Чучело птицы вымирающего вида обнаружили таможенники у моряка на Курилах
Фото: Сахалинская таможня

Чучело птицы вымирающего вида обнаружили таможенники у моряка на Курилах

Он купил его в японском порту Ханасаки

Чучело хищной птицы – редкого вида, который находится под угрозой исчезновения – обнаружили таможенники в Южно-Курильске при оформлении рыболовецкого судна, прибывшего из Японии.

По информации ведомства, чучело, накрытое прозрачной пленкой, стояло в подсобном помещении судна. Один из членов экипажа купил его в порту Ханасаки в личных целях. Этот факт от таможенников он не скрывал. Но оказалось, моряк не знал о правилах перемещения таких товаров через границу.

Таможенники изъяли чучело и направили на экспертизу. Специалисты определили, что это восточный канюк семейства ястребиных, он входит в перечень объектов СИТЕС, находящихся под угрозой исчезновения.

Оборот таких предметов регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Их перемещение возможно при наличии разрешений (сертификатов). Кроме этого, такие товары необходимо задекларировать. Владелец птицы разрешительных документов и декларации на товар не предоставил.

Сахалинская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования товара и нарушения запретов на его ввоз. Чучело поместили в камеру хранения вещественных доказательств таможни.

26 сентября 2023, в 11:28 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 сентября 2023, в 11:47
Будет потом птичка красоваться в другом месте
+4
Написано 26 сентября 2023, в 13:34
Alexandr, В музее краеведческом Ю-Сах. И не иначе!
+3
Написано 26 сентября 2023, в 11:56
Больше на обыкновенного похож (сарыч),у восточного больше белого оперения,и они не такие уж и редкие,в детстве с отцом такого выхаживали.
+3
Написано 26 сентября 2023, в 12:02
??????какой ужас.
+2
Написано 26 сентября 2023, в 12:05
Я вот в жизни бы не догадался, что дохлое животное тоже в красной книге и его нельзя перевозить, я понимаю если бы он живого вез, то понятно, статья и т.д., но блин чучело? Корягу еще проверти по ним, а то может это какое нибудь краснокнижное дерево.
+17
Написано 26 сентября 2023, в 13:38
Nikolaich, не только "А ТАКЖЕ ИХ ЧАСТЕЙ ИЛИ ДЕРИВАТОВ РЕГУЛИРУЕТСЯ"
+1
Написано 26 сентября 2023, в 16:57
Nikolaich, незнание закона не освобождает от ответственности. Человек, приобретая мёртвое животное (птицу, рыбу), должен понимать, что когда-то оно было живое.
Вы же не станете везти через границу, например, лапу медведя, потому что знаете, что придётся объяснять где Вы его взяли.
+1
Написано 27 сентября 2023, в 01:20
Vasil109, ну да, всякие "медвежьи желчи", "струи кабарги", а также "усы тигра", которые граждане одной соседней страны любят вывозить - это именно что части или дериваты (средства, изготовленные из частей животных), запрещенные к вывозу.
0
Написано 26 сентября 2023, в 12:17
Дешёвки
+2
Написано 26 сентября 2023, в 12:24
Вот на кой ляд человеку понадобилось дома чучело птицы? Большое, собирающее уйму пыли, занимающее много места..
+2
Написано 26 сентября 2023, в 13:40
Without, Дома бывают разные, и между нами, не то что это с отвалившимися косяками.
+2
Написано 26 сентября 2023, в 14:20
Without, может коллекционирует, или просто понравилось и захотелось, может просто птицами увлекается. Причин масса.
+5
Написано 26 сентября 2023, в 15:41
Without, Да не говори, лучше плюшевого мишку посадить на диван, его хоть в качестве подушки использовать можно
+2
Написано 26 сентября 2023, в 13:19
Классика жанра !
+1
Написано 27 сентября 2023, в 01:21
То есть, это значит, японцы уничтожают краснокнижных птиц, внесенных в международный список, и делают из них чучела, которые потом продают?
0