Япония начнёт сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" 24 августа
Фото: tepco.co.jp

Япония начнёт сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" 24 августа

Если не возникнет никаких погодных помех

Власти Японии установили дату для начала сброса очищенной воды с АЭС "Фукусима-1"- это случится через два дня. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида на заседании правительства, пишет ТАСС.

"Было принято решение начать сброс воды 24 августа, если не возникнет никаких помех с точки зрения погодных условий и условий на море", - сказал Фумио Кисида.

Перед принятием решения, подчеркнул он, власти ещё раз подтвердили полную готовность всех профильных министерств и ведомств, а также Tokyo Electric Power (компании-оператора аварийной атомной станции) осуществить безопасный сброс воды.

Фумио Кисида пообещал, что правительство Японии будет нести ответственность за безопасный сброс очищенной воды с АЭС "Фукусима-1", "даже если на это уйдет несколько десятилетий".

Несколько дней назад премьер-министр посетил АЭС "Фукусима-1" и провёл встречи с руководством станции и компании Tokyo Electric Power, сообщает телеканал NHK. Также он встретился с представителями рыболовной промышленности, которые по-прежнему выступают против этого плана.

22 августа 2023, в 13:47 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2023, в 13:57
Ну черти лупоглазые,не дай бог у меня на голове появится озеро среди леса,я так это не оставлю
+24
Написано 22 августа 2023, в 15:34
Добро пожаловать отсюда, это будет наименьший вред,главное чтобы там рог не вылез или ухо не стало расти
+9
Написано 22 августа 2023, в 15:43
+2
Написано 22 августа 2023, в 21:20
Ferdy, Сарказм
+6
Еще 2 комментария
Написано 22 августа 2023, в 14:12
Начало конца...
+11
Написано 22 августа 2023, в 14:21
Хреновы экспериментаторы эти япошки под руководством США
Ни кто не знает чем все это грозит океану и нам в будущем
+16
Написано 22 августа 2023, в 15:34
saen2002, и им
+7
Написано 22 августа 2023, в 17:32
saen2002, жопой всему живому в океане
+8
Написано 23 августа 2023, в 08:34
saen2002, ты тоже участвуешь в загрязнении планеты, так что крыльце у вас в пуху
−1
Написано 22 августа 2023, в 14:29
Заразы
+11
Написано 22 августа 2023, в 15:17
Пьяная белка, паника была до слива,что же ожидать 25
+2
Написано 23 августа 2023, в 03:06
Ritа2006, печально всё будет. Вот чего ожидать
+3
Написано 23 августа 2023, в 10:38
Пьяная белка, ну,поживём-увидим,себя же они тоже подвергают тому же.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 22 августа 2023, в 15:04
ну что сказать , козлы ! жаль что матом нельзя .
+2
Написано 22 августа 2023, в 21:22
Piligrim1959, почему?можно пидоры писать!
+8
Написано 22 августа 2023, в 15:07
Накупались и наелись рыбки
+1
Написано 22 августа 2023, в 15:15
Так похоже уже давно сбрасывают, недаром мертвые животные и птицы везде на побережьях
+9
Online
крыс Online
Написано 22 августа 2023, в 21:26
Nektos, "мертвые животные и птицы везде на побережьях" - исключительно на НАШИХ побережьях.
+3
Написано 22 августа 2023, в 15:16
Пусть к союзникам в Америку ку вывозят и утилизируют, умники, какой вред экологии нашего региона нанесут
0
Написано 23 августа 2023, в 07:24
Nektos, какой вред нанесут?
+1
Написано 22 августа 2023, в 15:25
Подлые скоты. Но не менее омерзительна "совестливая" лицемерная мировая общественность, которая до сих пор визгливо кудахчет по поводу чернобыльской аварии, случившейся почти сорок лет назад, и ни слова не сказавшая против этого преступного варварства.
+5
Написано 22 августа 2023, в 15:54
Каким образом они будут нести ответственность? После сброса от человека больше ничего не будет зависеть и любые изменения не будут поддаваться какому либо контролю. А в итоге пострадают абсолютно все. Не думаю, что Япония этого не понимает, но абьюзивные отношения с США дороже само собой...
0
Написано 22 августа 2023, в 15:57
Да 100 процентов что льют по тихой они эту воду уже давно!
А теперь что бы скрыть этот факт будут лить официально!
Я лично считаю что умышленный слив заражённой воды-это преступление против человечества!
+4
Написано 22 августа 2023, в 22:20
Sakh_Sanych, да им то пофиг,кто что думает и требует...
+1
Написано 22 августа 2023, в 16:03
— Меняю Lexus на шоколад Алёнка
+4
Написано 22 августа 2023, в 16:05
Этот вопрос должен быть срочно вынесен на заседание ООН, это беспредел
0
Написано 22 августа 2023, в 16:50
А что же эту воду не отправляют в гейропу и Казахстан, у них там засуха, а раз безопасна, то в танкеры и вперед.
+2
Написано 22 августа 2023, в 17:05
Мимо нас
+1
Online
Denis67 Online
Написано 22 августа 2023, в 17:12
Почему, только, япошки отдуваются? Редакторы, ведь, американцы строили. Почему не дуплятся с ними?
0
Написано 23 августа 2023, в 08:36
Denis67, а кто рискнет и кому это надо?
0
Написано 22 августа 2023, в 17:22
Япы приняли лозунг "твори бардак, мы здесь проездом".
+2
Online
крыс Online
Написано 22 августа 2023, в 21:29
plovetcpozhizni, "лозунг "твори бардак, мы здесь проездом" - на самом деле этот лозунг совсем не у них.
+1
Написано 23 августа 2023, в 15:16
крыс, ты готов оправдать любую их тухлую затею по принципу я там был и мне хорошо?
+3
Online
крыс Online
Написано 23 августа 2023, в 16:08
plovetcpozhizni, "готов оправдать любую их тухлую затею" - нет-нет, ни в коем случае.

Я просто за справедливость. "Неча пенять на зеркало коли рожа крива", как-то так.
..В моём родном СССР их всегда называли временщиками-захватчиками, да вот только их "временные" здания и сооружения стоят а наши рассыпаются. Как образец два населённых пункта по сторонам границы - Пильво и Амбецу. Вот если ты взглянешь на них то засомневаешься кто на планете проездом.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 августа 2023, в 17:29
Никогда, ни какое правительство, не несло ответственности перед народом.
Ответственность - это значит смерть, а не жизнь в своё удовольствие после отставки.
Как это обычно случается.
+1
Написано 22 августа 2023, в 17:55
Даже если на это понадобятся десятилетия,а что если тысячи лет? Чернобыль до сих пор облучает как и не было никаких лет,подошёл получил дозу за 15 минут и умер через два дня,об этом просто молчат.
+2
Написано 22 августа 2023, в 18:05
Называется, кушайте рыбку не обяпайтесь.
Онкология теперь расцветет не на 30%, как подчеркнул Президент про уровень заболеваемости онкологией на Сахалине, а на все 90%. Впрочем комментарии излишни.
+2
Написано 23 августа 2023, в 07:27
Larisa661, вы специалист по онкологии? Откуда 90%?
0
Написано 22 августа 2023, в 18:33
Судя по количеству трупов животных и птиц по всему восточному побережью, давно уже начали. А нам всё сказки про грипп впаривают
+6
Написано 22 августа 2023, в 21:00
Парни, девчонки - срочно в пикет с плакатом возле консула Японии на Сахалине, адрес: Коммунистической Пр. 18 5-6 этаж.
Пригласите на встречу Консула по тел. 84242 726055 и поясните что мы - Сахалинцы, против сброса отравленных вод, которые заразят прибрежные воды Японии, Сахалина, а течения разнесут радиации на всю северную часть Тихого Океана!
Кошмар!
И это на всегда!
На всю жизнь - всех поколений людей на Тихоокеанском побережье!
Это - преступление! И - Геноцид!
+2
Написано 22 августа 2023, в 21:29
Я не понимаю позиции Российских паханов, не понимаю позицию Лаврова, Лимаренко, Путина в конце концов. На Сахалине и так ситуация с онкопатологией запредельная, а с нашей стороны могильная тишина..... Я так понимаю, что эти деятели приготовили свою старость в странах недружественных России!!! Только этим можно объяснить их молчание и согласие с геноцидом населения Сахалина, курил и Камчатки!
0
Написано 22 августа 2023, в 22:59
Я...Японцам верю. Вот если бы в России сказали такое...а Япы молодцы. Кто-бы что не горланил. Ну че ждем пропажу и массовое отравление йодом. Сумасшедший с дозиметрами. Панику что рыбу жрать нельзя. И дайте...главное дайте нам компенсацию. Желательно в лексусах....наивное немое стадо.
0
Написано 23 августа 2023, в 00:57
эта вода столько лет была в резервуарах?
+3
Написано 23 августа 2023, в 07:30
А Японцы, США, Запад против другого, что устроила Россия и чего?
+1
Написано 23 августа 2023, в 07:41
Ну так им Россия запретила вылов морепродуктов возле курил, вот ити плоскрожие и решили нагадить нам. Ведь течение все ровно понесет через Курилы и частично через Сахалин. Элементарная грязная ядерная бомба. Почему не заливают в танкеры и не оправляют воду тем кто говорит что она безопасна, почему у себя в полях не используют ?
+1
Написано 23 августа 2023, в 07:56
Главный инженер Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Объединённого института ядерных исследований

— Эта вода прошла глубокую степень очистки, она долго выдерживалась в соответствующих ёмкостях, и слив производится исключительно под тотальным контролем соответствующих служб. Были произведены инструментальные измерения, которые подтверждают, что удельная концентрация радиоактивных веществ, в том числе трития и других, не превышает допустимых значений. Так что не надо беспокоиться, японцы не глупее нас, они прекрасно контролируют радиационную обстановку, научены горьким опытом, всё это под контролем МАГАТЭ проходит, и они не делают непродуманных или неконтролируемых шагов. Ситуация полностью под контролем. Я был четыре раза в Японии в служебных командировках, в том числе на атомных объектах, там значительно больше порядка, чем… ну, не будем сравнивать.

0
Написано 23 августа 2023, в 08:25
Да они уже давно это сделали, почему массово гибнут морские птицы и животные? (((
0