Ночные пивнушки без столиков могут закрыться в России: депутаты выступили с новой инициативой

Парламентарии призывают ужесточить требования к таким заведениям

Торговые точки, продающие алкогольные напитки по ночам в розницу, но не имеющие собственного зала, могут лишиться лицензии. К ужесточению требований призывают депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края. Инициативу сейчас рассматривают в Госдуме РФ.

Как сообщает "Парламентская газета", заведения по типу "наливаек" массово появились в России после введения ограничения на продажу спиртного в магазинах после 23:00 (в Сахалинской области после 22:00 - прим. ред.). Бизнесмены нашли обходной путь: они стали открывать алкомаркеты-бары, которые по ночам торгуют алкоголем, но фактически зала для обслуживания посетителей не имеют.

В настоящее время нет нормативно-правовых актов, которые ограничивали бы время работы, условия и места размещения организаций общественного питания.

"Лично я категорически против торговли из "ларьков". Надо понимать, что "ларьки", как и в прошлом "наливайки", в первую очередь, являются нежелательными "точками притяжения" в спальных районах. Благодаря организации торговли алкоголем таким образом, как правило, обходятся ограничения на торговлю алкоголем в ночное время, и мы это фиксируем", - цитирует издание первого зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Дениса Кравченко.

Парламентарий отметил, что комитет активно помогает коллегам из Забайкальского края и находится с ними в постоянном контакте.

2 октября 2023, в 08:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 октября 2023, в 08:28
А со столиком типа не будут закрывать?
+3
Написано 2 октября 2023, в 09:59
Пьяная белка, не имеют права, если столик заказан.
+1
Написано 2 октября 2023, в 10:02
Пьяная белка, ну со столиком, надо полагать, отстегивают тем, кто законами заправляет..
0
Написано 2 октября 2023, в 12:49
Пьяная белка, Так это же совсем другое дело!))
0
Еще 2 комментария
Написано 2 октября 2023, в 08:32
Совсем не берегут себя депутаты Забайкалья. Нет, чтобы решить, как регион из депрессивного состояния вывести, так они всё о народе беспокоятся, о спальных районах. Неймется же им.
+2
Написано 2 октября 2023, в 09:10
А я то думала, что после 22:00 алкоголь вообще не продают
+1
Написано 2 октября 2023, в 09:25
ночные питейные заведения необходимо закрывать полностью,нормальные рабочие люди туда не ходят,а собирается вся шваль,которой не чем заняться. А так называемые предприниматели готовы ради наживы продавать там кому угодно и что угодно.
+1
Написано 2 октября 2023, в 10:02
я смотрю депутатам там совсем бедолагам заняться то нечем...
0
Написано 2 октября 2023, в 12:35
В Благовещенске полно таких "Гриль баров" - пара столиков, пара стульев и гриль аппарат никогда не включающийся. И вуаля! Продавай-наливай.
0
Написано 2 октября 2023, в 15:00
Да уж, выдумщики... А будут ли проверять, что за столиками сидят эти же ночные покупатели? Так и будет, как сейчас - забежал, купил и ушел домой за свой столик. Клоуны эти депутаты. Какая им разница? Им-то привезут спиртное в любое время суток. Радители народные...
0