Прабабушкам предложили увеличить пенсию, если они возьмут правнуков на иждивение

В России готовятся принять закон, уравнивающий права опекунов

Прадедушки и прабабушки в России смогут стать опекунами несовершеннолетних правнуков, и это даст им право на повышенную пенсию. Как пишут "Известия", кабмин дал положительный отзыв на такой законопроект.

Проект закона предусматривает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые станут опекунами детям до 18 лет, а также правнукам постарше, если они недееспособны.

За каждого иждивенца опекуны-пенсионеры получат дополнительно треть от фиксированной части пенсии. В 2023 году это 2522 рублей в месяц.

Цель закона – обеспечить равные права для всех категорий опекунов. Сегодня опекунами разрешено становиться только тётям, дядям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, пояснил один из разработчиков законопроекта, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Но есть случаи, когда у ребёнка осталась только прабабушка, которой немногим больше 60 лет, она дееспособна и могла бы выполнять функции опекуна. Поскольку законодательство такого не предусматривает, ребёнок при живой прабабушке должен идти в детский дом. Подготовленный законопроект решит эту проблему", - пояснил он.

22 сентября 2023, в 13:46 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2023, в 13:54
кто б о них самих позаботился в таком возрасте...
надо ж было додуматься до такого
+5
Написано 22 сентября 2023, в 13:57
Не многим пробабушкам "немногим больше за 60"...но это всё равно лучше для детей,чем детские дома.
+3
Написано 22 сентября 2023, в 13:58
Ежедневная такая доплата это нормально. Ежемесячная - издевательство, формально.
+6
Написано 22 сентября 2023, в 13:58
Бабушки и дедушки у нас и так выживают еле-еле, дай бог им здоровья и сил. Нужно помогать!
+2
Написано 22 сентября 2023, в 15:51
Without, + новость на днях, что пенсионерам на 3т меньше прожиточный минимум
+1
Написано 22 сентября 2023, в 14:00
Получая бы пенсию за каждого иждивенца 2522 Я бы отдал бы его социальный лагерь под названием "Детский дом" как бы это прискорбно не звучало.
С учетом цен на сегодняшний день, и пенсий у пожилых людей, этой прабабушке самой бы ноги не протянуть.
+2
Написано 22 сентября 2023, в 14:04 Отредактировано 22 сентября 2023, в 15:43
Под это нужен отдельный закон? у скучающих котов занятие и то более продуктивное, чем у некоторых пахарей из Думы.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 14:06
Да.придумали.прабабушке самой уход нужен,моей маме 85 лет.она мало что сама может,правнук возит ей еду домой.в магазин ходит.
+3
Написано 22 сентября 2023, в 14:07
прабабушкам бы самим не помереть с голоду)
+2
Написано 22 сентября 2023, в 14:32
про прапрапрабабушек еще вспомните
+2
Написано 22 сентября 2023, в 14:37
+50 т.р. в месяц доплата будет?
Нынешние внуки очень любят пожечь электроэнергию, но не очень любят мыться.
Любят всякие вкусняшки, которые ведут к ожирению, значит надо покупать новые вещи. Ну и интернет им подавай очень быстрый.
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:22
SwanG, речь то о правнуках
,внуки уже своих детей имеют.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 17:04
RitaMargo, младшее поколение, смотрит на старшее и перенимает поведение.
+1
Написано 23 сентября 2023, в 07:46
SwanG, совершенно верно.
+3
Написано 22 сентября 2023, в 14:48
вот прабабушкам заняться нечем, да? для себя уже жить надо...
+1
Написано 22 сентября 2023, в 16:20
TlcPrado005, согласна,детей и внуков отнянчили,а теперь и правнуков ростить,трудно канеш, но может и под силу кому...тому кто в лет 15/16 родил и дочери их раненько детьми обзавелись,вот единственный плюс в данной ситуации.
+4
Написано 22 сентября 2023, в 15:30
А бабушки дедушки по бороде? До про бабушек ещё дожить надо.
+2
Написано 22 сентября 2023, в 19:29
Надо бы этого правнучка Андрюшу Исаева посадить на 2500 рублей в месяц. Вообще чокнулись. Этих денег даже на хлеб не хватит
+2
Написано 22 сентября 2023, в 23:38
Им там лишь бы что-то придумать, генераторы идей! Кто кого ещё на иждивении возьмёт!?
0
Написано 22 сентября 2023, в 23:39
Следите за объявлениями: "возьму на иждивении женщину 75+ Доплата пополам
0