Astv.ru исследует сахалинскую горбушу на радиацию
Фото: astv.ru

Astv.ru исследует сахалинскую горбушу на радиацию

Результаты анализов будут регулярно публиковаться на сайте

Накануне, 24 августа, японская АЭС "Фукусима-1" вопреки протестам общественности начала сброс радиоактивной воды в океан. Некоторые экологи полагают, что это неминуемо негативно повлияет на состояние морской флоры и фауны - водорослей, ракушек, планктона, крабов, кальмаров, рыбы и так далее.

А насколько радиоактивна рыба, которую продают на рынках Сахалинской области? Редакция astv.ru решила провести собственное исследование:

  • купить горбушу на рынке;
  • измерить её дозиметром;
  • сдать на анализ в лабораторию для проверки содержания радиоактивных веществ.

О результатах мы расскажем общественности. Аналогичные измерения мы планируем проводить и в будущем.

  • Как ранее сообщал astv.ru, Российская Академия наук поддержала предложение сахалинского эколога о мониторинге акватории из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1". Александр Уфаркин считает, что сбросы неминуемо поставят под угрозу жизни и здоровье граждан России;
  • Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора усилило радиологический контроль за рыбой, добытой вблизи места сброса слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1"
  • Учёным ВНИРО поручили вести мониторинг в районе сброса воды со станции.
25 августа 2023, в 13:17 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2023, в 13:33
Народный контроль, так сказать
+3
Написано 25 августа 2023, в 15:08
Tyson, А тем временем рыба дорожает, будто не водичку сливают с фукусимы, а золото
+3
Написано 25 августа 2023, в 13:40
Это и следовало ожидать.
+3
Написано 25 августа 2023, в 14:29
Надо им наверное газ перекрывать
+6
Написано 25 августа 2023, в 16:13
Igorek1633, на что будем жить? кроме как нефть и газ продавать за границу ничего не делаем
+1
Online
--- Online
Написано 25 августа 2023, в 22:07
Igorek1633, давно пора. И не только газ.
0
Написано 25 августа 2023, в 14:38
С таким же успехом можно проверять на радиацию соседа или дворовую собаку… и то вероятность найти «радиактивного» наверное больше будет… мало ли где они ходят… бродят…
+5
Написано 25 августа 2023, в 15:20
Vld536, "С таким же успехом можно проверять на радиацию соседа" - да а чё далеко ходить, я живу в шлакоблочном доме 1960-го года постройки. В соседнем подъезде куча народа умерло от рака. В моём нет, тьфу-тьфу-тьфу. Может совпадение, а может и нет. А в Японии мы заказываем Фукусимские яблоки - они и вкуснее и дешевле. Японцы ведь тоже опасаются, у всех дозиметры, у нас тоже.
+2
Написано 25 августа 2023, в 14:40
Ну и где результаты? С чем потом сравнивать будем?
+5
Написано 25 августа 2023, в 15:07
Borisich, Скорее всего по ПДК
0
Написано 25 августа 2023, в 16:14
Borisich, 0,07 чего-то там показал прибор
0
Написано 25 августа 2023, в 18:14
Arca, это левая фотка, а 0.07 скорее всего в микрозивертах
+1
Еще 2 комментария
Написано 25 августа 2023, в 17:53
Радиометр нужен, а не дозиметр
+3
Написано 26 августа 2023, в 13:45
Celeron, Порубить рыбину, заполнить маринели доверху и провести измерения на ск прогресс-гамма. Плюс ещё альфа и бета. Но там надо вообще в фарш рыбину порубить
+1
Написано 25 августа 2023, в 19:35
Дозиметрами рыбу мерять... Ржунимагу....
+2
Написано 25 августа 2023, в 20:15
Сразу видно в теме)))Что заканчивали?)))
+2
Написано 25 августа 2023, в 20:43
Мне надо было фото сделать и отправить в новости... Я купила подешёвки 5 штук и у одного самца были ну очень изменённые от нормы молоки??
0
Online
--- Online
Написано 25 августа 2023, в 22:08
Прекращаем жрать морепродукты примерно на лет так 50. И валим отсюда подальше. Так будет лучше.
0
Написано 26 августа 2023, в 03:07
---, и где, интересно, сахалинцев ждут, где им будет лучше - без жилья, без работы?
+1
Online
--- Online
Написано 26 августа 2023, в 11:52
MMSS, А здесь у всех есть жильё и нормальная работа? Давно такой "клондайк" образовался, может я что-то пропустил?
0