Любовь убивает: инфекционисты назвали самое опасное блюдо этим летом

Любовь убивает: инфекционисты назвали самое опасное блюдо этим летом

Сильно подвести организм в жару может популярный фастфуд - шаурма

Специалист по инфекционным болезням Иветта Горшкова предупредила о том, что шаурма — самое рискованное блюдо в летнее время. В интервью "Газете.ру" она советует есть шаурму только в надежных заведениях.

Горшкова объясняет, что шаурма изначально содержит много опасных компонентов, а при высокой температуре вероятность отравиться увеличивается. Неправильное хранение продуктов, использование испорченных ингредиентов, а также грязные руки повара могут вызвать нарушения пищеварения.

Инфекционист отмечает, что летом часто становятся причиной отравления продукты с белком — например, мясо или яйца. Подвести может в жару и майонезный соус, которым обильно сдобряют продукт в уличном общепите.

14 августа 2023, в 05:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2023, в 07:37 Отредактировано 14 августа 2023, в 09:31
Куда делись с улиц Южного и других сахалинских городов русские бабушки с горячими пирожками? Почему, куда не плюнь, расплодились yзбekи-киpгизы с пловами, шаурмой, шaшлыками и прочей дрянью? Кто берёт взятки, чтобы сие было именно так? Почему происходит вымывание и замещение русской кухни, да и русской культуры в общем?
+15
Написано 14 августа 2023, в 09:36
Sascha, потому что их сюда заселяют. Дают работу и бабки на котрые они хаты покупают бизнес
+3
Написано 14 августа 2023, в 08:15
В ларьках, торгующих этими "вкусняшками" даже водой не оборудованы. Ведро воды в лучшем случае
или рукомойник советского образца. Что там на руках... остается догадываться только... Про туалет молчу и про помывку рук после...
+6
Online
alex_e Online
Написано 14 августа 2023, в 09:18
Шаурмы захотелось, а где у нас самая вкусная шаурма?
+3
Написано 14 августа 2023, в 09:37
alex_e, везде +/- одинаковая. Хотя в парке на хреновую натыкался
0
Написано 14 августа 2023, в 10:02
alex_e, На Украинской, перед переездом
+1
Написано 14 августа 2023, в 10:05
alex_e, на Федоровке. Больше 10 лет кушаю их продукцию.
Не реклама!
Очень качественно готовят!
+5
Еще 2 комментария
Написано 14 августа 2023, в 09:24
Там мясо насаживают на вертел и оно все должно съедаться за день в жару. Но оно там может висеть и неделю... день и ночь... в жару то!
+6
Написано 14 августа 2023, в 10:40
andrsen, самое опасное травануться морепродуктами,которые на базарах летом продают или по обочинам дорог.икрой или рыбой у частников,не каждый добросовестный,у чужих брать-лотерея
там тоже отравление,дай боже
+4
Написано 14 августа 2023, в 11:51
Ritа2006, плохо вымытой ягодой/фруктами - тоже результат "впечатляет". Я в прошлом месяце так "знатно" клубникой полакомилась, думала - кранты пришли. Несколько дней в себя приходила
+2
Написано 14 августа 2023, в 11:51
Ritа2006, да сейчас и в магазине нет ни какой гарантии- то рыба тухлая, то молоко кислое.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 14 августа 2023, в 10:06
Самая вкусная мясная продукция, на Федоровке!
+2
Написано 14 августа 2023, в 10:32
Я в этом давно уже убедился и подобные заведения с их продукцией избегаю.
Антисанитария, отсутствие контроля за продукцией пригодной к эксплуатации, отсутствие мед. осмотров у работающих и так далее.
Никто их не проверяет должным образом и не контролирует по настоящему.
+2
Написано 14 августа 2023, в 10:44
Всегда в одном и том же месте беру, сбоев не было, я доволен. Но в целом согласен, дело такое...
+1
Online
Написано 14 августа 2023, в 10:56
Мы специальном в кафе шаурму покупаем, там что-то типа Макдональдса, но восточное. Все свежее, горячее, повара там работают в перчатках и шапочках. Кафешка чистая, уютная, небольшая. Дети и молодежь частые посетители. Где попало не покупаем, ни у бабушек, ни на улице.
+2
Online
Написано 14 августа 2023, в 11:03
плюсую, тоже беру в конкретных местах, которые проверены временем. как без своей няши-шаурмяши прожить иначе
0
Написано 14 августа 2023, в 11:23
Пожалуй самым опасным блюдом, этим летом будет - рыба.
+2
Написано 14 августа 2023, в 11:54
Я шаурму уже не ем. Я съела шаурму и зуб сломался. Видать камни туда положили.
0
Написано 15 августа 2023, в 00:36
Самая вкусная и безопасная шаверма (уж простите, в Питере именно так ее называем) у себя дома, сделанная своими руками.
Ничего сложного, вопрос лишь в покупке хороших лавашей. Свинина или курица, кому как нравится, на сковороде с приправми, соус-сметана пополам с майонезом, чесноком. Огурцы свежие и помидорки, фсеееее, вуаля.
Все гениальное просто.
А все эти добавки, типа пекинской капусты, белокочанной, горошка, кукурузы, картошки фри и прочей фигни-полная ересь
0