Сахалинским медикам показали работу лазеров, которые могут и разбить камни в пыль, и вырезать опухоль
Кадр из видео

Сахалинским медикам показали работу лазеров, которые могут и разбить камни в пыль, и вырезать опухоль

Эту технику сделали в России

В Южно-Сахалинске стартовала межрегиональная научная конференция российских урологов. Профильное мероприятие на Сахалине проходит впервые. Сюда приехали профессионалы Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Дальнего Востока. Конференция стала площадкой для обсуждения докладов и проведения самых современных высокотехнологичных операций, которые проводились в режиме реального времени.

Столичные врачи привезли для островных медиков два многофункциональных тулиевых волоконных лазера отечественной разработки. Они считаются лучшими в мире. К тому же, они в пять раз дешевле иностранных аналогов и на 220 килограммов легче.

- Этим лазером можно работать на мягких тканях и разбивать камни в пыль, в песок, в крупные фрагменты - как нужно доктору. На мягких тканях мы оперируем опухоли, удаляем рак из почки, из мочевого пузыря. Сегодня мы можем орган не удалять, а удалять только опухоль локально с помощью вот этой машины, - рассказал профессор, уролог, член-корреспондент Российской Академии наук Алексей Мартов.

Прогресс в этой области наук лечения - главный посыл таких конференций. А ещё новые методики в операциях и новое медицинское оборудование, которое можно приобрести для своих регионов. Правительство островного региона сегодня рассматривает этот вопрос в качестве одного из приоритетных.

- У нас появились также в этом году новые инструменты. Это одноразовые эндоскопы, которые позволяют малоинвазивно лечить пациента. Это хирургия одного дня. Сроки реабилитации очень маленькие, - подчеркнула заведующая урологическим отделением сахалинской областной больницы Яна Матыцина.

Ну и конечно же врачи, которые не смогли лично посетить конференцию в очном формате, подключились к ней в режиме онлайн.

Немного о планах - уже в октябре в областном центре пройдёт мастер-класс по гинекологии, а в ноябре – по торакальной хирургии.

28 сентября 2023, в 17:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 19:55
Показывали так же как на рапирах сражаться.
0
Написано 28 сентября 2023, в 20:26
камни в почках ? да фигня.. завариваете пол-палу (по русски- эрва шерстистая) денёк другой пьете и забываете о почках на долго.. Не болейте! Благодарить не нуно
−1
Написано 28 сентября 2023, в 22:27
А в урологии, не с руки? Там мучаются мужики!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять РУЗов установят в Сахалинской области
Пять РУЗов установят в Сахалинской области
Какое обследование врач может сделать прямо на вашей работе?
Какое обследование врач может сделать прямо на вашей работе?