Японского депутата, который на днях прилетел в Россию, исключают за это из партии
Фото: pxhere.com

Японского депутата, который на днях прилетел в Россию, исключают за это из партии

Его визит вызвал раздражение у властей страны

Депутата верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки накажут за "несанкционированный" визит в Россию. Разбирательство идет на уровне оппозиционной партии "Ниппон исин но кай" ("Партия возрождения Японии"), членом которой является политик, сообщает "Российская газета".

Законодателю вменяют в вину то, что он заблаговременно не уведомил свою партию о намерении посетить Москву. В связи с этим Судзуки-сан может потерять место в рядах политической силы. О решении дисциплинарной комиссии должны объявить 10 октября.

В свое оправдание Мунэо Судзуки говорит, что такая ситуация сложилась из-за халатности его помощника, который все-таки доложил ответственным лицам о поездке своего шефа, но сделал это постфактум. Все понимают, что это своего рода уловка. Судзуки-сан еще в мае намеревался съездить в Россию "по правилам", но тогда получил "красный свет" от своих однопартийцев и был вынужден отказаться от этой затеи.

Напомним, что 1 октября Мунэо Судзуки отправился в Россию с пятидневным визитом.

Он стал первым из депутатов японского парламента, посетившим нашу страну после начала специальной военной операции (СВО) на Украине.

Японский политик провел в Москве обстоятельные переговоры со многими представителями власти. 

Мунэо Судзуки не стал делать тайны из своего визита в Россию. Наоборот, в Москве он активно разговаривал с японскими репортерами. В своих комментариях политик выступал за восстановление прежнего уровня отношений между Токио и Москвой и критиковал позицию японского правительства по ситуации на Украине. Все это не могло не вызвать раздражения в верхних эшелонах японских властей. 

Сам японский депутат утверждает, что не сделал ничего плохого. Кроме того, в одном из интервью он сообщил, что получил звонок от экс-премьера Японии Ёсиро Мори, который известен своими доверительными отношениями с президентом России Владимиром Путиным.

Мори-сан подбодрил Мунэо Судзуки и сказал: "Держись!".

Для справки:

Период расцвета карьеры Мунэо Судзуки пришелся на конец 1990-х годов, когда он набрал серьезный политический вес и стал фактически курировать политику Токио на российском направлении. Судзуки-сан ратовал за урегулирование японо-российских территориальных разногласий и активно искал взаимоприемлемые развязки этой проблемы на основе компромисса. По всей видимости, за это он в итоге и поплатился.

В начале 2000-х годов политик неожиданно стал фигурантом финансового скандала и в конце концов угодил за решетку. Хотя для всех было очевидно, что таким образом с арены убрали видного депутата, который стал игнорировать "мейнстрим" японской внешней политики. После выхода из тюрьмы Судзуки вернулся в большую политику, но былой славы и могущества пока так и не достиг.

 

9 октября 2023, в 19:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2023, в 20:51
Нефиг нафиг. Правильно.
+1
Написано 9 октября 2023, в 23:28
Меняем одного японского депутата, на 10 наших, пусть помучаются,,)))
+1
Написано 10 октября 2023, в 09:40
Путь самурая
+1
Написано 10 октября 2023, в 10:15
приехал бизнес с морскими ресурсами решать))))
+1
Написано 10 октября 2023, в 23:12
На самом-то деле и у них все люди разные, как и у нас. Вот пример из нейтрального - из музыкантов. Есть Шевчук а есть Газманов, причём уже во 2-м поколении. Есть братья Самойловы - Глебушко талант, а Вадим приспособленец.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина умер в магазине "Хозяюшка" в Поронайске
Мужчина умер в магазине "Хозяюшка" в Поронайске
Минтруд: выплаты по больничному в России вырастут в два раза
Минтруд: выплаты по больничному в России вырастут в два раза