Врач предупредила о развитии "цифрового слабоумия" у детей из-за соцсетей
Фото: pxhere.com

Врач предупредила о развитии "цифрового слабоумия" у детей из-за соцсетей

Феномен выявили в Южной Корее

Злоупотребление соцсетями - один из факторов развития так называемого цифрового слабоумия у детей, а также целого ряда психических расстройств. Об этом "Известиям" рассказала врач-эксперт Лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская. 
 
"Дело в том, что каждый лайк, реакция или комментарий приводит к небольшому выбросу гормона удовольствия дофамина, и ребенок постепенно "подсаживается" на него, заменяя реальные наслаждения в жизни виртуальными", - рассказала врач.
 
Она предупредила, что увлечение соцсетями может постепенно вытеснить учёбу, спорт, прогулки с друзьями. Кроме того, у ребёнка, насмотревшегося красивой и яркой жизни в соцсетях, может возникнуть депрессивность и тревожность.
 
Говоря о риске развития "цифрового слабоумия" у детей, врач рассказала, что этот феномен около десяти лет назад выявили в Южной Корее, когда к неврологам и психиатрам стали обращаться родители детей с жалобами на снижение памяти, плохую успеваемость, низкую мотивацию и самоконтроль.
 
"Дело в том, что при просмотре соцсетей не задействуются многие важные области головного мозга, отвечающие за сложные двигательные навыки, равновесие и центры речи. А природой так предусмотрено, что то, что не задействуется, постепенно атрофируется", - объяснила врач.
 
Екатерина Демьяновская также предупредила, что полностью запретить соцсети - практически нереальный и достаточно опасный способ. 
 
Ранее педиатр дала советы по перестройке режима дня ребёнка перед школой. 
14 сентября 2023, в 05:07 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SwanG Online
Написано 14 сентября 2023, в 05:52
Уже во всю в России.
+5
Написано 14 сентября 2023, в 14:03
SwanG, и не только у детей
+7
Написано 14 сентября 2023, в 07:01
Интернет полезен для получения информации, соцсети только вредят человечеству.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 08:08
"Феномен выявили в Южной Корее"
ну. Только там, ага. А вот в Северной Корее ( и уж тем более у нас!) такого точно не выявят!
патамушта у них ( КНДР) соцсети не так мощно используются, а у нас родители пока к врачу нужной специальности попадут, да диагноз установят, - сами крышечкой поедут
0
Написано 14 сентября 2023, в 08:39
Да ладно бы только у детей.
+4
Написано 14 сентября 2023, в 09:59
Я взрослый человек, но также ощущаю на себе всё сказанное. То, что раньше вычислялось в уме за секунду, сейчас считаю по привычке на калькуляторе. Запоминать? Зачем? Можно же в интернете посмотреть...
+5
Написано 14 сентября 2023, в 10:54
Да что вы говорите неужели правда ? вы только проснулись врач ? . А мы вот и не спали и давно уже сделан вывод судя по поступкам людей и детей . Увлечение интернетом давно уже все вытеснил практически . Мы все сошли с ума сейчас новая эра цифровые безумные люди ))))
+3
Написано 14 сентября 2023, в 10:54
А цифровое слабоумие и моральная деградация имеют причинно - следственную связь?
+3
Online
Написано 14 сентября 2023, в 11:33
уже было рано....и дальше будет только хуже)
+2
Написано 14 сентября 2023, в 13:24
А про игры, особенно онлайн, слабо написать?!
+1
Написано 14 сентября 2023, в 13:36
А если периодически не выпивать, то мозг вообще атрофируется.
+1
Написано 14 сентября 2023, в 14:08
А сколько очкариков уже с д/с
,была на линейке,боже,у каждого второго первочка очки,прям почти по пол класса...в мои школьные годы в очках пара-тройка на несколько классов и тех гнобили и обзывали...
+8
Написано 14 сентября 2023, в 14:48
RitaMargo, Сейчас уже не обзывают, даже модным считают.
+3
Написано 14 сентября 2023, в 15:28
alex_e, конечно.сейчас те кто без очков кажутся -иными
+6