Вкусный и полезный: Роскачество назвало лучший творожный сыр
Фото: pxhere.com

Вкусный и полезный: Роскачество назвало лучший творожный сыр

При проверке вскрылись нарушения

Роскачество исследовало творожный сыр 20 популярных торговых марок, чтобы выяснить, является ли он полезным молочным продуктом или представляет собой коктейль из стабилизаторов и загустителей. Эксперты проверили продукцию по 148 показателям. 
 
Безопасность
 
Бактерий группы кишечной палочки, сальмонеллы, листерий и плесневых грибков нет ни в одном из товаров. Вся продукция также успешно прошла исследования на содержание микотоксинов, пестицидов и антибиотиков. Также ни в одном образце не было токсичного меламина: с целью фальсифицировать молоко им могут заменять молочный белок.
 
А сыр настоящий?
 
Чтобы проверить, не фальсифицирована ли молочная часть, эксперты оценивали ряд параметров. Это содержание молочного жира, массовая доля молочного белка, наличие фитостеринов (они содержатся в растительных маслах, которыми заменяют молочный жир). Нарушений по этим показателям нет. Роскачество пишет: для творожного сыра всех исследованных марок использовалось натуральное молочное сырьё.
 
Добавки и примеси
 
В продуктах под марками "Молочная культура" и "Бежин луг" был обнаружен не заявленный в маркировке крахмал.
 
В двух товарах специалисты нашли повышенное содержание фосфатов. В больших концентрациях они могут быть опасны, но выявленные экспертами количества вреда не нанесут. Тем не менее, информация о фосфатах должна быть отображена в маркировке. Продукты не отнесли к нарушителям, но лишили права претендовать на Знак качества.
 
В товарах под марками "Емелин В. П. " и "365 дней" был выявлен незаявленный консервант. Ещё в двух товарах этот консервант был честно указан в маркировке. Однако товары с консервантами также не могут претендовать на получение Знака качества.
 
Вкус, цвет и консистенция
 
Вкус творожного сыра должен быть чистым, возможно кисломолочным, без посторонних привкусов и запахов. 
 
Творожный сыр ТМ "Экомилк" не соответствовал требованиям госстандарта по вкусу. Эксперты определили кисловатый привкус с некоторой мучнистостью. У сыра под ТМ "Емелин В. П. " вкус и запах невыраженные, с мучнистостью, а также лёгкой горечью. Еще у пяти товаров эксперты зафиксировали лёгкую мучнистость во вкусе, у некоторых также ощущался привкус топлёного масла.
 
Нарушения в маркировке
 
Недовес обнаружили в упаковках марок "Молочная культура" и "Бежин луг". Сыр марок Violette и Liebendorf не соответствует маркировке по массовой доле жира, а сыр Sabah расходится с указанной на упаковке информацией по массовой доле углеводов. 
 
Итоги
 
На российский Знак качества претендуют пять товаров: это творожный сыр марок "Тысяча озер", "ВкусВилл", Hochland, Almette и President.
 
Ранее Роскачество назвало лучшие апельсиновые соки и нектары.
1 сентября 2023, в 07:28 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 09:49
Вкусный и полезный сыр это домашний. Собственного приготовления.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперты рассказали об автопредпочтениях разных знаков зодиака
Эксперты рассказали об автопредпочтениях разных знаков зодиака
В Южно-Сахалинске после сильного ливня ввели режим ЧС
В Южно-Сахалинске после сильного ливня ввели режим ЧС