"Напрочь отшибло и память, и совесть": Путин поручил показать миру рассекреченные документы времён ВОВ
Фото: пресс-служба Кремля

"Напрочь отшибло и память, и совесть": Путин поручил показать миру рассекреченные документы времён ВОВ

И наполнить глубоким содержанием все мероприятия, которые проведут к 80-летию Победы

К 80-летию Победы в России нужно подготовить специальный проект - с открытым показом ранее засекреченных трофейных документов, приказов нацистов и делами из архивов ФСБ и Минобороны. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета "Победа", сообщается на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что уже пора готовиться к юбилею. И важно не просто отметить эту дату ярко и торжественно. Главная задача – наполнить все мероприятия глубоким содержанием.

Он напомнил, что несколько лет назад в Москве провели выставку "Сто раритетов российской государственности", на которой собрали уникальные подлинные документы. Даже для увлечённых историей людей экспозиция стала почти сенсацией. Теперь то же самое предлагается сделать и по теме Великой Отечественной войны: собрать артефакты по ключевым событиям от первых боёв на границе до водружения знамени Победы над Берлином.

Путин перечислил то, что хотел бы видеть в такой экспозиции: резонансные приказы Ставки и блокадные дневники ленинградцев, акты о капитуляции Германии и Японии, материалы о расследовании преступлений нацистов на оккупированных территориях – сейчас гриф секретности снят со многих дел, они хранятся в ФСБ и Минобороны.

"Для глубины восприятия можно разместить и трофейные документы. Думаю, жёстким напоминанием тем, кто забыл историю, будет демонстрация приказов нацистского командования о варварском обращении с советскими военнопленными и мирными гражданами, документов о преступлениях пособников Гитлера, разного рода коллаборационистов, - подчеркнул Путин.

- Открытый показ архивных материалов – достойный ответ тем, кто сегодня воюет с прошлым, осознанно – в угоду политической конъюнктуре сегодняшнего дня, часто личным амбициям – перевирает историю. Сейчас, как известно, таких немало, есть представители этого движения, мягко говоря, и в той же Европе, в которой многим людям напрочь отшибло и память, и совесть".

6 сентября 2023, в 09:51 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 10:09
Все правильно! И еще можно пжлста рассекретить материалы по группе Дятлова, так чисто интересно) И по аварии на ЧАЭС)))
+8
Online
крыс Online
Написано 6 сентября 2023, в 12:42
Грязные носки-бумеранги, "группе Дятлова" - согласен, только что смотрел очередную версию. В этой версии их наши родные службы зачистили. А ЧАЭС - ну вроде же человеческий фактор был?
+5
Написано 6 сентября 2023, в 13:54
Грязные носки-бумеранги, ой,я вот за Дятлова обеими руками
+6
Написано 6 сентября 2023, в 14:20
Грязные носки-бумеранги, Что конкретно вы хотите знать по Дятлова, когда они и сами не знают
+2
Еще 14 комментариев
Написано 6 сентября 2023, в 10:27
Через лет 30-50 рассекречивать будут документы текущего времени.
+8
Написано 6 сентября 2023, в 13:55
Enami, надо дожить,надо дожить...
+3
Написано 6 сентября 2023, в 10:31
Откуда ,же будет память ,если все это было засекречено ,если только в этом году появился правильный учебник истории . Тем ,кто учился в советское время по правильным учебникам ,ничего доказывать не нужно . А вот тем кому мозги загадили в 90 диким капитализмом и соответствующей идеологией на деньги наших партнеров , им ваши архивы не нужны . Для начала ельцен центр уберите .
+23
Написано 6 сентября 2023, в 11:55
prohochiy, Во многом с вами согласна. Но архивы всё же поднимать и рассекречивать нужно. Какая-то часть людей проникнется и поймет. Ну а твердолобым конечно ни какая правда не нужна.
+8
Online
крыс Online
Написано 6 сентября 2023, в 12:18
prohochiy, "если все это было засекречено" - сейчас с позиции времени всё выглядит как-то не так как учили моё поколение. Но обсуждать нельзя. Был у нас продрызг гласности - но недолго.
+4
Написано 6 сентября 2023, в 13:06
medavyxo, Учить детей, и рассказывать правду нужно со школьной скамьи , как в советское время учили и воспитывали пионеров на примере молодогвардейцев ,сейчас они добровольцами в зоне СВО работают и их дети следуя их примеру там же .
+1
Еще 6 комментариев
Написано 6 сентября 2023, в 12:27
Больше, к сожалению, миру показать нечего.
+6
Написано 6 сентября 2023, в 14:52
С какой целью засекречивали преступления нацистов?
+4
Написано 6 сентября 2023, в 15:06
sss-www, я вот думаю,чтобы не воспитать у следующего поколения ненависть ко всему немецкому народу и чувстсво отмщения...
+4
Написано 7 сентября 2023, в 03:02
RitaMargo, парадокс в том, что особой ненависти не было даже у того поколения, что участвовали в той ВОЙНЕ. Много немцев осталось в СССР в разных регионах. Пленные восстанавливали города после войны, кто вернулся, кто остался и жил в Союзе, по разным личным причинам. А уж то поколение знало о зверствах ФАШИСТОВ и без засекреченных материалов.
+2
Написано 7 сентября 2023, в 11:28
Smurnoy, ну вот,позаботились и о следующих...
+3
Написано 7 сентября 2023, в 07:52
Пусть все рассекретят. Чего боятся то?
0
Написано 7 сентября 2023, в 10:27
Нынешнему поколению подростков поднимай не поднимай архивы до этого нет дела, убили патриотическое воспитание в школах, возродить сложно. К сожалению многие уже живут потребителями и сказкамио прекрасной жизни за рубежом.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Таксист или нет?": шустрый водитель на "Приусе" в Южно-Сахалинске за минуту нарушил несколько ПДД
"Таксист или нет?": шустрый водитель на "Приусе" в Южно-Сахалинске за минуту нарушил несколько ПДД
Родственники и полиция продолжают искать 41-летнего сахалинца
Родственники и полиция продолжают искать 41-летнего сахалинца