На Камчатке хотят разрешить отстрел краснокнижных оленей: они всё равно нарушают границы
Фото: pixabay.com

На Камчатке хотят разрешить отстрел краснокнижных оленей: они всё равно нарушают границы

Таким образом власти хотят декриминализировать эту сферу жизни

Минприроды Камчатки намерено инициировать изменения в Красную книгу России, чтобы разрешить добычу в регионе охотского подвида диких северных оленей. Животные и так существуют в странном статусе: в Камчатском крае их отстреливать нельзя, а при пересечении границ с соседним Чукотским автономным округом – можно. Подробнее об этом рассказывает ИА "Кам 24".

Камчатские власти рассчитывают, что изменения внесут до начала следующего сезона охоты, и в 2024 году северных оленей уже можно будет добывать.

По словам министра Алексея Кумарькова, дикий северный олень, обитающий в административных границах Камчатского края, относится к животным, занесенным в Красную книгу России. При этом в Чукотском АО добывать оленей разрешено. Однако олени не соблюдают границы регионов и во время миграций заходят на территории северных районов Камчатки.

"Один и тот же олень, на которого охотятся на Чукотке, перейдя в процессе миграции административную границу и попав в Пенжинский район Камчатского края, автоматически становится краснокнижным. Поэтому жители нашего Севера, особенно из числа коренных, для которых охота - это важнейший социально-экономический вопрос, при добывании вполне обычного оленя, попадают в юридическую коллизию", – заявил Кумарьков.

По данным ученых, в северные районы края из Чукотки заходит подвид дикого северного оленя, который называется охотским (чукотским). При этом внесение северного дикого оленя в Красную книгу России было направлено на то, чтобы сберечь другой вид – камчатский.

"В ответ на давние просьбы коренных жителей севера края, а также уполномоченных представителей КМНС, министерство начало работу над тем, чтобы ареал обитания камчатского краснокнижного подвида северного оленя был юридически ограничен не Камчатским краем в его административных границах, а полуостровом Камчатка. И мы, совместно с нашими федеральными коллегами, надеемся эту работу довести до логического результата, а именно до возможности устанавливать лимиты охоты и декриминализировать эту сферу жизни на нашем дальнем Севере", – добавил Алексей Кумарьков.

Считается, что географически полуостров Камчатка заканчивается в самом узком месте перешейка, соединяющего полуостров с материком: по условной линии между устьем реки Пустой, впадающей на западе в Охотское море, и заливом Анапка на востоке. По данным учёных, камчатский подвид дикого северного оленя во время своих миграций никогда не покидает территорию полуострова. Камчатский край больше полуострова Камчатка, поскольку включает два района – Пенжинский и Олюторский, которые расположены уже на материке, севернее границы полуострова.

6 октября 2023, в 15:27 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 15:35
маразм крепчал
+7
Написано 6 октября 2023, в 16:37
Unik, скоро будем ходить оглядываться, чтоб нас не завалили.. скоро
+3
Написано 6 октября 2023, в 21:46
Unik, Бедные олени...Теперь на Камчатку будут организовываться туры для законной охоты на Краснокнижных оленей.
+3
Написано 6 октября 2023, в 15:38
а что плохого то? ну пусть пересекают границы, пусть размножаются, зачем их отстреливать то? они что кому то мешают?
+16
Написано 6 октября 2023, в 16:26
Грязные носки-бумеранги, Им просто виза на пересечение границы не нужна, как и перелетным птицам...
+2
Написано 6 октября 2023, в 15:55
Просто друзья министра очень любят оленину !!!
+11
Написано 6 октября 2023, в 15:59
Вообще то на Чукотки оленей выращивают чукчи, а на Камчатке кто ими занимается? И вообще кому олени помешали
Вон пускай едут на Сахалин и медведей отстреливают которые уже в населенных пунктах по улицам гуляют
+2
Написано 6 октября 2023, в 15:59
"Однако олени не соблюдают границы "
А олени знают, что есть границы?
Почему нельзя внести изменения в Красную книгу, после которых он и в соседнем регионе станет краснокнижным?
+6
Написано 6 октября 2023, в 17:22
МаятНик, Тада чукчи станут краснокнижными((
+1
Написано 6 октября 2023, в 21:52
МаятНик, "Однако олени не соблюдают границы " . И представьте, еще медведи не соблюдают, птицы, рыбы, змеи. А уж сколько чиновников не соблюдает границы долга и ответственности...
+6
Написано 6 октября 2023, в 16:20
Неймётся им поубивать всё живое, уничтожить всё красивое.
+5
Написано 7 октября 2023, в 03:06
awin, ну так на горном воздухе и в районе было много редких и краснокнижных растений. Простых смертных оштрафовали. А как вдруг приспичило коттеджи и жральню построить, так быстро все растения повырывали тракторами
+4
Online
Написано 6 октября 2023, в 16:21
Дибилойды, которых самих необходимо отстреливать!
+3
Написано 6 октября 2023, в 16:30
Ну так внесли бы изменения в области охоты для КМНСов, только прям тех, кто охотой живёт ( а таких немного). Но вам же, нецензурные пакости, хочется просто безнаказанно тупо вырезать всё и вся...
+7
Написано 6 октября 2023, в 16:30
Да ребят... Медведей на вас нет...
+4
Написано 6 октября 2023, в 16:52
Вот это будет полный беспредел.
Нельзя допустить этого. Лишимся последних.
+5
Написано 6 октября 2023, в 17:12
Большие дяди хотят большой охоты. Они и так их отстреливали и ни какая книга им не мешала.
+6
Написано 6 октября 2023, в 17:16
Их и так отстреливают, им просто нужно легализовать отстрел. Сейчас наверное нет, но в 80-е годы оленина в Петропавловске-Камчатском свободно в продаже была, заказываешь как свинину или говядину, привозили постоянно, всё легально.
0
Написано 6 октября 2023, в 18:24
solntsesakh, Так чукчи оленеводы возможно и сдавали излишки, а сейчас и оленеводов становится меньше, так как молодёж потехоньку перебирается по ближе к цивилизации.
+2
Написано 6 октября 2023, в 17:23
Зело борзо.
+2
Написано 6 октября 2023, в 17:49
Нужно срочно инициировать психиатрическую экспертизу для 100% чиновников и депутатов Российской Федерации.
0
Написано 6 октября 2023, в 17:55
сгорел сарай гори и хата
0
Написано 6 октября 2023, в 21:03
Нарушают границы? Как олень может нарушить границу?
Олень не может ничего нарушить. Он не знает о существовании никаких границ.
+2
Написано 6 октября 2023, в 21:55
А кто олени?
0
Online
andrsen Online
Написано 6 октября 2023, в 23:17
Всмысле можно? Там можно другого. А если охртник не рассмотрел разницу, то пусть и дуплится по полной. С разрешением из истребят за пару лет.
0
Написано 7 октября 2023, в 03:03
Границу чего? Он часть природу, а границы выдумали глупое двуногое существо. Можешь разрешить охоту только коренным жителям? Ну там чукчам всяким. А то другие жители страны быстро сделают его чернокнижным
0