В Южно-Сахалинске после сильного ливня ввели режим ЧС
Фото администрации Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске после сильного ливня ввели режим ЧС

В ДК "Родина" развёрнут штаб, куда могут обращаться жители, чтобы зафиксировать ущерб имуществу, а также за оказанием экстренной помощи

В Южно-Сахалинске после сильного ливня введен режим ЧС. Об этом сообщают в администрации областного центра.

Все школьные линейки и занятия, посвященные 1 сентября, перенесены на понедельник, 4 сентября. Программа празднования Дня города будет скорректирована. Сейчас город инспектирует мэр Сергей Надсадин.

Сегодня ночью после мощного ливня из берегов вышли реки Рогатка, Сусуя, ручей Пригородный и Безымянный. На самых проблемных участках работает мэр города Сергей Надсадин. Это городской парк, улицы Тихоокеанская, Горького, набережная р. Рогатка. 

По тревоге подняты все городские службы. Идёт работа на мостах, чтобы очистить русла от нанесенного мусора и обеспечить проход воде. На дорогах работают с колодцами, сейчас крышки колодцев дорожные службы возвращают на место.

Сильнее всего пострадали улицы Тихоокеанская, Горького, Комсомольская наблюдается разрушение асфальтового покрытия. На улицах, прилегающих к верхней части города, также наблюдается мусор, его оперативно уберут дорожные службы. Подтоплена набережная реки Рогатка на ул. Сахалинской, территория городского парка, в частности стадион Космос.

Стихия нанесла удар школьным учреждениям, затоплены цокольные помещения нескольких школ и детских садов, в частности школы №23. Учреждение посетил Сергей Надсадин.

Мобилизованы силы городского управления ГО и ЧС  и агентства по делам ГО и ЧС Сахалинской области. Непростая ситуация во Владимировке,  по отдельным заявкам частного сектора производится откачка воды. В городе наблюдаются частичные перебои с электричеством, работают ремонтно-восстановительные бригады.

В ДК "Родина" развёрнут штаб, куда могут обращаться жители, чтобы зафиксировать ущерб имуществу, а также за оказанием экстренной помощи.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

1 сентября 2023, в 07:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2023, в 07:31
Ох уж эта погода(( и бюджету родителей первоклассников тоже не повезло, цветочки повянут закупленные.
0
Написано 1 сентября 2023, в 10:15
TataLove, мамам подарят
+1
Написано 1 сентября 2023, в 10:46
TataLove, почему же завянут, можно женам любимым подарить, ну или приехать к преподавателю и поздравить лично...
+1
Написано 1 сентября 2023, в 07:37
Всем стоять,работать Надсадин??
+1
Написано 1 сентября 2023, в 07:47
Строили-строили город-сад, и построили. Чебурашка, поджигай, сказал Гена. Пора пускать водородные трамвайчики по улицам дальневосточной Венеции. Новый вид туризма открыть.
+2
Написано 1 сентября 2023, в 07:52
А что в других городах? Или оперативная информация даётся только по столице острова?
+2
Online
Написано 1 сентября 2023, в 08:09
Во блин
+1
Написано 1 сентября 2023, в 08:12
Линейки перенесли на 4-е сентября. Запрет на продажу спиртного тоже перенесут?
+7
Написано 1 сентября 2023, в 08:18
Уюновка тоже из берегов вышла. Карьерная, низ вся в воде, огороды и подполы в частном секторе подтоплены.
+1
Написано 1 сентября 2023, в 08:27
Люди старались - асфальт укладывали с любовью и усердием.. А пришëл дождь и всë сломал нафиг...
+5
Написано 1 сентября 2023, в 08:40
Сколько проехала, все-абсолютно все ливнёвки забиты
0
Написано 1 сентября 2023, в 08:42
Про Владимировку ни слова хотя там людей затопило,огороды и дома затопленны
+1
Написано 1 сентября 2023, в 19:18
Nikylshin, есть фото?
+1
Написано 2 сентября 2023, в 08:15
+1
Написано 2 сентября 2023, в 08:15
+2
Еще 1 комментарий
Написано 1 сентября 2023, в 09:13
"На самых проблемных участках работает мэр города Сергей Надсадин." Чем работал? Лопатой или метлой.
+3
Online
Написано 1 сентября 2023, в 09:50
Igor71, он ведром воду черпает
+2
Написано 1 сентября 2023, в 12:18
Igor71, языком и через сми
0
Написано 1 сентября 2023, в 09:27
Прочитал.
И не понял.
Как факт посещения какого-либо объекта Сергеем Надсадиным влияет на устранение последствий стихии?
Он обладает сверхъестественными способностями?

Всем стоять!
Работает Сергей Надсадин!
+5
Написано 1 сентября 2023, в 09:40
Режим ЧС нужно было вводить до этого ливня, а после драки кулаками не машут.
+3
Написано 1 сентября 2023, в 10:12
И это дождь лил пол ночи. Представьте что будет если такой ливень затянется хотя бы на неделю.
0
Написано 1 сентября 2023, в 10:15
Сначала вырубаем лес, строим Горный воздух, ЖК Уюн , а потом создаем штабы и начинаем бороться с последствиями идей «умных» менеджеров во власти, камни с дорог убираем. Во всем виноват дождь, но это не причина
0
Написано 1 сентября 2023, в 11:11
Я всё понимаю штаб в ДК Родина.... но у меня вокруг вода, как туда добраться?
Дозвониться практически не реально куда нибудь.
Но у меня ладно, не критично завтра надеюсь уже можно будет выбраться... вот только мост смыло.
0
Написано 1 сентября 2023, в 11:25
Да, что смеяться у мамы дом затопило, звонила на 112 , бесполезно . Никто так и не приехал, вчера(точнее сегодня ночью) ей полностью дом обесточила, чтобы ещё и не палыхнуло.
0
Написано 1 сентября 2023, в 12:21
И это продолжается после каждого дождя. Это оптимизация при строительстве дорог. Уменьшить размер ливневок это и есть результат , а в некоторых местах их вообще не видно
0