ЦБ: собрать ребенка в школу на Сахалине в среднем стоит 38 тысяч рублей
Фото: depositphotos.com

ЦБ: собрать ребенка в школу на Сахалине в среднем стоит 38 тысяч рублей

Для расчётов использовались данные Сахалинстата

В Банке России посчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу на Сахалине в 2023 году. По подсчетам специалистов, набор для девочки обошелся в 38 774 рубля, для мальчика - в 38 352 рубля.

По сравнению с июлем прошлого года стоимость набора для девочки возросла на 5,1%, а для мальчика - на 4,5%, сообщили в ведомстве.

"Если говорить о нашем усредненном "наборе школьника", то какие-то позиции дорожали больше, какие-то - меньше, а некоторые и вовсе дешевели. Так, например, за год ботинки подорожали на 1,6%, до 2 632 рублей. Такой прирост цен существенно ниже, чем рассчитанный в целом по каждому из наборов. А детская куртка за год подешевела на 3,2%, до 4 327 рублей. То есть, мы видим, что годовой прирост цен на набор каких-то товаров или услуг в целом не всегда совпадает с приростом цен на отдельные его составляющие", - добавил пояснил управляющий отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.

Финансовый эксперт отметил, что экономить на покупках можно, если совершать их заранее, или пользоваться маркетплейсами, где можно найти товары дешевле, если обращать внимание на акции и распродажи.

24 августа 2023, в 17:05 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 17:14
Каким образом куртки и уличная обувь относятся к школьным вещам? То есть если бы не школа, то ходили бы голые и босые, а зимой сидели дома? Это же повседневная необходимость, неважно где ты и кто ты, пионер или пенсионер.
+11
Написано 25 августа 2023, в 06:53
awin, если бы не школа, то не пришлось бы покупать новое, как говорят "на выход" во дворе играться можно и в чем-то попроще.
+1
Написано 25 августа 2023, в 09:41
Ferdy, ого, а кроме школы у вас ребёнок никуда не ходит? Кино, кафе, гости, поликлиника, да просто в городе, в парке прийтись - всё в рванине да в коньках от старшего, пока не сносит? А я без повода детям обновляю повседневную одежду, и трусы и куртки, независимо от школы и институтов.
+4
Написано 25 августа 2023, в 13:59
awin, я тоже всегда считала "школьными сборами покупу: формы,канцтоваров,ранца...а тут,скоро и споднее войдёт с список
+5
Написано 24 августа 2023, в 17:28
Финансовый эксперт отметил,что можно сэкономить......а сколько лет этому,черт побери его, эксперту.....и когда он последний раз своих детей в школу собирал....
+7
Online
alex_e Online
Написано 24 августа 2023, в 17:42
Кошмар, для многих это месячная зарплата, а если ребенок не один то вообще труба.
+9
Написано 24 августа 2023, в 18:15
да .еще надо 38 т заработать 150 на отпуск отложить. короче кукса привет.
0
Написано 25 августа 2023, в 07:09
kazarkin84, или отложить-сам отпуск...
+4
Написано 24 августа 2023, в 18:21
— А что если отменить поборы в школе : цветы учителю, на ремонт класса , на шторы , на краску , на охрану , на спортинвентарь , на форму , на классный фонд, на на на ....и тд и тп
— Никогда не забуду как нас детей в школе всегда заставляли скидываться на памятные марки , цветы , подарки учителю, ремонт, форму .Обязаловка ездить работать в колхоз на сбор картошки, морковки - было обычное дело . Никто не спрашивал- хочешь ли ты ? , не было такого, всё в приказном порядке
0
Написано 24 августа 2023, в 19:47
Депутатский, Сын уже отучился,в техникуме сейчас,ни на что в школе не скидывались,ни на какие шторы и букеты, пусть держат карман шире,ну.Ни копейки никому не давали,знаю бюджет школ и знаю,на что этот бюджет,порой тратится!
+3
Online
Написано 24 августа 2023, в 22:24
Депутатский, колхоз помню, сборы не помню, кроме выпускного.
+5
Написано 25 августа 2023, в 00:37
Депутатский, ну поборы и работа в колхозе это было обязаловка , еще на летних каникулах заставляли бесплатно подметать улицы и скверы , собирать мусор и траву ,ОПТ - Общественно Полезный Труд называли , в книжку записывали сколько отработал , это было обязанностью
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 августа 2023, в 18:40
Ну так с таким ростом цен и не ростом зп, не только на школьных принадлежностях экономить будем, но и на еде и на прочих обыденных вещах. Лекарства вообще скоро на большие праздники дарить будем друг другу.
+4
Написано 24 августа 2023, в 18:43
С такими ценами не мудрено что так дорого
+4
Написано 24 августа 2023, в 18:45
Хорошо живёт!
Собрать ребёнка в школу, необходимо 38тыс руб, это ужас просто!
+5
Написано 24 августа 2023, в 18:53
А троих? При этом нет таких доходов как расписывают в СМИ!
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 24 августа 2023, в 20:36
Sakh_Sanych, а если перед тем как рожать головой думать сможешь ли их поднять, то и проблем поменьше.
+15
Online
Написано 24 августа 2023, в 20:58
Sakh_Sanych, Если малоимущие на каждого ребенка каждый месяц по 20 тысяч, на троих 60
+2
Написано 24 августа 2023, в 21:02
aurika_1, это извиняюсь спросить к чему?
Ответили на вопрос вообщем?
+2
Еще 8 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 19:17
А от соцзащиты при хорошем раскладе можно получить пособие в размере 10 тыс. Вот вам и помощь малоимущим.
0
Написано 24 августа 2023, в 19:49
Ktoeto, И эта десятка от защиты мусолится лет как 6 уже,не повышаясь.
0
Online
Написано 24 августа 2023, в 20:56
Ktoeto, Ну еще малоимущим каждый месяц по двадцать тысяч на каждого ребенка пособие
+2
Написано 24 августа 2023, в 21:01
evgenia70, это где такое
−1
Еще 10 комментариев
Написано 24 августа 2023, в 22:11
Ещё и куртка в набор входит? Тогда мы точно не уложились.
+1
Написано 25 августа 2023, в 00:41
С такими бюджетами в скором будущем, как у папы Карло будет: букварь, колпак и платье из бумаги - топай в школу...
+1
Написано 25 августа 2023, в 09:18
сколько будет стоить букет цветов на 1 сентября ? Торгаши потирают руки
+1
Написано 25 августа 2023, в 10:06
Это если всё разом закупать, никогда так не делаю. Покупаю сначала первую необходимость и все, дальше по мере надобности
+2
Написано 25 августа 2023, в 12:10
У Сахалинстата всегда все дешево. Они спец. для расчета берут самую низкую стоимость.
0