Иск от имени китов подали в суд из-за сброса воды с "Фукусимы"
Фото: kipmu.ru

Иск от имени китов подали в суд из-за сброса воды с "Фукусимы"

Его зарегистрировали в Южной Корее – претензии предъявили президенту и министрам

Необычный иск подало в Конституционный суд Республики Корея объединение адвокатов "Минбён". Они заявили, что представляют интересы 164 китообразных и 40 тысяч человек, чьи права на жизнь и благоприятную окружающую среду нарушили южнокорейские власти. А всё из-за аварийной АЭС "Фукусима-1", пишет ТАСС.

Адвокаты утверждают, что президент и другие представители власти в Корее недостаточно активно отреагировали на планы соседней Японии по сбросу загрязнённой воды с атомной станции. Они не провели полное расследование о влиянии этого процесса на экосистему и не дали гражданам определить позицию страны в этом вопросе.

Среди тех, чьи интересы защищают составители иска, значатся рыбаки и женщины-ныряльщицы, которые добывают морепродукты, а также представители пищевой промышленности. Китообразные – это афалины и северные малые полосатики, обитающие в Японском море и в водах рядом с Фукусимой.

Читайте также:

Последний сезон? Что будет с грибами на Сахалине после сброса воды с "Фукусимы-1"

18 августа 2023, в 11:40 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2023, в 11:41
Вот это цирк.
−3
Написано 18 августа 2023, в 11:50
Молодцы. Правильно и сделали что в суд подали. Только это вряд-ли поможет. Сброс воды всёравно произойдёт. Если уже потихоньку не сливают.
+7
Написано 18 августа 2023, в 12:51
Пьяная белка, и мы можем,от имени нерп,чаек и буревестников
+9
Написано 18 августа 2023, в 12:57
Ritа2006, ну в принципе да. Если они смогли, то чем мы хуже
+3
Написано 18 августа 2023, в 20:59
Ritа2006, Не забудьте в этот список включить и браконьеров отечественных, у которых эту рыбу скупает население.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 августа 2023, в 12:02
Если создадут прициндент то и нерпы подтянутся
+2
Написано 18 августа 2023, в 14:10
Vyg, что создадут?
+2
Написано 18 августа 2023, в 12:07
Даа, если бы киты умели говорить...Они бы вам сказали!!!
+1
Написано 18 августа 2023, в 14:50
Они, хоть что то делают ,мы же высказываем озабоченность . При сильной экологической катастрофе ,можно будет с япошек что нибудь выторговать . Ну а люди , а что люди ? Лес рубят щепки летят .
+1
Написано 18 августа 2023, в 15:24
А нам кто поможет ?
0
Написано 18 августа 2023, в 18:09
Trest7777, в стране сейчас сложная обстановка, нужно понимать это и как - нибудь сами.....
+1
Написано 18 августа 2023, в 16:37
Нормальный ход! А почему бы и нет... Интересно узнать возможное развитие ситуации с поданным иском.
0
Написано 18 августа 2023, в 17:37
Нам бы тоже надо последовать их примеру. Почему у нас вообще не говорят о предпринимаемых мерах и мониторинге среды? Какие исследования проводятся в этой области в связи с событиями? Круглый стол с прогнозами ученых и нии? У нас тоже киты и млекопитающие морские животные пострадают.
+1
Написано 18 августа 2023, в 19:41
Твари жирные
−1
Написано 19 августа 2023, в 00:34
Японцам нужно напомнить, что радиоактивные элементы вредны всему живому, в виде царь бомбы над Токио, я так считаю… От сброса ядерной воды пострадает весь мир и все живое. Пусть они эту воду разливают в питьевые бутылки и продают в Японии, сша и Европе по сниженной цене.
+2