Губернатор поздравил горожан с открытием набережной Рогатки в Южно-Сахалинске
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор поздравил горожан с открытием набережной Рогатки в Южно-Сахалинске

И рассказал, что ещё планируется сделать на остальных этапах реконструкции

Долгожданное общественное пространство, созданное в рамках Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды, теперь открыто для прогулок жителей и гостей Южно-Сахалинска. На набережной обустроили пешеходный променад, укрепили берега реки, озеленили территорию. Доминантой стала стела почетных горожан, которая увековечила память о лучших людях Южно-Сахалинска.

С появлением современного общественного пространства южносахалинцев и гостей города поздравили губернатор Валерий Лимаренко и мэр островной столицы Сергей Надсадин. Набережная Рогатки была давней мечтой горожан, вопрос по благоустройству территории реки поднимался неоднократно. В прошлом году глава региона поддержал проект создания такого пространства, и работы стартовали.

– Набережная изменилась до неузнаваемости. Появилась отличная прогулочная зона, места для отдыха, стела почетных горожан. А ведь это только начало работ. В будущем таким же комфортным станет и другой берег Рогатки. А также вся набережная до проспекта Мира. Это будет многофункциональная зона, где можно не только гулять, но и проводить различные мероприятия, фестивали. Кроме того, появится вело-пешеходный мост, который соединит парк и это пространство. Уверен, что набережная станет излюбленным местом отдыха для жителей и гостей Южно-Сахалинска. В городе уже сейчас много зелени и цветов, это замечают не только туристы и жители региона. Эту работу мы обязательно продолжим и будем поощрять тягу к созданию комфортной среды для жителей и на уровне местных властей, – отметил Валерий Лимаренко.

Благоустройство набережной Рогатки – комплексный проект. Он разделен на шесть очередей, объединенных концепцией: "Парк выходит в город". Первый этап – преображение южного берега реки – уже завершился. В следующем году предстоит облагородить северный берег. Здесь обустроят городской амфитеатр с видом на воду и площадку под навесом, где будут проводить мероприятия.

Средства на реализацию выделены из федерального бюджета. Проект стал победителем Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды. Третья очередь – это вело-пешеходный мост, который соединит городской парк и набережную. На последующих этапах набережную планируют продлить до улицы Физкультурной, а затем мимо корейского центра и дома культуры «Родина» – к проспекту Мира. Финальная очередь предполагает благоустройство набережной к участку Нижнего озера в городском парке.

– Это подарок администрации Южно-Сахалинска и правительства области ко Дню города. Набережная – историческое место, очень любимое горожанами, здесь всегда было много людей и теперь оно получило новый облик. Продолжим благоустройство и не только здесь. Одна из наших целей сделать максимальное количество общественных пространств, зеленых зон, чтобы город воспринимался как дом. Чтобы гулять было комфортно. Мы идем этим путем. Поздравляю всех с днем города, пусть все будут счастливы и наслаждаются прекрасной осенью, – прокомментировал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Увидеть обновленный после благоустройства участок набережной реки Рогатка пришли сотни горожан и гостей города. Праздничную атмосферу обеспечил Южно-Сахалинский симфонический оркестр под управлением Тиграна Ахназаряна. Под звуки классической музыки все желающие создавали цветочные композиции, которые стали частью огромного Царь-букета. Здесь же, на набережной Рогатки, развернулась выставка картин сахалинских художников. Все желающие также могли принять участие в творческих мастер-классах.  

– Я в восторге. Получилась отличная зона отдыха. Уже много лет живу недалеко и раньше мы часто здесь гуляли. У меня дети давно повзрослели, подрастают внуки. Теперь вновь буду здесь гулять уже с ними, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Татьяна Васильевна.

9 сентября 2023, в 17:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2023, в 18:35
Масштабной фотографии не хватает, что бы оценить работу хоть немного.
+6
Написано 11 сентября 2023, в 15:56
andrsen, самому посетить, не?!
+1
Написано 11 сентября 2023, в 20:36
А я томат, жалеко для меня)
+2
Написано 9 сентября 2023, в 18:41
Показушник
+5
Написано 9 сентября 2023, в 19:18
Пьяная белка, выборы на носу..
+3
Написано 9 сентября 2023, в 21:29
Kraevski, естественно
+2
Написано 9 сентября 2023, в 23:22
Пьяная белка, он должен сидеть ровно и ничего не делать?так лучше будет?
+3
Еще 1 комментарий
Написано 9 сентября 2023, в 19:00
Я рада, что она открылась, конечно, место похорошело. Однако, несколько наблюдений. Ограждение набережной - цепи, привинченные болтами. Такое впечатление, что у нас расчитывают только на идеальных людей, ну, хотя бы нормальных. И таких, естесственно, большинство. Но есть же и другие: и взрослые уроды моральные, и детишки пока еще безмозглые, пусть 1 на 10000, но есть. Как долго все эти болтики и цепи будут на месте, интересно? Не так давно вон с электрических опор металлические уголки пооткручивали. И вот эта часть набережной уже за ограждением, ну прямо так и зовет "Прогуляйся по мне, прыгни отсюда". Уже сегодня дети там лазили, за оградой.
Ну и еще одно - металлические картинки, вмонтированные в тротуар, - маяк Анива, птички, рыбки и... Антон Палыч наш Чехов! Собсвенным лицом вмурован там. И прямо по лицу будут ходить ногами...
+6
Online
крыс Online
Написано 9 сентября 2023, в 19:35
Фотка Надсадина прикольная, ценю юмор.
А вообще жду когда прооперируют глазки, скатаюсь на веле, посмотрю. Город так-то реально хорошеет невзирая на мой пессимизм.
+3
Написано 9 сентября 2023, в 22:38
крыс, а ты Надсадина же вроде знал в молодости?
0
Online
крыс Online
Написано 10 сентября 2023, в 14:37
Migel6, знал в молодости?" - да. Пластинки у него переписывал. У него были дефицитные. Индийские, но тем не менее в магазинах не продавались.
+1
Написано 10 сентября 2023, в 16:06
крыс, он со мной вроде в одной школе учился,младше или старше на год,в этом диапазоне все друг-друга на лицо знают, но я его не помню.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 сентября 2023, в 22:12
Эти красивые металлические кирпичики повыковыривают 100%. Готовьте новые на замену.
0
Написано 9 сентября 2023, в 23:19
ура
+1
Написано 10 сентября 2023, в 00:53
А кто это на фото держит ленточку в повязке из полотенца вместо бюстгалтера?
+1
Написано 11 сентября 2023, в 16:23
Добавлю своих наблюдений.
Ч.1
1. Набережная из всех скверо-парко-зон самая пустынная вышла.На 100 метров всего 4 лавки, клумб маловато, всё какое то приземленное и открытое в отличие от других таких же мест в нашем городе.
2. Территория набережной как то слишком плавно переходит в дорогу, будто машины посреди самой набережной едут.
Прям открыто чувствуется вся грязь, пыль и выхлопы от проезжающего транспорта.
К тому же что с территорией набережной, прилегающей к дороге будет зимой и потом весной, страшно представить.
3. Соглашусь про цепи, всё на болтах и гайках - сладкий соблазн для маньяков с гаечным ключом.К тому же цепочки красивые такие, хромникелевые, блестящие

"Питерский" стиль с ограждением из чугунного литья казался более классическим.
4. Всё выложено брусчаткой, кирпичиками, причем только открыли, а уже видны щели в стыках и тенденции, что всё это выдавит и перекосит со временем, причем ждать не долго я думаю придется.
+3
Написано 11 сентября 2023, в 16:24
Добавлю своих наблюдений
Ч.2
5. Привиредливость, но украшение
интерьера булыжниками из карьера для второсортного щебня.
У нас что красивых каменных пород на Сахалине нет?
6. Там есть в восточной части новой набережной зона с закругленной нишей смотровой, а под ней какие то страшные квадратики закрытые профнастилом, песок рассыпан и какая то грязь.Вид как на стройке в начале-середине процесса, только рваных мешков с цементом и досок с торчащими ржавыми гвоздями не хватает!
7. К п.1 - из за большой открытости набережная заполонена велосепедистами, самокатчиками и прочим транспортом.Даже с учетом мимопроезжания, о каком отдыхе и любовании красотами может идти речь?!
8. Не возле всех лавочек есть мусорные урны.
+2
Написано 21 сентября 2023, в 11:40
Мне не нравится.Очередное недоразумение наших архитекторов. На мой вкус, раньше ограждение было лучше: кованая чугунная ограда смотрелась красивей и солидней, была долговечной и антивандальной. А щас - деревянные перила, украшенные цепочками-висюльками. Также опять уложили мелкую плитку. Почему не крупную, как на Ленина? Лучше бы взяли старый проект и просто обновили асфальт и бетон, там где необходимо.
+1