Роскачество нашло в мёде с прилавков остатки ветеринарных препаратов
Фото: pxhere.com

Роскачество нашло в мёде с прилавков остатки ветеринарных препаратов

Эксперты исследовали продукцию 20 марок и назвали лучший и худший мёд

Роскачество провело исследование мёда – продукта, с которым у многих покупателей связаны сомнения. Например, они опасаются, что мёд могут разбавлять водой и фруктовым сиропом. Или заявлять на этикетке один вид мёда, а на самом деле класть в банку другой, более дешёвый. Также некоторые боятся, что в мёде могут содержаться антибиотики и пестициды. Чтобы разобраться, что из перечисленного правда, Роскачество отправило на экспертизу мёд 20 марок, закупленный в торговых сетях, и шесть товаров с ярмарок.
 
Фальсификация
 
Производители мёда шести торговых марок ("Абрико", "Кедровый бор", "Медовая долина", "Медовый край", "Пчельник", Spar) указали в маркировке один вид мёда, а на самом деле заменили его более дешёвым.
 
В меде "Каждый день", "Кедровый бор", "Лента" и "Частная пасека" обнаружили превышение по содержанию сахарозы, а глюкозы и фруктозы оказалось меньше нормы. Это может говорить о подкормке пчёл сахарным сиропом либо о фальсификации. В мёде "Маркет Перекрёсток", "Медовая Долина", Spar зафиксировали нарушения норм по соотношению фруктозы и глюкозы, что является признаком использования глюкозно-фруктозного сиропа.
 
Остатки ветеринарных препаратов
 
В продукции девяти торговых марок ("Башкирская медовня", "Маркет Перекресток", "Мёд Ополья", "Просто Азбука", "Пчельник", "Самокат", "Частная пасека", Globus Vita, Spar) превышена норма по содержанию фурацилина – антибактериального и противомикробного препарата. Эксперты предположили, что пчеловоды могли использовать фурацилин в качестве профилактики инфекционных заболеваний пчёл.
 
"Визуально нельзя определить, содержатся в продукте антибиотики и ветеринарные препараты или нет. Единственное, что остается потребителю, – спрашивать сертификаты ветеринарного соответствия и результаты лабораторных испытаний продукта на содержание в нем антибиотиков", - сообщили в Роскачестве.
 
Пестициды
 
Все образцы исследовали на 397 видов пестицидов. Следы пестицида галоксифопа обнаружили в продукции лишь двух марок промышленного мёда. Превышения требований технического регламента не выявили. В таком количестве пестициды не представляют опасности для здоровья человека.
 
Лучший мёд
 
Всем нормам, а также опережающим требованиям стандарта Роскачества соответствует мёд двух торговых марок: "Берестов А. С. Мёд каштановый Избранное" (Свердловская область) и гречишный мёд "Лесные угодья" (Тверская область).
 
Ранее Роскачество выяснило, что продавцы тигровых креветок обманывали покупателей. Дорогие морепродукты заменяли более дешёвыми.
25 августа 2023, в 07:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2023, в 08:29
— Что мешает повысить стандарты качества и увеличить штрафы за нарушения ?
+3
Написано 25 августа 2023, в 10:28
Депутатский, предлагаю большие штрафы, чтобы не выгодно было химичить с мёдом, ведь многие покупают его как лекарство.
+2
Написано 25 августа 2023, в 09:15
Меда нет , есть только вареный сахар с ароматизатором меда
+3
Написано 25 августа 2023, в 09:16
Самый лучший мёд-это свой!
То, что продают в магазинах, рынках и базарах - не всегда соответствует качеству.
+3
Написано 25 августа 2023, в 09:30
Почему бы этому роскачеству не проводить исследования до попадания этого меда на прилавки? И насколько мне известно этот сертификат не всегда соответствует качеству меда.
+3
Написано 25 августа 2023, в 11:27
Недавно донниковый купила с привкусом гречишного. наверное смешали один с другим.
+1
Написано 25 августа 2023, в 14:13
Это не порядок
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Тут тонны": в Томаринском районе обнаружили крабовую свалку
"Тут тонны": в Томаринском районе обнаружили крабовую свалку
Мошенники начали чаще звонить с номеров 8 800
Мошенники начали чаще звонить с номеров 8 800