На Сахалине отстрелят небольшого мишку, который опрокинул в теплице ведро с хлебом
Фото: очевидец

На Сахалине отстрелят небольшого мишку, который опрокинул в теплице ведро с хлебом

Косолапый пугает дачников, которые идут за водой

На дачах в районе Яблочного в Холмском районе неспокойно: несколько дней в окрестностях бродит косолапый, который пугает людей.

В редакцию astv.ru обратилась владелица дачного участка в распадке на 7 км. Она рассказала, что небольшой медведь забрался к ней в теплицу, перевернул кастрюльку с мылом и ведро с замоченным в нём хлебом.

- 19 августа косолапый перевернул бочку с посадками, расположился на отдых в кустах за качелями, всё в округе в медвежьих следах. Я лично встретилась с медведем, но мне чисто случайно повезло. Он стоял у ручья в конце моего участка ко мне своим задом и был в неловком положении: между деревом и обрывом. Он рыкнул, я убежала, - рассказала сахалинка.

Она уточнила, что здесь многие дачники набирают воду в роднике, потому что не у всех она имеется на участке. И это создаёт дополнительную угрозу встречи хищника с человеком.

- Мы сразу же созвонились с охотоведами. Но по сей день проблема не решена. Я 27 августа чуть снова не столкнулась с медведицей и медвежонком, они прошли по соседнему участку. Охотовед приезжал и осматривал территорию несколько раз, но говорит, что следы старые. Дачники в воскресенье написали заявление, чтобы приняли меры. Но пока ничего не изменилось. Мы просим хоть как-то повлиять на эту ситуацию, - обратилась женщина.

Astv.ru направил запрос в агентство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области. Там сообщили, что держат ситуацию на контроле.

"Это один небольшой медведь, который ходит по дачам. Уже оформлено решение об отстреле, опергруппа занимается вопросом", - рассказали там.

По словам ведущего советника агентства лесного и охотничьего хозяйства Ильи Кушнерука, ничего удивительного, что медвежонок вышел из леса на запах хлеба.

Если дачники оставляют съестные отходы рядом со средой обитания дикого зверя, они просто подписывают ему смертный приговор.

Медведь вряд ли бы прошел мимо привлекательных запахов. И теперь, скорее всего, его придется отстрелить, так как он угрожает безопасности людей.

- Еще раз напомню гражданам: нельзя оставлять на дачах отходы, которые привлекут хищника, нельзя также использовать удобрения, запах которых может привлечь медведей, - прокомментировал Илья Кушнерук.

29 августа 2023, в 13:50 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2023, в 13:52
А давайте всех мишек отстрелим!!! Что мелочиться...
+12
Написано 29 августа 2023, в 14:35
Tyson, И то верно. Нормальный забор поставить ради своей безопасности то никак.
−1
Написано 29 августа 2023, в 14:45
Tyson, Ты предлагаешь подождать, пока он дачника завалит? Очевидно же, он представляет опасность, это тебе не бурундучек. И главное, ты не забывай, если ты к нему в берлогу полезешь, он тебя не задумываясь поломает. Закон джунглей
+2
Online
крыс Online
Написано 29 августа 2023, в 15:40
Tyson, " давайте всех мишек отстрелим" - а это страшно, мишки дают сдачи. Я помню как в начале 2000-х появившиеся квадрациклисты отстреливали белочек-бурундучков на Плоской. Вот это по-пацански, белочка не укусит.
+2
Еще 8 комментариев
Написано 29 августа 2023, в 14:05
Уже прям жалко этих медведей. Не ради забавы же в населенные пункты выходят, жрать хотят. Только в России один выход - убить, застрелить.....
+3
Online
CakYRa15 Online
Написано 29 августа 2023, в 17:28 Отредактировано 29 августа 2023, в 17:42
Akula55, Аж противно читать подобных гуманистов
0
Написано 29 августа 2023, в 22:27
Akula55, много их стало,популяция разрослась на малой территории,им проста уже места не хватает...
+3
Написано 29 августа 2023, в 14:10
Если дачники оставляют съестные отходы рядом со средой обитания дикого зверя, они просто подписывают ему смертный приговор.

Всё правильно сказано.
+3
Написано 29 августа 2023, в 22:29
Пьяная белка, правильно,медведи уже поняли-где человек там жрачка,медведиха медвежат подкармливает около человеческого жилья,а те схватывают и запоминают.
+5
Написано 30 августа 2023, в 01:21
RitaMargo, это само собой
+2
Online
Написано 29 августа 2023, в 14:12
И что теперь мишкам летать а не ходить!
0
Написано 29 августа 2023, в 14:13
27.08. 2023 тоже были на даче в яблочном распадке , уезжая с дачи когда выехали на основную дорогу просто офигели, как ни в чем не бывало дорогу по мосту (район 3го моста) переходила медведица с тремя медвежатами, на видеорегистратор попала сама медведица и то вскользь, так как выезжали с поворота полностью картина в кадр не попала)
+1
Написано 29 августа 2023, в 14:24
Ходит не небольшой медведь, а медведица с медвежонком, что представляет реальную угрозу дачникам. Практически у всех на участках следы, все истоптано, она не ходит а кружит. По факту столкнулись двое дачников с медведем. Хорошо, что пока все обошлось.
+3
Написано 29 августа 2023, в 14:24
Не всех, а только тех, кто к людям выходит и не боится ни человека ни шума. Охотовед просто не хочет работу выполнять, новость вывернули, будто люди сами виноваты и жизнь человека уже не в приоритете. Забыли как несколько лет назад женщину загрызли? Люди на этих участках живут не одно десятилетие, далеко в лес не заходят. Но уже возле своего дома страшно. За последние 15 лет количество медведей возросло на 30% на Сахалине, но все равно виноваты дачники, а не те, кто должен отслеживать и регулировать количество опасного дикого зверя!!!!!
+6
Написано 29 августа 2023, в 14:29
Нормально! Скоро мишкам запретят нюхать под страхом отстрела
−1
Online
Moksha Online
Написано 29 августа 2023, в 14:38
А заголовок специально так составили "небольшого мишку", чтобы сразу всем его жалко стало?
То есть то, что существует угроза жизни людей не так уж и важно?
"нельзя оставлять на дачах отходы, которые привлекут хищника" В новостях не забывайте добавлять, что в лесу, там где сели есть, также нельзя оставлять НИЧЕГО, никаких шкурок, очисток от яиц, типа "органика же". Вы ушли, на запах пришёл медведь, и ничего не подозревающие другие люди.
+3
Написано 29 августа 2023, в 14:41
Осталось еще 99 отстрелить
0
Написано 29 августа 2023, в 15:00
зачем отстреливать усыпили и в зоопарк
+1
Написано 29 августа 2023, в 15:15
А так-то ничего дачи в лесу находится место обитания лес!
0
Написано 29 августа 2023, в 15:37
вот так...... уронил ведро , жди пулю в затылок !
+1
Написано 29 августа 2023, в 20:26
Freeshouter, именно так, никак иначе. Вышел к человеку, к его дому, напугал людей, испортил имущество, представляешь угрозу жизни людям, маленьким детям, не хочешь уходить в лес подальше от человека- получи пулю. Скоро начнут по силами ходить и пригородах с такой численностью. А вам вме мишек жалко. Это не мишка, а опасный дикий зверь, страшнее которого в нашей местности нет никого! И он представляет особую опасность для жизни человека!
+1
Написано 30 августа 2023, в 08:18
Puladula, Страшнее человека зверя нет !
−1
Написано 30 августа 2023, в 15:52
Freeshouter, да? И кто же при встрече сильнее испугается? Медведь человека или все же наоборот?
+1
Написано 29 августа 2023, в 16:14
Ещё раз, извините за наивность, но почему нельзя и на Сахалине усыпить мишку и вывезти подальше в тайгу, ведь есть известные недавние примеры по другим российским регионам?
+2
Написано 29 августа 2023, в 16:18
Вот так выйдешь на природу погулять, споткнёшься обо что нибудь, а в тебя за это из берданки. Жуть.
+2
Написано 29 августа 2023, в 22:33
Speech, споткнёшься,встанешь,а перед тобой медведь на задних лапках,уж лучше сразу-берданка...
+6
Написано 29 августа 2023, в 16:22
— Этих медведей стало уже больше чем местных жителей в некоторых сёлах . Плодятся с геометрической прогрессией , от них не спрятаться не скрыться , медвежье нашествие накрыла весь остров , никто не в силах остановить эту косолапую арду
+3
Online
CakYRa15 Online
Написано 29 августа 2023, в 17:39
Депутатский, Кто пишет с дивана им этого не понять. Им нужно пожалеть бедных мишек, бедных бездомных собачек, а вот когда появляется новости, что очередная собака загрызла ребенка или маленькую домашнюю собачку, начинаются совершенно другие вопли, тоже самое и к медведям относится. Многие то думают, что медведи голодные и кроме рыбы ничего не жрут
Тогда откуда участились случаи рождения тройни у медведей , наверное от голода
+7
Написано 29 августа 2023, в 21:50
Депутатский, про геометрическую ты загнул конечно
−3
Написано 29 августа 2023, в 17:35
мишка маленький , да зубы взрослые !
+1
Написано 29 августа 2023, в 19:48
Вы когда их отстреливаете лапы и дыр.себе хоть оставляете ..а то китайцы все равно уже все это перестали покупать ..или все таки вы им продаете
0
Написано 29 августа 2023, в 19:51
Жир и желчь хоть бы просто народу раздали..или себе как премию за отстрел забираете.и какого вообще черта .. См танция освод .в Охотске стала чьим то домом или мини деревней ...? Там мой дед начальником был..кто вообще посмел продать гос.землю под частную собственность..гимс к вам вопрс
0
Написано 29 августа 2023, в 21:25
Все такие "медведе-ориентированные", до поры до времени, пока этот вопрос не коснулся вашей дачи. Вам не жаль, если вдруг неотстреленный медведь задерет или покалечит дачника?
+2