Рыболовы Итурупа зафиксировали один из худших результатов добычи горбуши за последние годы
Фото: @gazeta_km

Рыболовы Итурупа зафиксировали один из худших результатов добычи горбуши за последние годы

Температура воды, уровень кислорода и соотношение самцов и самок влияют на миграцию рыбы к устьям рек. Компании надеются на улучшение ситуации

Рыбодобывающие компании Итурупа зафиксировали один из худших результатов добычи горбуши за последние годы. По данным на 15 августа, на переработку сдали чуть более 1 тысячи тонн этой ценной рыбы. Это почти в десять раз меньше, чем в 2020 и 2022 годах, когда одна компания "Курильский рыбак" добывала до 8 тысяч тонн горбуши, сообщает "Красный маяк".

Специалисты объясняют низкую активность горбуши температурой воды, которая сильно влияет на ее миграцию. Несколько дней назад температура воды в Курильском заливе достигала 20 градусов тепла, что является неприемлемым для горбуши. Сейчас температура снизилась на несколько градусов, и рыбаки надеются на "толчок", когда горбуша пойдет к устьям рек.

Что касается рек, то несколько дней назад в Курилке при температуре около 18 градусов уровень кислорода составлял 4 мг/литр. Это практически «красная линия». Сейчас температура из-за прошедших дождей снизилась до 15 градусов, и, как результат, повысился уровень кислорода – до 8 мг/литр. Это хороший показатель, отмечают специалисты.

По словам экспертов, еще один фактор, который может указывать на скорое прибытие горбуши, – это количество самцов, которые обычно идут первыми. По данным предприятий острова, самцов значительно больше, чем самок. Это может свидетельствовать о том, что основная масса рыбы еще не пришла.

Самое крупное предприятие острова – "Курильский рыбак" – добыло 900 тонн горбуши и 15 тонн кеты в прилове. У компании ООО "Буг" в активе 57 тонн. У других компаний результаты пока гораздо скромнее.

 
15 августа 2023, в 18:55 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2023, в 19:42
Ну не всегда год бывает улачный
+5
Написано 15 августа 2023, в 19:51
И температура воды виновата, и неправильные самцы и самки, а то что её просто изничтожили РУЗ-ами и варварской добычей, так этого наши "учёные" в жизни не установят.
+9
Написано 15 августа 2023, в 20:09
— А в это время остальные 99 пароходов в другом месте деньги зарабатывают
+3
Написано 15 августа 2023, в 20:47
Ну
это "Рыбодобывающие компании зафиксировали один из худших результатов добычи горбуши за последние годы", а на бумаге га самом деле все супер...
+4
Online
Breard Online
Написано 15 августа 2023, в 21:02
Всё так и должно быть! ...
По данным ТИНРО рыбы - горбуши просто стало в 7600 РАЗ МЕНЬШЕ!
Скоро минимальный ареал будет подорван...и популяция просто умрёт! Да здравствует Власть и рыбные Бизнесмены - воры! РФ!
+8
Написано 15 августа 2023, в 21:23
Горбуша вся на Камчатке
+3
Написано 15 августа 2023, в 22:32
Хм "Что касается рек, то несколько дней назад в Курилке" ???
+2
Написано 16 августа 2023, в 10:38
Все мы прекрасно знаем, что землетрясение существенно влияет на заход лососёвых в реки. Нынешний год свился не исключением!
А землетрясений в этом году было предостаточно! И плюс к этому, все деяния и вмешательство человека на реках сделали своё дело. Мы пожинаем свои же плоды.
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:22
Так сколько браконьерить можно и не давать рыбе нерестится ,с каждым годом и будет все хуже ,ведь не проплаченные рыбопромышленниками ученые ,не раз говорили ,надо для восстановления рыбы ,минимум на 10 лет вылов запретить .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно, что случилось с ребенком на борту самолета Москва-Южно-Сахалинск
Стало известно, что случилось с ребенком на борту самолета Москва-Южно-Сахалинск
То ли Владимир, то ли Андрей обокрал жителей Углегорска и теперь скрывается
То ли Владимир, то ли Андрей обокрал жителей Углегорска и теперь скрывается