"Обновление счёта": мошенники придумали новую схему кражи денег
Фото: pxhere.com

"Обновление счёта": мошенники придумали новую схему кражи денег

Соглашаясь, человек теряет все сбережения

Мошенники придумали новую схему с "обновлением счёта", соглашаясь на которое, человек теряет все свои деньги. "Известия" выяснили, как работает этот способ обмана и чем отличается от предыдущих.
 
Как пояснили в банке ВТБ, где зафиксировали новую схему, телефонные мошенники представляются сотрудниками банков и сообщают о подозрительных операциях, которые якобы проводятся на счёте жертвы. Для убедительности они могут прислать в мессенджерах документы на поддельном бланке с логотипом и печатью банка.
 
После этого преступники предлагают человеку обновить лицевой счёт и застраховать любую сумму свыше одной тысячи рублей за счёт "резервного фонда банка". При этом в качестве компенсации за неудобства они обещают повышенную ставку по вкладу.
 
Чтобы активировать счёт, преступники просят перевести на него средства через банкомат. Они убеждают человека, что сразу после обновления реквизитов на счетах клиентов восстановятся все финансовые активы. Однако деньги просто уходят мошенникам.
 
В случае такого звонка лучше сразу завершить разговор и сообщить о попытке мошенничества в банк или полицию. В ВТБ заверили, что банк никогда не будет просить человека обновить счёт. При всех подозрительных операциях банк сразу блокирует доступ к счёту до выяснения обстоятельств.
 
Ранее astv.ru сообщал, что мошенники стали чаще подделывать банковские приложения. За фальшивыми сервисами на самом деле скрываются программы для удалённого доступа к устройствам пользователей.
20 сентября 2023, в 07:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2023, в 07:49
Да уж. Не сидят на месте.
+2
Написано 20 сентября 2023, в 07:55
— Остап Бендер знал более 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения - кино 12 стульев
+4
Написано 20 сентября 2023, в 08:40
И как всегда у нас - мошенники есть, а подсудимых нет.
+6
Написано 20 сентября 2023, в 09:01
мне звонили , логотип втб был . операторша - курица тупая , начала конкретно наезжать , ну я ее и послал на три веселых буквы .
+4
Написано 20 сентября 2023, в 11:12
Piligrim1959, логотип ВТБ? Значит скорее всего звонили по WA. Правильно сделали, можно смело их слать и всякие вацаповские "госуслуги", "налоговые" и тп.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 09:19
Оспыдяяяя
какие обновления,какие документы в мессенджерах...мошенники те же-старые,лохи находятся всё новее и моложе.
+8
Написано 20 сентября 2023, в 09:27
Совет всем! Когда звонят с банка... без разницы жулики или настоящие банкиры, посылайте их на 3 буквы.
Это сохранит ваши деньги с результатом 100%
Не благодарите
+14
Написано 20 сентября 2023, в 10:44
Kaidaw, а если позвонит следователь главного управления в связи с оперативной необходимостью? )))
0
Написано 20 сентября 2023, в 11:14
Kaidaw, Вооооот, единственный здравый совет. Особенно если уверены, что с вашей картой/счётом всё в порядке (не потеряли, не засветили, где не следует)
+2
Написано 20 сентября 2023, в 11:17
E74, Его туда же! ??
−2
Еще 3 комментария
Online
_Dipso_ Online
Написано 20 сентября 2023, в 10:39
Когда кажется, что тупее уже некуда, жизнь тут же подкидывает пару примеров...
+1
Написано 20 сентября 2023, в 10:45
У нас держать сбережения вообще не выгодно ,каждый месяц рубль обесценивается ,за пол года сбережения съесть инфляция может на 25% ,то что стоило пол года назад 100т р,сегодня стоит 125т р
+1
Написано 20 сентября 2023, в 11:20
Если бы банки,по телефону не навязывали свои услуга, а в пробле ных вопросох приглашали в отделения,то таких схем было бы в разы меньше,т.к люди занали,что из банка звонить не будут.
А еще на уровне операторов связи,достаточно запретить использование в РФ предоставление услуг с подменой номера и закрепить это законодательно. Тогда оператор будет законно блокировать вызовы от станций с расхождениями по АОН и пользователь станет видеть только достоверный номер.
Но т.к это все выгодно и тем и другим,то блокировать счета по статьям антитероризма и подозрительным операциям - легко, а все остальное за деньги и страховые продукты.
Плюсом ко всему достаточно еще прикрутить двойную атентификацию к своим веб ресурсам и тогда без входа невозможно будет генерировать смс о кредитах и блокировать личные кабинеты по номеру телефона или карты
+2
Написано 20 сентября 2023, в 11:35
Блокиратор звонков поставил и денюшки защищены ...
+1
Написано 20 сентября 2023, в 19:36
Jackson, приложение стоит и я сплю спокойно кто не надо дозвонится не могут а кто надо забиты в телефоне
+2
Написано 20 сентября 2023, в 14:02
Ну вот скажите ну какая новая схема? Ну что смеяться, всем давно известно, звонят с левого номера, да порой даже и с 900 звонят Сбер и из 1000 ВТБ, как только открывает рот на том конце провода что сомнительные операции по счету, понятно что это развод. Вообще не понимаю как так можно не иметь мозга чтоб все перевести или взять кредит не сходив непосредственно в банк и не проверив все.
0
Написано 20 сентября 2023, в 15:26
Поступил звонок с банка или ещё откуда-нибудь по поводу ваших счетов, кладите трубку и ножками в офис банка разбираться, если появились сомнения. Самодеятельность с поступивших телефонных звонков к добру не приведёт.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 17:42
Звонили, сказали, что подозрительная операция, я подтвердил, что это я делаю подозрительную операцию, на том конце затуп. Я тут же поинтересовался-что, мой ответ не предусматривается схемой? Мозг вскипел, что говорить-то в этом случае?
+1
Написано 20 сентября 2023, в 20:43
ВТБ славится тем, что базы данных клиентов утекают оттуда регулярно, ежегодно. Видимо, айтишников банка набирают исключительно с преступными наклонностями, а СБ банка им потворствует. Иначе как и откуда?
+1