На форуме "ОстроVa" выдвигают идеи, как сделать Сахалинскую область более привлекательной для молодежи
Фото: правительство Сахалинской области

На форуме "ОстроVa" выдвигают идеи, как сделать Сахалинскую область более привлекательной для молодежи

В ближайшие годы островах создадут около 15 тысяч новых рабочих мест

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участие в тематической сессии в рамках Всероссийского форума "ОстроVа". В арт-резиденции "Маяк" глава региона ознакомился с предложениями участников мероприятия, которые должны сделать Сахалин и Курилы более привлекательными для молодежи.  

"ОстроVа Карьеры" - одно из ключевых направлений работы форума. В ближайшие годы на Сахалине и Курилах в рамках крупных инвестиционных проектов будет создано около 15 тысяч новых рабочих мест. Областные власти ведут активную работу по совершенствованию системы образования в регионе, чтобы готовить необходимых специалистов на месте, а также привлекают высококвалифицированные кадры из других субъектов Федерации. 

- Необходимо создать условия для самореализации молодых людей в регионе. А это целый комплекс задач. Надо помочь им построить карьеру, чтобы добиться успеха в профессии. Для этого мы создаем круглогодичный центр развития компетенций молодёжи. Надо оказать содействие в решении жилищного вопроса. Нужным специалистам предоставляем арендные квартиры или льготную ипотеку. Оказываем и другие меры поддержки молодым семьям. И сегодня мы хотим услышать предложения молодых людей, местных жителей и приезжих, о том, как нам сделать Сахалинскую область еще более привлекательной для жизни и работы в их глазах, - сказал Валерий Лимаренко. 

По мнению группы участников тематической сессии, зачастую именно нехватка сведений о перспективах обучения и работы в регионе, побуждает жителей островов уезжать на материк. Они предложили с помощью социальных сетей и блогеров более активно информировать молодых людей о перспективах, которые открываются перед теми, кто будет получать высшее и среднее специальное образование на территории региона, о мерах поддержки, о возможностях для построения успешной карьеры. 

Еще одно предложение касалось развития производственного туризма в регионе. Школьники, посещая предприятия, смогут лучше узнать об их работе и осознанно выбрать будущую профессию. Участница форума выступила с идеей – создать школы будущих родителей. По ее мнению, они помогут молодым семьям лучше подготовиться к рождению ребенка и сыграют важную роль в решении демографической проблемы. Актуальный для нефтегазовой отрасли вопрос затронул еще один участник тематической сессии. Предприятия в основном нанимают сотрудников с большим стажем. При этом вчерашние выпускники профильных вузов остаются без рабочих мест и опыта. Молодой человек предложил создать систему дополнительной подготовки молодых специалистов, которая поможет им более точно соответствовать запросам работодателей. 

Ознакомившись с предложениями участников сессии, Валерий Лимаренко поручил руководителям профильных ведомств обратить внимание на ряд проектов. 

- Как мы и рассчитывали, молодые люди, у которых свежий взгляд, выдвинули ряд интересных идей. После дальнейшей проработки они могут быть реализованы на территории островного региона, - отметила генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области Анастасия Кожепенько.   

- Я родился и вырос в Южно-Сахалинске, сейчас учусь в Саратове. Участвуя в форуме, узнал много нового о том, какую поддержку можно получить на Сахалине, чтобы сделать успешную профессиональную карьеру. И понимаю: надо возвращаться, - рассказал участник форума Александр Губанов. 

Всероссийский молодежный форум "ОстроVа" собрал на Сахалине более 500 молодых людей из 88 регионов страны. Мероприятие завершится 14 августа. 

10 августа 2023, в 22:42 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 августа 2023, в 23:01
Ага. Свистеть не мешки ворочать.
+3
Написано 10 августа 2023, в 23:30
По статистике молодежь оседает там где получила образование, а тут у нас пока радовать нечем.
0
Написано 11 августа 2023, в 10:28
andrsen, либо получив образование на островах валят на материк
0
Написано 11 августа 2023, в 11:33
NZT600, эти не так массово уже, основная масса именно где училась- обрастают связями и знакомствами, осваиваются за годы учебы.
0
Написано 10 августа 2023, в 23:32
Только развитие производства, при чем высокотехнологичного а не воздушные замки псо и губера, сделают область якорем для молодежи. ВСЮ ОБЛАСТЬ А НЕ ТОЛЬКО ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР!!!!!
+1
Написано 11 августа 2023, в 16:07
fakir67, какое на Сахалине производство ?
0
Написано 12 августа 2023, в 00:56
Депутатский, на Советском Сахалине его хватало.
0
Написано 20 ноября 2023, в 01:01
Депутатский, какое?
−1
Написано 11 августа 2023, в 00:24
Надо не выдавливать и не гнобить сахалинский бизнес, давая подряды, заказы материковским. Будет процветать сахалинский бизнес тогда будет потребность в кадрах. Все очень просто и не надо изобретать велосипед. Если тяму своего не хватает, то достаточно обратиться к опыту 00-х, когда на самом деле было в области развитие. Что тогда было? А был грандиозный проект, то бишь нефтегаз строился. Нефтегаз построился, перешёл в режим эксплуатации и курочка стала нести золотые яйца. Сейчас грандиозных проектов нет, а есть прожэкты и выкачивание под эти прожэкты бюджетных денег.
+3
Написано 11 августа 2023, в 00:57 Отредактировано 11 августа 2023, в 11:23
Какая в пень поддержка? Если своей молодежи с Сахалинской пропиской кукишь, а не местным подъемные и жилье. Поэтому свои обратно не возвращаются, так как им как молодым специалистам хрен.
+2
Написано 11 августа 2023, в 01:23
Глядя на все эти сборища возникает естественный вопрос - за чей счёт банкет? Но это риторический вопрос, поскольку ответ знаем все - за счёт бюджета, т.е. в какой-то степени и за наш, как налогоплательщиков.
+4
Написано 11 августа 2023, в 04:14
Фантазёры
+2
Написано 11 августа 2023, в 05:09
"15 тысяч новых рабочих мест" Кассиров из ближнего зарубежья.
+2
Написано 11 августа 2023, в 08:29
Для какой молодёжи? Форумской?
Ещё одни дармоеды о народе думают за бюджетное бабло.
+2
Написано 11 августа 2023, в 08:43
— 1.Сделать бесплатное жильё для жителей Сахалинской области
— 2.Сделать авиабилеты для жителей Сахалинской области на любое направление по России не дороже 5,000 рэ.
— Иначе отток населения с островов не остановить
0
Написано 11 августа 2023, в 12:26
Депутатский, хорошь чушь нести про бесплатное жилье.
Бесплатное образование для местных со стажем, это да.
И опять же получив его хочется не за 3 копейки работать.
−1
Написано 11 августа 2023, в 09:20 Отредактировано 11 августа 2023, в 10:12
Уже были скилс и ворлд и прочее, уезжает молодежь,в нашем климате не хотят жить.
+1
Написано 11 августа 2023, в 10:42
Televizor65, дело не в климате.
+3
Написано 11 августа 2023, в 16:06
Televizor65, — уезжают потомучто невозможно купить квартиру .
Нет денег летать на материк .
0
Написано 11 августа 2023, в 19:38
Dervish, а в чем?
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 августа 2023, в 10:17
О местных сначала позаботиться надо. Дети уезжают учиться за пролив, возвращаются после учёбы, а им работу помогают родители найти. От родного региона никакой помощи. А приезжим - подъёмные, жильё и т.д.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Навсегда в моем сердце": певец SHAMAN улетел, но обещал вернуться на Сахалин
"Навсегда в моем сердце": певец SHAMAN улетел, но обещал вернуться на Сахалин
В Сахалинской области чествуют работников строительной отрасли
В Сахалинской области чествуют работников строительной отрасли