Моя территория, мои правила: магазин в Южно-Сахалинске обвиняют в дискриминации детей

Моя территория, мои правила: магазин в Южно-Сахалинске обвиняют в дискриминации детей

Школьники, которых разворачивает на входе охранник, возвращаются домой в слезах. Но на ситуацию никто не может повлиять

Жителей Южно-Сахалинска продолжает возмущать политика "16+" от гипермаркета по улице Бумажной, который запрещает вход детям без сопровождения взрослых. Родители утверждают, что охрана бесцеремонно выгоняет их детей из магазина, ссылаясь на негласное распоряжение директора. По словам работников, такое правило ввели негласно из-за частых краж со стороны несовершеннолетних посетителей.

Одна из обратившихся в astv.ru мам рассказала, что она отправила своего сына в магазин, а он вернулся в слезах, потому что его не пустили в торговый зал, перегородив путь.

"На месте директора никак не удаётся застать. Управляющий поясняет - данное правило нигде не прописано и ничем не регламентировано. Руководство ссылается на частые кражи из магазина, решив, что грабят магазин именно несовершеннолетние посетители. Охрана бесцеремонно выставляет детей за двери магазина. В откровенной беседе сотрудники пояснили, что жалобы носят периодический характер. Но обращения в любые инстанции не увенчались успехом. Просто в наше время можно просто так запретить кому-то что-то и никто с этим ничего не сделает", - рассказывают сахалинцы.

Женщина обратилась в прокуратуру и попросила привлечь внимание СМИ к данной проблеме. Она не одна такая: по данным astv.ru, жалобы на магазин поступали и в редакцию сайта, и в региональное управление Роспотребнадзора.

Ведомство проводило проверку и выяснило, что отказ потребителю в предоставлении товаров по причинам, связанным с возрастом, является административным правонарушением. Однако для привлечения владельцев гипермаркета к ответственности необходимы обращения родителей с доказательствами факта отказа. 

  • Вот только Роспотребнадзор объявил 2 месяца руководству магазина предостережение и разъяснил сотрудникам действующие правила.Но ситуация никак не изменилась и осталась прежней.

Родители являются законными представителями своих детей, поэтому они вправе обратиться в службу Роспотребнадзора или суд, чтобы восстановить права несовершеннолетних. При этом специалисты рекомендуют прежде направить письменную претензию в адрес магазина, а после её копию приложить к заявлению в Роспотребнадзоре.

Обращения принимают по адресу Южно-Сахалинск, улица Чехова, 30а, а также на сайте управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. Консультативную помощь в составлении претензии или искового заявления можно получить в Центре гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области: Южно-Сахалинск, улица Чехова, 28а. Телефон: 8 (4242) 46-03-07.

 
16 сентября 2023, в 13:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2023, в 13:47
Реклама двигатель торговли
+1
Написано 16 сентября 2023, в 13:54
В том районе че, больше магазинов нет? Что за маниакальное желание попасть в этот говномагазин?
+31
Написано 16 сентября 2023, в 21:39
Djessica1, запретный плод,как говорится...
+5
Написано 17 сентября 2023, в 19:19
Djessica1, вот вот что один магазин что ли? И вопрос а че детки туда идут зачем????
0
Написано 16 сентября 2023, в 14:08
Правильно делают, что не пускают малолеток в подобный магазин. Пусть с родителями и ходят. А то так их и не привлечь за воровство, без родителя, и задерживать/удерживать их без родителя типа как нельзя.
+2
Написано 16 сентября 2023, в 19:00
explorer-den, есть законодательство на это счет. И никакие "правильно делают" не канают здесь. Для предотвращения краж есть камеры, охрана, система оповещения...
+11
Написано 16 сентября 2023, в 20:31
explorer-den, если вокруг воры, зачем вообще открывать магаз
ин? Займись ядерной физикой, ёпт.
+5
Написано 16 сентября 2023, в 20:53
explorer-den, в Японии. В большом многоэтажном магазине на входе на каждый этаж стоят указатели: мужчина сидит или женщина сидит, тут же диваны. Конечно, мужика не выгонят из женского отдела или наоборот, но это неприлично находиться не в своём отделе. И никто не жалуется.
−2
Еще 2 комментария
Написано 16 сентября 2023, в 14:12
Чёт дети какие то не такие. Такие когда, так чуть что, сразу вытаскивают смартфоны и снимают как их обижают несчастных. А тут не такие какие то. По ходу, реально воровайки.
+9
Написано 16 сентября 2023, в 21:40
Johan, а здесь-просто плачут и идут домой мамке жаловаться
+7
Написано 16 сентября 2023, в 14:21
Объявить бойкот этому магазину
+4
Написано 17 сентября 2023, в 08:08
0
Написано 16 сентября 2023, в 14:24
Ну пусть все ходят в другой магазин и всего то?! Этот магазин обанкротится и будет наказан проведением за свои поступки...
+15
Написано 16 сентября 2023, в 23:05
Sakh_Sanych, пусть все ходят в другой магазин - что за бред?
−1
Написано 16 сентября 2023, в 14:34
Власть без власти?
+1
Написано 16 сентября 2023, в 14:36
Прям в слезах слезах,сколько ему лет,интересно
+25
Online
Написано 16 сентября 2023, в 19:58
RitaMargo, дети нынче такие - ранимые, обидчивые, зацикленные на своих правах, но при этом игнорирующие свои обязанности
+11
Написано 16 сентября 2023, в 20:05
Veronika1211, больше ,за детей, родители сами накручивают и раздувают...
+7
Написано 16 сентября 2023, в 20:51
Veronika1211, даже не просто на своих правах, а на своей некоей "исключительности", "неповторимости", "особенности - в смысле, все как все, а я - особенный, выделенный из толпы"...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 16 сентября 2023, в 14:47
Не ходить в этот магазин и все! Других нету что-ли?
+2
Написано 16 сентября 2023, в 14:49
Да игнорируйте эту помойку.
+11
Написано 16 сентября 2023, в 14:51
Все нормально,воспитывайте детей правильно и не будет таких конфликтов!Воровство-Позорише!!!
+8
Написано 16 сентября 2023, в 14:53
Директор сказал охраннику пару слов за 20 секунд- и запрет работает.
А чтобы открыть, нужны дни и кучи бумаг
+8
Написано 16 сентября 2023, в 16:11
kolun, а что мешает хорошо проинструктированному несовершеннолетнему вызвать полицию на место, зафиксировав факт превышения должностных полномочий охранником (если это действительно охранник, т.е. состоящий в трудовых отношениях с магазином сотрудник), или (если охранник левый вася) зафиксировав факт ограничения свободы передвижения посторонним лицом?
********
учителей они хорошо научились на камеру катать
***********
Р.S. родителям нанять юриста и пусть на пррфессиональной основе фиксирует факты и занимается досудебным урегулированием спора.
Ну или, если магазин упертый - судом.
***********
профессиональная защита прав денег стоит - как и профессиональное нарушение этих самых прав.
Магазин за этот бред платит охране.
Необходимо профессиональное противодействие на платной основе.
+3
Написано 16 сентября 2023, в 20:34
Кон Чен Ый, Если несовершеннолетний готов "брать магазин", ничто не помешает ему вооружиться вилкой. Два удара, восемь дыр. И никто за ним уже не бежит. А просто так детей от дверей гонять может всякий недоумок, с синдромом вахтёра.
0
Написано 16 сентября 2023, в 23:07
Кон Чен Ый, Несовершеннолетний не может вызывать полицию, она тупо не приедет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 сентября 2023, в 14:55
Дети пусть на видео снимают, вот и будет доказательство
+2
Online
Написано 16 сентября 2023, в 15:12
Бред да и только, взрослые бывают ещё по круче, спиртное воруют, а дети что могут чупа-чупс, жвачку... Магазин закрыть на лопату, директора на мыло!
+5
Написано 16 сентября 2023, в 20:14
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, Да не поверишь, и шубу норковую дамочка умудрилась в трусы засунуть
0
Написано 17 сентября 2023, в 08:48
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, то есть, мелкое воровство вы поощряете?
+4
Написано 16 сентября 2023, в 15:23
Неоднозначно все, видела как подростки выносили продавцу мозг в киоске, толпой хватая жвачки, сосачки и прочую мелочь с прилавка, спрашивая сколько стоит, еще неизвестно, оплатят или в карман сунут, приехал хозяин и разогнал всю толпу
+9
Написано 16 сентября 2023, в 15:26
У вас там что, один магазин на всю округу, зачем ломиться, накажите его рублём - не ходите туда сами, если ваших детей не пускают. Ещё нервы себе портить, пусть просрочку потом доедает со своими охранниками.
+6
Online
Написано 16 сентября 2023, в 20:03
awin, ну зачем же "доедает" - потом он сменит наклейку, обновит сроки годности и - товар опять на прилавке
+4
Написано 16 сентября 2023, в 15:31
Бегают, разбираются, пишут- трата времени.. Там что, один магазин?!нет! Собрались и понесли бабосики в другой магазин, а он пусть и сидит с 16+
+6
Написано 16 сентября 2023, в 15:54
Пусть не экономят на продавцах и поставят прилавки.
0
Написано 16 сентября 2023, в 16:04
На видео снять , как не пускают детей и вот доказательства для Роспотребнадзора. А еще можно вызвать полицию на место и составить протокол
0
Написано 16 сентября 2023, в 23:09
Snegovikleta2021, Полиция не выезжает в магазины. Тыщу раз вызывали. Они говорят, пишите в Роспотребнадзор, вам ответят через тридцать дней. ??
0
Написано 16 сентября 2023, в 16:30
Колхозный вариант - группа мелких и группа подростков.
Мелкие пусть пытаются пройти, а подростки демонстративно снимают видео с разных ракурсов.
Прав для применения физической силы охранником данная ситуация не создает, устные требования можно тупо игнорить - они заведомо незаконные.
Что будет делать охрана?
Думаю, тоже заплачет и уволится.
−3
Написано 16 сентября 2023, в 17:15
Родители, снимайте видео происходящего и сразу подавайте заявления в полицию, прям на месте, за отказ в обслуживании и вызывайте росгвардию для привлечения охранника к ответственности за самоуправство! Полиция по подследственности уже передаст в роспотреб надзор. А еще, поищите в магазине просрочку, преобретите и так же оформите! Желательно детское питание.
−2
Написано 16 сентября 2023, в 18:20
Aleks238, ну там наверно не от самой охраны отсебячена такая идет , скорее всего указ деректора магазина охраникам . Так что это надо решать вопросы с хозяином данной лавочки в первую очередь . А охрана что? они люди подневольные им приказали они и исполняют , скорее всего под давлением либо своего начальства охранного предприятия либо напрямую под давлением деректора магазина .
+4
Написано 16 сентября 2023, в 23:11
Rembat80, на дверях дежурит охранник, а не директор магазина, так что начать необходимо с охранника - именно он не пускает
0
Написано 17 сентября 2023, в 12:26
Undel, ну так охранник на то он и охранник что б контролировать пропускной режим . И все указания он получает свыше а не выдумывает сам . Да и вообще трагедии здесь не вижу вообще ну не пускают да и хрен с ним есть куча других подобных магазинов . Прям не заменимая что ли лавка в городе эта ?
+1
Еще 3 комментария
Написано 16 сентября 2023, в 17:55
Правильно сделал директор магазина, что запретил маленьким ходить без родителей. Всё можно положить в карман, всё можно умереть в магазине и не на ровном месте директор принял такое решение. Задерживать и удерж впиь ребёнка, это себе дороже. Прибегут яжематери, раскрякаются на всю округу. Вызывать полицию для каждого такого случая, тоже проблемно, в первую очередь для себя, это время, это нервы, это опять же матери-неадекваты и т. д. За каждым мальком ходить не будешь по магазину, обыскивать - опять же проблема. ЗАПРЕТИТЬ-ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ. ИДИТЕ В ДРУГОЙ МАГАЗИН.
+11
Написано 16 сентября 2023, в 19:28
fgat304, кто моложаво выглядит, с паспортом идут за хлебушком. Клубничка, блин.
+3
Написано 16 сентября 2023, в 21:14
fgat304, слушайте, воровство не только удел детей. Так и до фейс контроля дойдёт, как в клуб. Может однажды и вас не пустят. У меня, например, грудной ребёнок и сын 14 лет помощник, который то в аптеку сбегать, то в магазин побыстрому. Супермаркет по близости один и если там начнут вести такую же политику я тоже буду возмущаться, так как это прямое нарушение наших прав.
−2
Написано 16 сентября 2023, в 23:13
fgat304, прежде всего это не законно. Всё остальное вторично
+1
Написано 16 сентября 2023, в 17:59
Иностранные специалисты везде одинаковые, буд-то это река, или магазин, мозги заточены по единственной в мозге извилине прямой.
+2
Написано 16 сентября 2023, в 18:03
Ну и не ходите вообще туды. Пусть охрана и покупает
+1
Написано 16 сентября 2023, в 18:24
Попробуйте задержать ребёнка правонарушителя или снять на камеру как он матерится или ворует. Потом за нарушение прав, избиение, трогание и педофилию ещё и посадят.
+9
Написано 16 сентября 2023, в 18:26
Я понимаю хозяина магазина и считаю его действия логичными и правильными.
+10
Написано 16 сентября 2023, в 19:39
Закрыть магазин да и все дела.
−1
Написано 16 сентября 2023, в 21:02
125, а попробовать деток правильно воспитывать не судьба? Поймали на воровстве, сообщить родителям, в школу и тд. Слишком многие "детки" считают это не позором а признаком крутизны!
+1
Написано 16 сентября 2023, в 20:29
Мусор с касс уберите, воровать нечего будет.т
+3
Написано 16 сентября 2023, в 23:07
По сути-торговая точка лишилась какого-то процента прибыли...их дело,магазинов полно,что за истерия...по поводу"ребёнок пришел заплаканным " - "НЕ ВЕРЮ!"
+10
Написано 17 сентября 2023, в 08:16
Можно подумать, взрослые не воруют.
+1
Написано 17 сентября 2023, в 12:53
Случаи воровства подростками участились, продавцы рассказывают как группы подростков врываются в торговую точку, и пока один отвлекает продавца, другие 8-10 человек внаглую тырят товар, и это не продукты, а дорогой алкоголь и отделы парфюмерии. Много случаев в "МегаБерезке" Такой набег по времени занимает 2-3минуты. Продавцы выплачивают недостачу.
0
Написано 17 сентября 2023, в 13:34
Уважаемая администрация города! Запретите в продуктовых магазинах и супермаркетах продавать алкоголь. Теперь зайдя в супермаркет или магазин, ты к продуктам пробираешься через все алкогольные стеллажи. Для чего это?
Полагаю, это политика направленная на спаивание населения и чтобы у детей формировался положительный взгляд и привычка к бутылкам.
В Средней Азии алкоголь в магазинах и супермаркетах Не продают-ЗАПРЕЩЕНО.
В Узбекистане, Таджикистане в магазинах перед глазами детей вкусное-фрукты, конфеты, пироженки-это формирует личность, и что алкоголь это харам(запрет), поэтому нет столько спившихся людей.

Почему у нас дома, у нас в России, мы позволяем формировать у наших детей алкоголизацию как норму???????+?
+1
Написано 17 сентября 2023, в 17:14
natali2045, просто подавайте свой положительный пример и не пускайте воспитание детей на самотёк А то к выпускному родители закупают огромное количество алкоголя и накачиваются в стельку вместе с подростками.
+2
Написано 17 сентября 2023, в 17:41
Воруют «детки» еще как воруют
У них такие игры. И просто на полках творят безобразие. И , поверье, не от голода и давольно обеспеченных родителей.
А тот , кто всю грязь на магазин вылил, откройте свой такой и посмотрим что вы скажите после первой же ревизии.
Да, взрослые тоже есть такие , но дети подростки и тд это нечто, особенно зайдут стаей и друг перед другом куражаться.
Жалко, что нельзя трогать их за маты, за отвратное поведение.
Сейчас дети просто кошмар, а это наше будущее.
Кто пишет гадости в адрес охраны , владельца, видно сами не очень воспитаны
+1