Эксперт: вода с "Фукусимы-1" не попадет в моря Дальнего Востока

Это показывает моделирование на основе данных, накопленных с момента аварии на станции

Вода с АЭС "Фукусима-1" не попадёт ни в Японское, ни в Охотское моря, считает Максим Будянский, ведущий научный сотрудник лаборатории нелинейных динамических систем Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, кандидат физико-математических наук. Его мнение приводит ТАСС.

Эта лаборатория занимается моделированием переноса радиоактивных примесей в Тихом океане с 2011 года, с момента аварии на "Фукусиме-1". Моделирование показало, что загрязнённая вода будет смещаться на восток, минуя обозначенные моря.

"Локальная система течений и вихрей - это большие образования, столбы воды в диаметре до 200-300 км и глубиной до 1,5 км - такова, что эти вихри все загрязнение переносят на восток, - рассказал Максим Будянский. - В тех районах, где ведется промысел рыб, туда тоже заноса этой потенциально загрязненной воды не наблюдается".

Он добавил, что сам факт слива технической, даже очищенной воды какой-либо атомной электростанции - это общепринятая мировая практика.

Ранее специалисты Сахалинского филиала ВНИРО заявили, что слаборадиоактивные воды после сброса с АЭС "Фукусима-1", вероятно, пойдут с основным потоком течения Куросио на восток. Ситуация в отношении Курильских островов достаточно благополучная, однако возможное заражение кальмаров и некоторых промысловых видов рыб остаётся "сложным вопросом".

Эксперт о сбросе с "Фукусимы-1": тритий биологически опасен для всех форм жизни

24 августа 2023, в 15:54 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано 24 августа 2023, в 16:00
Ясно-понятно. Снова достаю дозиметр. Еще откалибровать бы его где то.
+3
Написано 24 августа 2023, в 16:02
Сколько эксперту заплатили япы?
+2
Написано 24 августа 2023, в 23:16
project, да, не япы. В "Багдаде же всё спокойно" должно быть, тем более сливать уже начали и ни чего с этим не сделать.
+3
Написано 24 августа 2023, в 16:22
Даже если и не попадает,но рыбы же могут попасть от туда к нам.
+19
Написано 24 августа 2023, в 16:47
Anastasiainmo, согласен !
+4
Написано 24 августа 2023, в 18:19
Anastasiainmo, не ешьте рыбу морскую - переходите на окуней и щуку
+2
Написано 24 августа 2023, в 20:55
Anastasiainmo, слово "могут" лишнее.
+3
Еще 8 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 16:34
Не верю ни капли не единому слову.
+19
Написано 24 августа 2023, в 18:54
Пьяная белка, Солидарен с Вами!
+4
Написано 24 августа 2023, в 19:39
Sakh_Sanych, у них всё хорошо только на бумаге и на словах. А результат рано или поздно вылезет в любом случае.
+8
Написано 24 августа 2023, в 23:48
Пьяная белка, Это с 7 класса школы понятно. Курильское течение сталкиваясь с Куросио Переходят на восток в Северо-Тихоокеанское течение. Так что это калифорнийцы будут купаться в дерьме от своих же союзников.
Вот загрязнённая рыба с океана будет заходить к нам, это удручает.
0
Еще 1 комментарий
Online
Breard Online
Написано 24 августа 2023, в 16:35
Ээээх! -верю...
ЭХпердам верю. Почему то.
0
Написано 24 августа 2023, в 16:38
Уже сливают, и никакие протесты не помогли!!!
+1
Написано 24 августа 2023, в 16:51
надо нырнуть и у их берега , дырок наковырять , в трубе !
+1
Написано 24 августа 2023, в 16:53
— Незнаю , выкинуть в окно Sony playstation 5 или нет ?
А под окном стоит lexus , Или оставить ?
+6
Написано 24 августа 2023, в 17:25
Депутатский, а чо , прикольно . пятой да по лексусу . и снять на несколько камер , с разных ракурсов , музычку там наложить . по любому лям просмотров ! типа ,вот вам японы !
+3
Online
Написано 24 августа 2023, в 17:33
Депутатский, если не твои - выбрасывай и, выражаясь березо... сакуровым японским языком - курочь!
+1
Online
крыс Online
Написано 24 августа 2023, в 18:28
Депутатский, "выкинуть в окно" - как истинный патриот ты просто ОБЯЗАН это сделать. А мне вот будет сложнее... У меня носки-трусы-футболки-обувь-итп - всё японское. Даже батарейки и станки для бритья.
+1
Еще 20 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 17:28
Бред. Всё на планете взаимосвязано. Нам достанется. Японцам просто деваться уже некуда.
+4
Написано 24 августа 2023, в 17:28
а пусть ихний премьер , в прямом эфире хлебанет стакан этой святой водички ! а то сливщики , больше на космонавтов похожи . вопрос , а чего они боятся ? она ведь практически родниковая ?
+2
Написано 24 августа 2023, в 19:41
Как отметил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов, основная масса загрязнённой слаборадиоактивной воды направится к Аляске и к западному побережью Канады и США. Затем часть сброшенного объёма воды пройдёт мимо Алеутских островов и достигнет Камчатки, но её концентрация уже значительно уменьшится, так как будет сильно «разбавлена» водами Тихого океана. Кому верить.., не поймешь. Воhttps://regnum.ru/news/3817732ws/3817732
+1
Написано 24 августа 2023, в 21:04
observer69, а кто из экспертов написал о вреде этой разбавленной воды?
+1
Написано 25 августа 2023, в 14:17
observer69, через проливы на Курилах вода эта выйдет в Охотское море!
+4
Написано 24 августа 2023, в 20:57
Ну да ну да... сказали бы уж, что вода сразу прямым ходом в космос улетит... к созвездию Гончих Псов...
+4
Online
Tyson Online
Написано 25 августа 2023, в 08:42
MMSS,
...в чёрную дыру, епрст
+2
Написано 24 августа 2023, в 23:19
А кто им данные предоставил для моделирования?
+1
Написано 25 августа 2023, в 01:01
Кажись штука такая существует, явление что-ли, круговорот воды в природе называется.
+2
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2023, в 13:17
Barry, "круговорот воды в природе называется" - это всё знания от диавола. Если продолжить твою мысль то и с Чернобыля дожди и грунтовые воды продолжают гнать бяку-каку, сверху-то саркофаг, а снизу-то ничего...
+1
Написано 25 августа 2023, в 17:11
крыс, вот-вот, лучше не думать об этом, а то сразу в белы тапки и деревянный макинтош.
+2
Написано 25 августа 2023, в 07:02
Ну как бы есть поверхностны течения, о которых все знают с географии и глубинные, которые могут сильно разнится в направлениях и которые редко на каких картах отображены. И какие течения сьиграют роль, большой вопрос. Надо смотреть плотность сбрасываемой жижи.
−1
Написано 25 августа 2023, в 09:46
Ferdy, сравните объем Тихого океана и концентрацию трития в сливаемой воде.
Такое ощущение, что люди думают, что в океан только с Фукусимы что-то сливают
+3
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2023, в 11:31
Arca, "люди думают, что в океан только с Фукусимы что-то сливают" - во-во.

Все остальные пукают бабочками а свои гадкие отходы телепортируют в другую вселенную.
+4
Написано 25 августа 2023, в 13:53
крыс, Юр,"а мы то знааааем"
+3
Еще 2 комментария
Написано 25 августа 2023, в 08:28
Ну и разливали бы сразу по бутылкам и в магазин на продажу, или полив грядок, а ещё этой водой можно смывать какашки в общественных туалетах
0
Написано 25 августа 2023, в 09:04
Тут своего дерьма хватает, никакой Фукусимы не надо.
+2
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2023, в 11:33
Prostoy65, "своего дерьма хватает" - а своё не воняет.
+2
Написано 25 августа 2023, в 10:18
Странные эксперты из США наверное
0
Написано 25 августа 2023, в 10:22
скоро во всех кинотеатрах страны Рыбзилла!!!Лососзилла!!!Крабзилла!!!Креветкозилла!!!Лимарензилла,Надсадзилла))))
+2
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2023, в 13:19
Грязные носки-бумеранги, "Рыбзилла!" - ну а чё, много мяса. Чилим метрового размера - это же хорошо!
+2
Написано 25 августа 2023, в 22:54
крыс, правильно,Юр,мутируем ещё не скоро,надеюсь рот будет на месте,так что может и отведаем метровых креветосов,главное чтобы не они нас
+3
Online
крыс Online
Написано 25 августа 2023, в 23:08
Ritа2006, "отведаем метровых креветосов" - ох, люблю чилимов. Ням-ням. Помнишь фильм "Форест Гамп"? У него же в армии был друг негр Бубба помешанный на креветочном бизнесе, и Форрест исполнил его мечту. Вот, я поел креветок в ресторане "Бубба Гамп".
+2
Еще 1 комментарий
Написано 25 августа 2023, в 11:58
Японцы сказали что сливать воду будут в течение 30 лет.
Это будет крах для экологии.
Японцы себе сами яму роют. Им нужна рыба. Они же сами не будут есть рыбу с радиацией.
+2
Написано 25 августа 2023, в 14:30
Туризм,наверное,тоже стороной не обойдёт,желающих поубавится
+2
Online
Написано 25 августа 2023, в 14:49
Ritа2006, туризм не обойдет!) Туризм останется. Губернатору надо "пятимиллионночеловеков хаб" отбить
+1
Написано 25 августа 2023, в 21:27
notsour22, notsour22
Посмотрим/поглядим
+3
Online
Написано 25 августа 2023, в 14:44
А как же такое мнение (на аств.ру от 03.07.2023):
"Очищенная от радиации вода, сброс которой планируется в будущем с аварийной АЭС "Фукусима-1" не угрожает Дальнему Востоку. Об этом рассказала сотрудница департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Ольги Лебедевой, сброшенная вода с АЭС Фукусима-1 является безопасной для Дальнего Востока, в том числе Приморья, однако не исключается вероятность появления во фронтальной зоне смешения течений Куросио и Ойясио синоптических вихрей, которые смогут захватить загрязненную воду и доставить ту до Курильских островов."
+1
Online
saen2002 Online
Написано 25 августа 2023, в 15:03
Гладко было на бумаге,
Да забыли про овраги…
0