"Население должно уметь защищаться": Юрий Подоляка оценил сахалинские курсы "Будь готов!"
Кадр из видео

"Население должно уметь защищаться": Юрий Подоляка оценил сахалинские курсы "Будь готов!"

Член ОНФ поблагодарил область за выпуск беспилотников

В рамках визита в Сахалинскую область член центрального штаба Народного фронта, военный обозреватель Юрий Подоляка побывал на Итурупе и посетил центр производства БПЛА в Южно-Сахалинске, сообщили в ОНФ.

Известный блогер и военный обозреватель, член центрального штаба Народного фронта Юрий Подоляка провёл краткосрочную командировку на Итурупе. Помимо рабочих встреч ему удалось посетить несколько туристических объектов, встретиться с участниками проекта "Будь готов!" и побывать в СКБ САМИ Дальневосточного отделения Российской академии наук в областной столице, где ведётся разработка и производство беспилотников для нужд СВО.

Выбор на Сахалинскую область и Курилы, в частности, пал не случайно. Островной регион широко известен своими красотами и уникальной природой. Глава Курильского района Вадим Рокотов организовал для Юрия Подоляки встречу с участниками регионального проекта военно-спортивной подготовки гражданского населения "Будь готов!", который стартовал в этом году и уже обучил основам тактики и выживания несколько тысяч мужчин и женщин. После общения с курильчанами Юрий Подоляка выразил своё положительное отношение к подобной инициативе правительства Сахалинской области.

"Население должно уметь защищаться и верить в свои силы. Но есть несколько нюансов, учить надо с уже имеющимся опытом нынешних боевых действий. И заниматься этим должны те, кто принимал в них участие - демобилизованные по ранению или иным причинам, те, кто, имея колоссальный опыт может и готов передавать его другим. В этом случае будет не только передан и освоен боевой опыт, но и бывшие воины легче и проще вольются в гражданскую жизнь", - предложил член центрального штаба Народного фронта.

В свою очередь, мэр Курильска Вадим Рокотов заверил популярного блогера, что именно такую работу и выстраивает проект, и большинство инструкторов являются участниками спецоперации на Украине.

В рамках краткосрочной командировки на Курилы Юрий Подоляка не могу не побывать в Южно-Сахалинске, и за несколько часов пребывания о областной столице отметил несколько весьма позитивных и принципиальных моментов. В первую очередь его приятно удивил новый и современный аэровокзал, который способен принять на порядок больше пассажиров, чем старый аэропорт. Отметил военкор и большое количество строящейся недвижимости и социальных объектов, что, по его мнению, показывает активную системную работу по развитию региона со стороны правительства и администрации Южно-Сахалинска.

Но особое отношение у Юрия Подоляки сложилось с конструкторским бюро по производству беспилотников, ведь именно этим он увлечённо занимается и в вопросе улучшения и боевого использования БПЛА имеет глубокие познания. Сахалинские инженеры показали гостю серийные и тестовые модели, новинки и даже самоходные тактические беспилотники наземного типа. Всего СБК САМИ выпускает порядка 500 единиц готовых к участию в боевых вылетах БПЛА ежемесячно, часть из которых делается для тренировок на полигоне в Анивском районе, а часть поставляется в образовательные учреждения области, чтобы дети обучались ремеслу операторов современной техники.

"Во всех регионах, где я бываю, стараюсь посетить именно такие центры и зачастую, именно в провинции ребята выдают такие красивые и технически простые решения сложных задач, что просто диву даёшься. Идеи гениальные! И я стараюсь сделать так, чтобы они пошли в большую серию и чем скорее, тем лучше. Сахалинцы тоже большие молодцы, наладили выпуск беспилотников, за что им большое спасибо. Считаю, что пусть молодые люди работают над БПЛА, набираются опыта, оканчивают институты и университеты и становятся ведущими специалистами во многих отраслях. Это необходимо и им, и нашей с вами стране. Будущее за молодыми и грамотными людьми", - рассказал Юрий Подоляка.

19 сентября 2023, в 11:32 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2023, в 11:38
От бандитов если защищаться посадят за превышение,а на нас разве кто-то напал?
+1
Написано 19 сентября 2023, в 11:58
Чем больше людей могут драться профессионально, тем больше конфликтов и жертв. И не надо тут затирать про самообороны.
−4
Online
Написано 19 сентября 2023, в 13:06
Должно, да не обязано.
+1
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 14:08
От наших РЕАЛЬНЫХ врагов ничем не защититься... Потому что они не воюют, они просто всех и всё покупают.
+7
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 15:39
"Будь готов!" - "Всегда готов!" Эх, детство, пионерия... А я председатель совета отряда был. Потом комсорг. С детства был "шишкой", начиная с командира звёздочки. Сам не хотел, назначали насильно. Сам планировал только в компартию вступить, уже сознательно, но кончилась страна и партия...
+4
Написано 19 сентября 2023, в 20:57 Отредактировано 19 сентября 2023, в 21:08
крыс, Не жалею, что живу я часто как придется
Только знаю, что когда-нибудь в один из дней
Все вернется, обязательно опять вернется.....
Хорошие слова , я думаю , что до этого светлого дня мы не доживем ,но то ,что все вернется в другом виде в более рациональной форме будет обязательно . Главное ,что бы все это шло эволюционным путем .
0
Online
крыс Online
Написано 19 сентября 2023, в 21:15
prohochiy, "Главное ,что бы все это шло эволюционным путем" - ну вот смотри - всякие скандинавы социализм не строили а он у них сам потихоньку получился.
+1
Написано 20 сентября 2023, в 09:58
крыс, Я не большой знаток скандинавских стран ,но есть определенная закономерность ,чем меньше и беднее страна ,тем больше тяга к социуму , вместе выживать проще ,включаются природные инстинкты самосохранения , соборность итд. У нас огромная ,богатейшая страна , денег и ресурсов хватает для всех слоев населения . То есть вы понимаете ,что если у тебя с одной стороны мешок с деньгами а с другой люди проше открыть мешок и бросить кость .
пака этого хватает .
0
Еще 1 комментарий
Написано 19 сентября 2023, в 16:10
Очередной болтун приехал нас Сахалинцев жизни учить
. Если мы до сих пор не вымерли от "заботы" государства, то выживем при любых условиях. Пусть сам у нас поучится!
0
Написано 19 сентября 2023, в 21:07
А чего он не на фронте?
+3
Написано 25 сентября 2023, в 19:46
karina62, А он что дурак?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зачем на Сахалине нужен центр развития компетенций и карьеры?
Зачем на Сахалине нужен центр развития компетенций и карьеры?
Сахалинцам рассказали, куда жаловаться на неоднозначную политику "16+" в новом гипермаркете
Сахалинцам рассказали, куда жаловаться на неоднозначную политику "16+" в новом гипермаркете