Телефонные мошенники с Украины пытаются подстрекать россиян к диверсиям и терактам
Фото: pixabay

Телефонные мошенники с Украины пытаются подстрекать россиян к диверсиям и терактам

Массово стали использовать этот прием лишь в течение последней недели. Большинство их жертв – люди пожилого возраста

В последнее время сотрудники МВД России зарегистрировали резкий рост количества сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики обмана. Они не только похищают деньги у россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и терактов на объектах военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

По данным МВД, аферисты начинают разговор с потенциальными жертвами, используя стандартные приемы: сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от их имени кредит или же выступают с предложением помочь правоохранительным органам остановить преступников. После того как люди лишаются всех денег, злоумышленники не останавливаются. Теперь они пытаются толкнуть своих легко поддающихся влиянию жертв на преступление, угрожая неприятностями или убийством родных и близких.

Характерно, что мошенники стали массово использовать этот прием лишь в течение последней недели. Большинство их жертв – люди пожилого возраста.

Кроме того, имеет место практика прямого обращения к жителям страны с предложением совершить диверсию или теракт за денежное вознаграждение. Если раньше кураторы обещали легкие и быстрые деньги за производство или распространение наркотиков, то теперь они призывают заплатить за поджог указанного ими объекта.

По всем зарегистрированным фактам поджогов и попыток их совершить компетентными органами проводятся проверки. Ведется работа по установлению личностей преступников и их пособников.

МВД России призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо противозаконные действия.

Помните, что атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить или уже совершили противоправные деяния – как можно быстрее сообщите о случившемся в полицию.

8 августа 2023, в 22:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 августа 2023, в 22:54
Такие идиоты,которые клюют и переводят им миллионы,способны на те же терракты,они же-идиоты,вот их и необходимо брать на галочку...они как катусы на подоконнике,ничего не знают и ничего не слышат...
+7
Online
---- Online
Написано 8 августа 2023, в 22:55
А до СВО это было?
+1
Написано 9 августа 2023, в 02:42
----, именно это- нет.
+2
Online
---- Online
Написано 9 августа 2023, в 09:13
andrsen, Спасибо путину.
0
Написано 8 августа 2023, в 23:22
неужели еще кто-то ведется на такие звонки?
+1
Написано 9 августа 2023, в 02:47
Motherland, один из тысячи повелся- новость готова. Там шпарят будь здоров... Вон ниже 11 минут на линии продержал, в теории 11 человек не успели обзвонить.
+2
Написано 9 августа 2023, в 00:29
звонил сегодня обдолбыш оттуда, 11 минут мозг ему выносил, но вопросе чей Крым слился)
+4
Написано 9 августа 2023, в 08:55
rekraprm, В этот понедельник по интернету звонил какой то человек из МВД, обвинял меня в измене Родине, спонсировании терроризма, участии в какой то организации. Я пригласил его приехать и пообщаться. Вот сижу, Жду.
+2
Написано 9 августа 2023, в 11:27
ShabashevMikhaelLvovichj, У меня запись есть, на вопрос про Крым рн потёк, чей говорю Крым.
Наш.
Чей ваш?
А вы догадайтесь.
России.
Нет, не России.
Нет, России.
Примерно такой был диалог))
0
Написано 9 августа 2023, в 13:40
ShabashevMikhaelLvovichj, "вот,сижу жду,с битой в руках..."
+1
Написано 9 августа 2023, в 00:42
Почему они мошенники? Что за классификация? Они подстрекатели, пособники террористов, предатели, организаторы террористических актов или их соучастники - выбирай на вкус! Мне больше нравится - организаторы. Больший срок дадут.
−3
Написано 9 августа 2023, в 02:45
saveA, это уже потом, изначально они выманивают деньги а это уже второй этап.
+4
Написано 9 августа 2023, в 00:56
А зблокиовать сети и звонки из стран не дружелюбно настроеных наши службы не могут?
Или внедрить программу для борьбы с подобными звонками?
+2
Написано 9 августа 2023, в 02:44
Iceman, звонят через интернет.
+3
Написано 9 августа 2023, в 09:54
Iceman, мне вчера звонил такой. Номер якобы питерский, код 812, и сам упоминал, когда спрашивал, смогу ли я из Сахалинской области сегодня в Санкт-Петербург приехать.
Сказал, что от моего имени сегодня был перевод иноагентам что ли... И оформлено 9(!!!) кредитов. Я спросила "а че так мало?" После чего он пообещал поставить печать "подозреваемый" на деле. А я посоветовала ее на лбу себе поставить.
+3
Написано 9 августа 2023, в 13:38
Iceman, хорошая идея,но пока в силах даже родственникам стариков, поставить запрет на незнакомые входящие,но и этого не делают.
+1
Написано 9 августа 2023, в 01:08
Уважаемые Хакеры Россияне да Хакните Хохлов!!!, зашлите им весь вирусняк, что у вас есть, чё ва стоит!!!
+7
Написано 9 августа 2023, в 02:44
Поправочка- ене угроза жизни родным или еще чего а обещают вернуть бабки, которые украли. Это надо озвучивать и так же то, что ни какого возврата не было и не будет.
Ребят, ну освещайте инфу полностью...
+5
Написано 9 августа 2023, в 08:56
Заколебали эти мошенники. Как комары над ухом жужжат. Придумывают всякую ерунду, чтоб людей обманывать. Пусть идут на СВО. Хоть какая-то польза от них будет.
+1
Написано 9 августа 2023, в 10:34
на такую дичь может повестись только конченый лох или маргинал за пузырь...
+1
Написано 9 августа 2023, в 13:40
Грязные носки-бумеранги, тупой и ещё тупее того тупого....
+1
Написано 9 августа 2023, в 14:12
Ritа2006, я так же пытаюсь объяснить кем работает брат мужа сестры моей жены)))
+1
Написано 9 августа 2023, в 14:17
Грязные носки-бумеранги, да понятно жеш
...
0