Исследование: мастера ремонта смартфонов сливают личные фото и данные своих клиентов
Фото: pixabay.com

Исследование: мастера ремонта смартфонов сливают личные фото и данные своих клиентов

Ежегодно жертвами утечек становятся около 400 тысяч россиян

Мастера ремонта смартфонов ежегодно сливают личные данные около 400 тысяч россиян. Шанс попасть на недобросовестного работника сервиса составляет около 10%. К таким выводам пришла компания Artezio, проведя исследование. Его результаты опубликовала "Российская газета".
 
7,3% таких инцидентов приходится на утечку личных фотографий и видеозаписей, в 3,5% случаев сливают данные входа в облачные хранилища и учётные записи, в 4,8% случаев мастера ремонта получают доступ к приложениям, установленным на устройствах.
 
По данным аналитиков, около 2,4% утечек стали причиной финансовых и репутационных потерь.
 
Более половины тех, кто столкнулся с такой проблемой, заявили, что больше не доверят свои устройства непроверенным сервисам. Четвертая часть опрошенных сообщила, что после случившегося стала использовать двухфакторную аутентификацию. Еще около четверти опрошенных никаких действий не предприняли.
 
Ранее эксперты рассказали о том, что опасно оставлять Wi-Fi на смартфоне включенным на улице.
6 октября 2023, в 07:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2023, в 08:52
Ничем не брезгуют. Фу!!! Лишь бы гроши заработать
0
Написано 6 октября 2023, в 09:56
Это происходит везде ,где можно заработать , что телефонные мошенники и прочие аферисты ,по базам телефонных сервисов работают . Мне кажется это просто манипуляция и разделение правильных сервисов на неправильные .
+2
Написано 6 октября 2023, в 10:01
Таких мастеров нужно пожизненно лишать лицензий и сажать лет на 10 минимум, нужно менять законы
+2
Написано 9 октября 2023, в 05:52
Kirk777, их деятельность лицензируется? Ты уверен?
−1
Написано 6 октября 2023, в 10:04
Гадёныши.
+1
Написано 6 октября 2023, в 10:23
Нет ответственности, нет и спроса, ничего никто не боится, бардак
+1
Написано 6 октября 2023, в 12:32
Sova1963, просто наказания существенного нет.
+9
Написано 6 октября 2023, в 10:31
Деньги-делают чудеса с людьми, но в большинстве случаев-плохие.
Не стоит удивляться, жадность и возможность зарабатывания легких денег-берет верх.
+1
Написано 6 октября 2023, в 10:58
Ну , этим гадам , сразу все батарейки в выхлопную затолкать ! Пускай утилизируют )))
+1
Написано 6 октября 2023, в 11:17
Nokia 3310 - никаких сливов данных, потому что не ломается.
+1
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2023, в 13:52
Ой да ладно негодующие. Я не знаю что такое смартфоны, я чинил компьютеры. Ну и просто информацию восстанавливал. И да, смотрел, подсматривал. Ну хотя бы просто чтобы убедиться - я восстановил! Но конечно увиденное во мне и осталось.
+3
Написано 6 октября 2023, в 14:17
крыс, Одно дело посмотреть и совсем другое - использовать. Это трындец!
+2
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2023, в 15:55
medavyxo, согласен, конечно согласен.
+3
Написано 6 октября 2023, в 19:09
Та вы шо! Тока узнали?)
0
Написано 17 октября 2023, в 12:45
overhear_nevelsk, я не лезу, мне там не интересно... Да и мобилы процентов на 90 все запаролены.
+1
Написано 7 октября 2023, в 17:38
А если перед сдачей телефона в сервис, перекинуть всю информацию на внешний диск?
+1