На Сахалине пройдёт большая учительская неделя
Фото: astv.ru

На Сахалине пройдёт большая учительская неделя

Она объединит педагогов всех направлений

Со 2 по 8 октября в Сахалинской области пройдет большая учительская неделя. Зачем нужно это мероприятие, какую роль несёт, рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

- Анастасия Николаевна, добрый день!

- Здравствуйте!

- Со 2 по 8 октября в Сахалинской области пройдет большая учительская неделя. Расскажите, пожалуйста, что это за мероприятие и для кого оно?

- Напомню, что 2023 год по инициативе нашего президента Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. И это замечательно, ведь мы так ждали такого события, которое объединит всех педагогов, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, преподавателей средних профессиональных учреждений и университетов. И это прекрасная инициатива министра просвещения РФ Сергея Сергеевича Кравцова объединить в одно событие финалы всех профессиональных конкурсов, завершающие финальные мероприятия, которые связаны с годом педагога-наставника на этой неделе. Это очень правильное решение, ведь уже на этой неделе стартует день воспитателя, день дошкольного работника. 2 октября мы будем отмечать День педагога, который работает в среднем профессиональном учреждении. 5 октября - День учителя и 8 числа - День педагога дополнительного образования. Поэтому радостно, что каждый педагог получит свою долю внимания не только от своих воспитанников, школьников, студентов, но и от выпускников, родителей, коллег.

- Согласна, это здорово встретить праздник в профессиональном сообществе среди единомышленников, с людьми, с которыми ты работаешь рука об руку, которые становятся не только коллегами, но и друзьями.

- Очень важно! Безусловно, мы делаем много для того, чтобы сформировать такие мини профессиональные сообщества внутри большой профессиональной среды. Например, те, кто является советниками по воспитательной работе или классными руководителями психолого-педагогических классов, или те учителя, которые причисляют себя к методистам, - всё это большая профессиональная семья специалистов. Многие из них стали призерами, победителями различных профессиональных конкурсов. Мы многое делаем для того, чтобы каждый почувствовал внимание и плечо специалистов, которые имеют одинаковые профессиональные интересы.

- Скажите пожалуйста, как вы считаете, подобного рода мероприятия нацелены на то, чтобы молодежь выбирала педагогические профессии?

- Безусловно, даже говоря о программе, которая пройдет у нас в регионе в рамках большой учительской недели. Я бы отметила для себя те мероприятия, которые нацелены прежде всего на ребят, как это ни странно. Прежде всего, это посвящение в семью психолого-педагогических классов. Во-первых, у нас в этом году открыт с 1 сентября 31 психолого-педагогический класс в школах Сахалинской области. Во-вторых, это особый формат классных бесед с теми учителями, которые являются заслуженными педагогами Сахалинской области Российской Федерации. В частности, я бы отметила планируемую встречу с Николаем Александровичем Литвиновым, который в настоящий момент работает в институте развития образования Сахалинской области, является учителем практически всех педагогов-психологов Сахалинской области и родоначальником интеллектуального клуба.

- Я, конечно, понимаю, что все-таки календарный год не закончен, но все-таки, если говорить о мероприятиях, которые пройдут со 2 по 8 октября, какие-то итоги года педагога и наставника можно уже подвести?

- Конечно! Мне кажется, первый из результатов - то, что у нас стало больше психолого- педагогических классов к отношению к тому, сколько мы их запланировали. Мы, планировали, что, откроется 21 психолого-педагогический класс, а в результате спрос оказался таким высоким, что нам пришлось открывать 31 психолого-педагогический класс.

Второе достижение, это, наверное, то, что впервые во всех направлениях конкурсов педагоги Сахалинской области вышли в финалы, представляют Сахалинскую область и на конкурсе "Лучший мастер производственного обучения", и на конкурсе "Лучший учитель" и "Лучший учитель родного языка", и "Лучший учитель, педагог, психолог, дефектолог". Мне кажется, что это очень высокое достижение нашего профессионального сообщества.

- Я внимательно слежу за вашим Telegram-каналом "Будни министра" и, наблюдая за тем, как вы совершаете путешествие по разным образовательным учреждениям, часто стала видеть среди педагогов именно мужчин. Если раньше педагогическое, медицинское направление считались уделом женским, то как сейчас меняется ситуация?

- Спасибо большое за вопрос. Да, действительно, даже возвращаясь к финалистам, например, в конкурсе "воспитатель года" Сахалинскую область представляет Алексей Воронков, молодой мужчина. Я очень рада, что в педагогику всё больше приходит молодых людей. Кстати и ребята, которые учатся в психолого-педагогических классах, а в трети своей контингента - это парни.

- Будем надеяться, что все-таки в профессии педагогов-мужчин станет больше. Ну и в завершении нашей беседы хотелось бы от вас получить несколько слов в преддверии праздничной недели с поздравлениями с профессиональными праздниками, которые неумолимо на нас наступают.

- Уважаемые коллеги, когда мы готовились к Году педагога и наставника, мы посчитали, сколько жителей Сахалинской области начинает свой рабочий день в учреждениях образования, детских садах, в школах, в техникумах, в вузе островном. Мы поняли, что это колоссальная цифра - четверть населения Сахалинской области начинает свой рабочий день в учреждениях образования. Я верю, что мы совместно мы сделаем так, чтобы этот яркий день для самых юных жителей Сахалинской области стал незабываемым, и такой рабочий день для них будет каждым.

27 сентября 2023, в 11:48 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2023, в 12:40
Учителям - почет и уважение.
Зарплату бы им еще подняли бы, а то люди, обучающие наше будущее, очень уж скромно получают.
0
Написано 28 сентября 2023, в 07:55
И, как обычно, работники дошкольной сферы - мимо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка ушла из дома 15 сентября и пропала
Сахалинка ушла из дома 15 сентября и пропала
Сахалинец набрал кредитов на 1,3 млн и отдал "менеджеру бизнес-платформы"
Сахалинец набрал кредитов на 1,3 млн и отдал "менеджеру бизнес-платформы"