Россияне поддержали идею бесплатно раздавать пенсионерам товары с истекающим сроком годности
Фото: pxhere.com

Россияне поддержали идею бесплатно раздавать пенсионерам товары с истекающим сроком годности

Сторонников инициативы оказалось гораздо больше, чем противников

7 из 10 россиян поддерживают идею бесплатно раздавать пенсионерам и малоимущим товары с истекающим сроком годности. Такие результаты показал опрос, проведённый сервисом SuperJob
 
Организовать в магазинах "социальные полки" с товарами с истекающим сроком годности, которые можно было бы приобрести по сниженной цене или забрать бесплатно, предложили сотрудники Финансового университета при правительстве РФ. У такой инициативы оказалось много сторонников. 71% россиян высказались за "социальные полки", 17% - против. Россияне до 34 лет одобряют предложение чаще тех, кто старше.
 
Те, кому не понравилась предложенная мера поддержки, предложили "повышать пенсии, а не раздавать просрочку" и высказали опасение, что бесплатные товары достанутся не малоимущим, а просто наиболее наглым посетителям.
 
Как сообщал astv.ru, в июне депутаты предложили отменить НДС на продукты питания с истекающим сроком годности, которые торговые сети передают на благотворительность. Сейчас безвозмездная передача таких продуктов населению торговым сетям не выгодна, так как они освобождаются от НДС только на выброшенную продукцию с просроченным сроком годности.
7 октября 2023, в 03:34 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2023, в 04:29
"в июне депутаты предложили отменить НДС на продукты питания с истекающим сроком годности, которые торговые сети передают на благотворительность".
Так понимаю, что у торговых сетей и так выбор не велик, или передача на благотворительность по сути это выбрасывание просрочки на помойку, или на перемаркировку и снова в продажу и потом остатки которые так и не купили, все равно на помойку?
+1
Написано 7 октября 2023, в 06:02
Фуд банк называется ,
За границей это давным -давно уже .
Что мешало это сделать раньше ?
+7
Написано 7 октября 2023, в 14:43
Trest7777, Интересно почему Вы стараетесь притащить с Запада всё самое поганое? Или там уже ничего хорошего не осталось?Почему то Вы не предлагаете повысить пенсии до европейского уровня, и медицинские услуги для пенсионеров, а вот просрочку и поношенные вещи хотите сделать нормой?
+5
Написано 7 октября 2023, в 17:12
Trest7777, нечего раскармливать и так ряхи отъели от безделья
−2
Написано 7 октября 2023, в 06:07
Ржунимагу )))) А почему не депутатам ??? Запланировано потравить пенсионеров просрочкой ? )))))))
+18
Написано 7 октября 2023, в 11:06
Freeshouter, это не просрочка. Обычно остаётся месяц до конца срока годности.
+4
Написано 7 октября 2023, в 13:25
багз-банни, это на бумаге! в инструкции!
0
Online
Sova1963 Online
Написано 7 октября 2023, в 06:52
Хавайте сами эту просрочку
+4
Написано 7 октября 2023, в 09:52
Sova1963, про просрочку кто то что то говорил?
0
Написано 7 октября 2023, в 08:28
Не одобряю. Позор , а не предложение.
+13
Написано 7 октября 2023, в 09:03
KCeH, почему это?в вашем холодильнике так всё строго?многая продукция ,при должном хранении вполне может использоваться + - месяц после истечения срока годности...раньше передачи были,в которых проверку продуктам устраивали и доказывали сей факт...пойдут ли на это ипэшники-другой разговор,им выгоднее выкинуть или вернуть и получить проценты,чем раздать,и ничего не поиметь из этого.
+11
Написано 7 октября 2023, в 10:47
KCeH, А, что конкретно предложить можете
Куда девать просрочку которая может ещё кому-нибудь подойти для питания
+2
Написано 7 октября 2023, в 13:57
RitaMargo, им выгодно втюхать подслеповатым пенсионерам просрочку по полной стоимости. Что у них прекрасно получается, даже в социальном магазине.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 7 октября 2023, в 08:39
Я не знаю подхожу под малоимущих или нет, но я бы тоже от некоторых видов просроченной продукции не откажусь.
+8
Написано 7 октября 2023, в 09:19
CakYRa15, просроченный майбах?..
+2
Online
Sova1963 Online
Написано 7 октября 2023, в 10:24
CakYRa15, есть вполне нормальная продукция, только как это все будет выглядеть и где это будет все происходить, драки за печенюшки
+2
Написано 7 октября 2023, в 12:46
CakYRa15, дор-блю какой-нибудь
+1
Написано 7 октября 2023, в 09:00
— Надо всем раздавать продукты и не задавать вопросы ,справки - нуждающийся ты или нет .
— Люди не должны быть голодными , в 21 веке это нонсенс ,
Вне зависимости есть деньги или нет денег , званий и статуса , возраста и пола - голодным человек не должен быть - это аксиома государственного значения .
−2
Написано 7 октября 2023, в 13:14
Депутатский, правильно.товар должен стоять на отдельных полках,кому надо,тот и заберёт...
+9
Написано 7 октября 2023, в 09:25
А сами продавцы этих товаров поддержали эту идею? Пока что они это все продают неплохо всем подряд.
+5
Написано 7 октября 2023, в 09:48
А давайте , мы, этих депутатов накормим просрочкой, бесплатно!
0
Написано 7 октября 2023, в 13:15
Анфиса Черненко, где,скажите где сказано о просрочке?
+11
Написано 7 октября 2023, в 09:59
Не просрочку,а товар с ИСТЕКАЮЩИМ сроком годности.это еще не просрочка,а хороший товар.либо магазины продавать будут по спеццене,апотом выкинут,либо отдадут малоимущем и пенсионерам,или нуждающимся....
+1
Написано 7 октября 2023, в 14:46
Vit1712, много вы видели "торгашей" которые отдают нормальные продукты?
+3
Написано 7 октября 2023, в 10:09
Надо всю просрочку скармливать депутатам. В советское время просроченное отправляли на свинофермы, а сейчас депутаты решили пенсионеров и малоимущих травить.
+6
Написано 7 октября 2023, в 17:25
Вестница, Они сами с удовольствием потравяться
На халяву же
0
Написано 7 октября 2023, в 11:08
Может лучше передавать просрочку в депутатские и думские всякие спецстоловые?
+5
Написано 7 октября 2023, в 11:20
нужны пенсии достойные,тогда возможно просрочки в магазинах не будет
+7
Написано 7 октября 2023, в 13:31
Salkon, согласен!
Унизительно подходить к какой-то специальной полке "для малоимущих" и что то оттуда брать!!!
Я так воспитан, что выберу голодную смерть, чем чью-то благотворительность!
У меня трудовой стаж с 1985 года.
А у многих пожилых пенсионеров - еще больше, разумеется!
И эти люди, которые тут все строили, всех рожали, воспитывали, кормили, учили - теперь будут униженно тянуть руки к благотворительной подачке?
Так не должно быть!
+8
Написано 7 октября 2023, в 17:13
Salkon, Нужно их вообще отменить многим категориям
0
Написано 7 октября 2023, в 17:21
Кон Чен Ый, ну а что делать если они всё это плохо сделали
0
Еще 9 комментариев
Написано 7 октября 2023, в 11:27
Стыдно за таких кто это предлагает, кто согласен это употреблять в пищу понять можно не от хорошей жизни, конечно найдутся и халявщики. Как это будут контролировать просроченную-просрочку, Господи, дай этим дурочкам мозгов кто это все предлагает и не только это. Представляю пришел в магазин, там тебя оценили по одежде или еще как ( они придумают ) и отправили в отдел просрочки. Делят народ на подвиды...
+2
Написано 7 октября 2023, в 11:40
А может быть лучше ,принять меры ,что бы качественные продукты были более доступны .
+7
Написано 7 октября 2023, в 17:14
prohochiy, завели привычку трескать от безделья
−1
Написано 7 октября 2023, в 13:03
Ребята, читайте внимательно, речь идёт не о просрочке, а о товаре с истекающим сроком годности. Идея хорошая, только вот как ее достойно реализовать на практике, это вопрос.
+3
Написано 7 октября 2023, в 14:39
Mixa, есть такая русская пословица-хрен редьки не слаще! Тем более зная как торгаши мухлюют с датами на продуктах!
+2
Написано 7 октября 2023, в 17:19
Mixa, Как ,как ,талоны для ветеранов Вов розовые,для тружеников тыла синие, для ветеранов труда зелёные а для остальных иждивенцев жёлтые.
По розовым мясо и полуфабрикаты из него, по синим рыба и консервация из неё, по зелёным консервы из овощей, по жёлтым макаронные изделия и электронная очередь
0
Написано 7 октября 2023, в 13:21
Почему не в столовую кремля поставлять?
А вообще хорошо, когда государство социальное и заботится)
+3
Написано 7 октября 2023, в 14:13
А ещё сделать удобные подставки на помойках для бабушек и дедушек, чтоб удобнее было мусорки проверять! Вот где заботу могут единороссы проявить!!!!
+3
Написано 7 октября 2023, в 14:36
ну например "сыр с плесенью" сразу отдавать пенсионерам
и хамон и колбасу сухую
Только я боюсь, что кроме бомбажных консервов ничего им не дадут!Вот Вам и уважение к старшему поколению! Такие "предлагатели" наверное и своих родителей кормят тем, что из холодильника выбрасывают?
+4
Написано 7 октября 2023, в 15:28
При таком подходе к делу возникает вопрос: кто будет компенсировать магазинам убытки? Если область или город, то магазины будут завалены просрочкой. И есть другой вариант: за счёт повышения цен на другие товары. Или своим сотрудникам будут выплачивать зарплату товарами с истекающим сроком годности. Некоторые мои знакомые стараются не посещать магазины, где есть товары для определённых карт. Например: Карта сахалинца. Так как покупая товар вы оплачиваете частично приобретение товара владельцу этой карты. Лично я сомневаюсь, что область компенсирует магазину из своего кармана.
0
Написано 7 октября 2023, в 16:44
У,хорошо,пусть кто то и брезгует,но для животинок своих сварить разве ньльзя?просрочка-не тухлятина
+9
Написано 7 октября 2023, в 18:10
Россияне были в ужасе от такого кащунственного предложения,а они пишут,что поддержали.как всегда-за нас всё решили и выдали за действительное.ну и власть, как хотят,так и поворачивают.как же надоели эти декорации
+3
Написано 7 октября 2023, в 19:04
Это ж как надо не любить своих родителей что бы отдать просрочку. Кто же такие идеи то предлагает? Магазинов настроили, а теперь борются с просрочкой псевдо официально, этого и стоило ожидать. У пенсионеров и так пенсии нищенские, а теперь официально это люди 3го сорта получается. Луче займитесь контролем сферы раздачи "бесплатных" лекарств для пенсионеров, матушка уже 3 месяца подряд покупает лекарства за свой счет которые государство выдает бесплатно но в бесплатных аптеках их почему то нет, на потраченные 15 тысяч рублей она спокойно купит себе свежий сыр, молоко, колбасу да что угодно.

Раздавайте просрочку на свинофермы, на корм для скота, на удобрения, но уж ни как не офиально через гос.кормушку пенсионерам.
−1
Написано 7 октября 2023, в 19:09
Ахахах приходя к родителям в гости или отдавая внуков бабушкам и дедушкам мы всегда будум занять что кушаем мы и наши деки - просрочку.
. Вот это прикол полуется. Будет как в той рекламе "Маша не в ракете - Маша в туалете"
−2
Написано 9 октября 2023, в 15:03
Вообще то я тоже пенсионер и мне как то даже оскорбительно слышать такие предложения.
Что значит истекшие товары раздавать пенсионерам, а почему не МИЛЛИОНЕРАМ?
+1