Предприятия обещали поставлять сахалинцам и курильчанам качественный уголь, а не песок
Фото: архив astv.ru

Предприятия обещали поставлять сахалинцам и курильчанам качественный уголь, а не песок

Завышающих цену поставщиков выгонят с рынка

Жителям Сахалинской области, которые проживают в домах с печным отоплением, будут поставлять уголь фракцией 50-300 мм. Это качественный кусковой уголь, а не так называемый "угольный песок". Такой договоренности достигли областные власти с угледобывающими предприятиями. При этом цена на топливо для сахалинцев и курильчан останется на уровне прошлого года с учётом компенсации из областного бюджета, сообщили в правительстве региона.

Власти области предприняли меры, чтобы жители домов, не обеспеченных централизованным теплоснабжением, смогли своевременно закупить уголь. Во всех районах определили подрядчиков, заключили договоры с угледобывающими предприятиями на поставку топлива с 15 августа. В прошлом году от жителей поступали жалобы на уголь плохого качества, поэтому в этом году угольные разрезы будут обеспечивать поставку топлива фракцией не менее 50 мм.

Кроме того, региональная энергетическая комиссия (РЭК) рассчитала экономически обоснованную стоимость угля для островитян с учетом доставки в разные районы области. Цена на топливо для сахалинцев и курильчан останется на уровне прошлого года.

Если потребитель столкнется с тем, что ему обозначат стоимость, выше установленной РЭК, то ему необходимо обратиться на горячую линию министерства ЖКХ: 8-800-302-0065 со стационарного телефона или *0065 с мобильного.

- Поставщики, завышающие цену, будут лишены возможности работать на этом рынке. При проведении отбора для них был установлен критерий - отпускная цена должна быть не выше экономически обоснованной. Кроме того, поставщик больше не будет нести никаких расходов на просеивание угля. С этого года он будет поступать просеянным с разреза, - рассказала заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова.

В региональном минжкх призывают сахалинцев и курильчан подавать заявки на поставку топлива уже в августе-сентябре, не дожидаясь наступления холодов. Заблаговременная подача заявок позволит оперативно их отработать и обеспечить жителей качественным углем к началу отопительного сезона.

Жители островного региона могут заказать уголь несколькими способами:

  • через горячую линию по вопросам ЖКХ. Операторы принимают заявки с понедельника по субботу, с 08:00 до 20:00. Необходимо будет сообщить свое имя и фамилию, номер СНИЛС, необходимый объём угля, а также домашний адрес. Специалисты горячей линии посредством специального ресурса внесут все данные и передадут заявку поставщику. Вопрос будет оставлен на контроле, пока топливо не доставят заявителю. Человек имеет право обозначить в приоритетном порядке поставщика угля.
  • через чат-бот в Telegram. Сервис создан для направления заявки самостоятельно. Для этого необходимо открыть чат Sakhugol_bot и нажать кнопку /start. Далее необходимо следовать указаниям бота. После этого заявка автоматически попадет в общую систему и будет направлена указанному исполнителю или автоматически распределена между свободными поставщиками.
  • оставив заявку напрямую поставщику.

Отметим, в Сахалинской области второй год действует новый механизм расчета с поставщиками: с использованием авансового платежа. Чтобы получить субсидию на уголь авансом, необходимо оформить социальный счёт и направить заявление в отделение социальной защиты. Это можно сделать на сайте центра социальной поддержки и министерства социальной защиты или при личном обращении в органы соцзащиты по месту жительства. Такой механизм был принят, чтобы поддержать малоимущие семьи, которые не могут позволить себе сразу приобрести топливо за собственные средства, а потом получить компенсацию.

11 августа 2023, в 10:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 августа 2023, в 10:24
Обещать - не значит жениться...
+2
Написано 11 августа 2023, в 10:27
Помню я в прошлом году по новостям, какой он качественный был.
А цена вопроса за тонну?
+2
Написано 11 августа 2023, в 11:15
Качественный уголь они успешно продают за границу, а местным аборигенам можно и г...о пихать, потому что им за это ничего не будет...
+1
Написано 12 августа 2023, в 00:57
Ага, так все и поверили
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Избил, а через два месяца убил: дело о жестокой расправе над сахалинцем дошло до суда
Избил, а через два месяца убил: дело о жестокой расправе над сахалинцем дошло до суда
В Чир-Унвд накормили духов земли и сыграли в волейбол
В Чир-Унвд накормили духов земли и сыграли в волейбол