Сахалинка борется за звание "Учитель года России – 2023"
Фото: Telegram-канал "Talant_rcokoso"

Сахалинка борется за звание "Учитель года России – 2023"

Островной регион представляет Дарья Шкалыгина, учитель физкультуры школы №16 областного центра

В Год педагога и наставника финал конкурса "Учитель года России-2023" проходит в Подмосковье. В нём участвуют 90 педагогов из разных регионов страны. Островной регион представляет Дарья Шкалыгина, учитель физкультуры школы №16 областного центра, победитель конкурса "Учитель года Сахалинской области — 2023".

Как сообщают в Центре выявления и поддержки одаренных детей ГБУ РЦОКОСО, 23 сентября Дарья прошла первое испытание финального тура конкурса - "Педагогический диктант". Вторым испытанием был "Разговор со школьниками", на котором педагоги обсуждали с детьми социально значимые темы.

30 сентября на торжественной церемонии объявят 15 лауреатов конкурса. С 1 по 3 октября пройдет второй тур состязания, лауреаты столкнутся со сложными, но интересными испытаниями. 5 октября назовут имена четырех призёров и победителя.

Дарья Шкалыгина продолжает борьбу. В Telegram-канале Talant_rcokoso появилось небольшое интервью с ней.

- Помните ли Вы свой первый урок? Каким он был?

- Тот день был очень волнительным. Мне было страшно впервые встретиться с детьми. Именно то занятие с дошкольниками стало тем толчком, когда я поняла, что работа с детьми – это и есть моя стихия, направление, в котором я буду двигаться. Я не вижу себя нигде, кроме как учителем в школе.

- Какие методы вы используете для профессионального развития?

- При работе с детьми я использую элементы культуры коренных народов Сахалина. У них очень самобытная и интересная традиционная физическая культура. Мне кажется, так мои уроки становятся увлекательными и формируют знания об истории родного края.

- Почему вы выбрали физкультуру? Кто повлиял на выбор вашей профессии?

- Я была достаточно активным ребёнком, мне нравился спорт. На выбор моей профессии повлияли мои родители и учителя, которые вызвали у меня интерес к физической культуре. Когда я оканчивала школу, я чётко знала, что буду поступать на факультет физической культуры и спорта.

- Какой сейчас интерес к спорту у ребят, на ваш взгляд?

- Многие говорят, что на сегодняшний день интерес к спорту пропал. Я с этим не соглашусь. Не каждый ребёнок рождается спортсменом, и не каждый ребёнок должен любить спорт: он себя ищет в других областях. Я знаю детей, которые не спортсмены, но они для оздоровления занимаются физкультурой.

- В трудные минуты Вы…

- В трудные минуты я иду в спортивный зал. Я - учитель физкультуры и спортсмен до мозга костей, как говорится. Если мне плохо, я иду либо на тренировку по баскетболу, либо пойду в тренажёрный зал, где хорошо выплёскиваются негативные эмоции. Там я восстанавливаюсь и размышляю, как мне выйти из трудной ситуации. Именно спорт помогает человеку прийти в себя.

28 сентября 2023, в 13:55 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 20:00
Дарья Петровна лучшая!
+1
Написано 29 сентября 2023, в 03:50
Удачи, везения и призового места!
Не подведи нас, Дарья!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине и Курилах женщин на 23 тысячи больше мужчин
На Сахалине и Курилах женщин на 23 тысячи больше мужчин
За купленную на рынке икру на сахалинца возбудили уголовное дело
За купленную на рынке икру на сахалинца возбудили уголовное дело