Крупную газовую котельную построили на севере Сахалина
Фото: правительство Сахалинской области

Крупную газовую котельную построили на севере Сахалина

Завершили её на год раньше запланированного срока

Строительство газовой котельной в Александровске-Сахалинском завершили на год раньше запланированного срока. Работы по подготовке к запуску вышли на финишную прямую. Новый объект газовой коммунальной инфраструктуры мощностью 46 мегаватт заменит центральную районную угольную котельную и обеспечит теплом около 80 процентов жителей муниципального образования.
 
На объекте полностью завершены строительно-монтажные работы, в сети запущен газ и начата пусконаладка. Газоснабжение Александровска-Сахалинского будет осуществляться через ГРС Тымовское. Для этого построен межпоселковый газопровод протяженностью более 65 километров. 
 
– Запуск газовой котельной –  большое событие для муниципального образования. Конечно, жители района и ранее были обеспечены теплоснабжением, однако для этого приходилось использовать уголь, от которого мы постепенно отказываемся. Объекты ЖКХ должны работать на экологически чистом топливе. Использование газа в качестве основного вида топлива позволяет обеспечить не только высокий уровень производства тепловой энергии, но и значительно улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах. Кроме того, современная газовая котельная позволяет добиться высокой степени автоматизации, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
 
 
Кроме здания котельной, в котором оборудованы все необходимые технические и помещения для персонала, на отведенной площадке смонтированы насосная станция дизельного топлива, 30-метровые дымовые трубы, трансформаторная подстанция мощностью 1000 кВт, дизель-генераторная установка мощностью 600 кВт, резервуары для хранения запаса воды, сбора производственных стоков, аварийного топлива, а также система очистных сооружений ливневых стоков.
 
– Центральная газовая районная котельная обеспечит теплоснабжением около 4 тысяч семей, в также десятки социальных и бюджетных учреждений района – всего около 80 процентов жителей муниципалитета. Особенно важно, что мощность нового объекта в два раза превышает показатели угольной ЦРК, что дает перспективу подключения новых потребителей в будущем. Завершить пусконаладочные работы планируется в течение полутора месяцев. За этот период будут выявлены и устранены возможные недочеты, чтобы в дальнейшем минимизировать риски возникновения сбоев, – рассказал глава Александровск-Сахалинского района Владлен Антонюк.
 
 
– У нас на севере Сахалина снег зимой за городом удивительно белый, думаю, теперь он будет таким и в пределах городской черты, ведь угольной копоти не станет. Кроме того, что это экологично, еще и эстетически приятно будет. Но, безусловно, главное, что с запуском новой котельной риск возникновения аварийных ситуаций снижается и в наших домах будет всегда тепло, – поделилась жительница Александровска-Сахалинского Алина Дениско.
 
 
Напомним, на прошлой неделе котельную мощностью 60 мегаватт, работающую на голубом топливе, запустили в Южно-Сахалинске.
 
Сейчас в Сахалинской области на газе уже работают 42 котельные: 1 – в Корсакове, 1 – в Невельске, 1 – в Макарове, 6 – в Анивском, 12 – в Ногликском, 4 – в Охинском, 6 – в Тымовском городских округах и 11 в Южно-Сахалинске. 
 
В следующем году на Сахалине запустят еще 15 новых газовых котельных. Сразу 5 котельных появятся в Поронайском районе, по 4 – в Макаровском и Тымовском. Еще по одному современному объекту ЖКХ возведут и запустят в Корсаковском и Александровск-Сахалинском городских округах. 
 
Отметим, особую важность подключения к экологически чистому и более экономичному топливу для создания комфортных условий жизни в островном регионе обозначил губернатор Валерий Лимаренко.  Газификация региона входит в программу "Забота. Защита. Уважение", инициированную главой региона. Строительство современных коммунальных объектов – результат совместной работы правительства Сахалинской области и компании Газпром. 
10 октября 2023, в 20:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 21:15
— А тем временем на Ильинской грэс
+2
Написано 10 октября 2023, в 21:31
Ку слов и обещаний.
0
Написано 11 октября 2023, в 00:13
Пьяная белка, министр сахалинской области)
+1
Написано 11 октября 2023, в 11:11
Alecsandro, от него только сплошные обещания и куча слов.
+1
Написано 10 октября 2023, в 21:37
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!
0
Написано 10 октября 2023, в 21:38
Круто!
0
Online
Denis67 Online
Написано 11 октября 2023, в 10:28
Почему не обещали снижение тарифов, как при переводе Ю.-С. ТЭЦ на газ?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без света из-за ошибки строителей
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без света из-за ошибки строителей
Качество кофе в российских кофейнях значительно ухудшится
Качество кофе в российских кофейнях значительно ухудшится