали звонить. Даже не поприкалываешься над ними.
0
Написано 13 октября 2023, в 14:17
буду ждать перевода, ведь у меня стоит автосброс на все звонки, которые не из телефонной книжки
идеальная схема
+1
Написано 13 октября 2023, в 14:45
Ну наконец-то нормальную схему придумали )))
+1
Написано 13 октября 2023, в 17:51
Без лоха и жизнь плоха
0
Написано 13 октября 2023, в 21:19
Мне пришла тысяча, следом звонок, переведите обратно ошиблась. Иди в банк если ошиблась)))))
Сказала спасибо и заблокировала
А до этого СМС с якобы 900, что на мой счет зачислено 50 тысяч рублей. Зашла с компа в сбер. онлайн, нет никакого перевода. На звонки не отвечала, сбрасывала и блокировала. Звонили весь вечер и следующий день.
+3
Написано 14 октября 2023, в 04:23
Любопытно. Спасибо за информацию.
0
Написано 15 октября 2023, в 23:08
Почему не обяжут банки, не давать кредиты по телефону , госу услугам и т.д. Пришел в офис - взял крдеит. И проблем будет меньше.
+1