Тает лёд: климатолог рассказал, когда океан может затопить Сахалин

В ближайшие десятилетия вода может подняться на 50-60 сантиметров

Климат меняется, и это замечают на территории всей Земли. Это происходит по ряду причин, главным образом, из-за глобального потепления. Из-за этого наблюдается активное таяние ледников в Арктике, повышается уровень мирового океана. Некоторые города уже бьют тревогу, беспокоясь о затоплении. Климатолог Алексей Кокорин рассказал, грозит ли это Сахалину.

По его словам, даже при самых худших сценариях серьёзные последствия жители острова могут ощутить не раньше, чем через пару столетий. До тех пор подъём воды никак не скажется на жизни и привычном быте сахалинцев.

"На Сахалине в XXI веке подъём может быть сантиметров на 50-60. Насколько я был на Сахалине, это в общем ничего особенного. Вот более частые шторма - это гораздо большая, наверное, беда. Но давайте посмотрим дальше, в будущее. XXII век - опять же средняя по больнице, скорее всего, метра три. Это значит, Сахалин - метра полтора-два. Но опять же, наверное, это очень небольшой ущерб", - отметил климатолог.

Более или менее серьёзный подъём воды может произойти не раньше XXIII века. Да и в этом случае, по мнению эксперта, люди, скорее всего, смогут приспособиться к новым условиям. Он добавил, что климат на Сахалине сложно предсказывать, потому что он, как и любой муссонный, в достаточно капризный.

"Относительно несложно говорить про европейскую часть, про западную и даже восточную Сибирь. Про Дальний Восток, юг Дальнего Востока и Сахалин говорить гораздо сложнее. Муссонный климат - это особый механизм, который сейчас очень активно изучается. Что с ним будет происходить? Скорее всего, поскольку разница температур суша-океан будет расти (а это драйвер, первичная движущая сила муссонной циркуляции), переменчивость будет несколько усиливаться. Но в чём именно, неизвестно", - подчеркнул Алексей Кокорин.

Он добавил, что самыми комфортными для проживания в будущем будут те регионы, которые находятся дальше от океана. Там, где достаточно воды для обеспечения и сельского хозяйства, и производства. Речь может идти об Алтайском крае и Новосибирской области, а также о Красноярском крае.

8 августа 2023, в 14:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 8 августа 2023, в 14:08
"самыми комфортными для проживания в будущем будут те регионы, которые находятся дальше от океана" - ну дык ясно. Мааасква, Рублёвка.
+6
Написано 8 августа 2023, в 17:32
крыс, их дожди утопят
0
Написано 8 августа 2023, в 20:33
Taskana, оно не тонет!))
0
Написано 8 августа 2023, в 14:12
Было сказано много, но не по существу
+5
Online
Alya19 Online
Написано 8 августа 2023, в 14:16
Мама при жизни мне говорила,переезжай жить в г.барнаул, но вряд-ли я доживу до муссонских дождей, детям послание оставлю, чтобы передали их будущим детям, внукам и в дальнейшем их поколение
+4
Написано 8 августа 2023, в 14:17
Да и говорили что остров Сахалин тонет по 1-3см в год

Не куда он не тонет!
+6
Написано 8 августа 2023, в 14:18
Тоже самое.
+15
Написано 8 августа 2023, в 15:24
----, так и есть. Бесконечно повышать потолок госдолга не получится, рано или поздно всё рухнет, как у нас в 98-ом, но будет истчо хуже.
−1
Написано 8 августа 2023, в 15:34
----, а ничего и не изменилось с 15 августа 1971 года
+1
Online
Написано 8 августа 2023, в 16:33
andrsen, в газете март 1951)
0
Еще 4 комментария
Написано 8 августа 2023, в 14:23
Эпоха Водолея началась 2020г, но по мнению некоторых учёных астрологов, эпоха вступила в 2023г, а закончится эпоха Водолея в 4000г.

Конечно же стихия вода, а значит может произойти все что угодно

Да кстати, полный парад планет в 2040г.
Могут быть большие перемены на Земле.

Читайте Астрологию, очень интересно!
0
Написано 8 августа 2023, в 15:10
alex8665, больше не читай,всё что не попадя,а то мы тебя потеряем
+5
Написано 8 августа 2023, в 15:17
alex8665, водолей, стихия воздух, а не вода. Читайте мат часть.
+3
Написано 8 августа 2023, в 15:56
alex8665, а где конец света, которые, астрологи, дважды предсказывали? Это всё интересно для любителей фантастики и мистики
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 августа 2023, в 14:30
Ну если не грозит,то для чего статья то!?
0
Online
Salkon Online
Написано 8 августа 2023, в 14:43
и за эти фантазии,наверное,платят неплохие деньги
+7
Написано 8 августа 2023, в 14:57
Salkon, кто-то статьи выдумывает, кто-то гайки крутит.
+4
Написано 8 августа 2023, в 14:55
К этому времени помру так что
+2
Написано 8 августа 2023, в 14:57
С такими "предсказаниями" все мы немного климатологи алексеи кокорины. Особенно после пары-другой опрокинутых на кухне за столом рюмок.

Могу подкинуть немного ещё теорий вероятностей:

Ходить на работу — к деньгам!
Низколетящие голуби над головой — к стирке!
Если третий день не хочется работать, значит, сегодня — среда!
Если мужчина стирает носки, значит они у него — последние!
Если, выходя из помещения, зацепитесь за ручку двери, значит, обязательно вернётесь!
Если вокруг солнца появились круги — пора проветрить комнату и вымыть стёкла!
Если вы смахиваете крошки со стола рукой — к ссоре с женой!
Если водка пьётся тяжело и натужно — жди её обратно!
+20
Написано 8 августа 2023, в 16:30
Lucian,
самые точные предсказания
+5
Написано 8 августа 2023, в 14:57
В Южном отметки 50-60. И что нам эти 1,5 метра?
0
Написано 8 августа 2023, в 15:11
Здесь своих диванных экспертов хватает...
+1
Написано 8 августа 2023, в 15:17
Очередной оракул. Денежку то сейчас срубить надо, а че потом, то потом
+3
Написано 8 августа 2023, в 15:22
чушь собачья
+1
Написано 8 августа 2023, в 15:24
За что нам это!? То вишневский, то кокорин.... Неужели мы заслужили чтоб наши умы засирали дебилы???
+1
Написано 8 августа 2023, в 15:27
К тому времени площадь суши значительно сократится, про Сахалин ни кто и не вспомнит
0
Написано 8 августа 2023, в 15:29
Перенесём Сахалин на Мадагаскар.
0
Написано 8 августа 2023, в 15:49
Расскажите это Корсаковцам, когда нагонная волна затопляет улицу Вокзальную на полметра. Уже было такое.
+2
Написано 8 августа 2023, в 16:04
HrunMorjov1, Кокорин дальше южного и не был. Ахаха. Для него полметра ни о чем. Дебилу море по колено)))
−1
Online
Написано 8 августа 2023, в 16:40
Вроде и ученый известный, с огромным опытом работы в сфере климата, а статья какая-то ни о чем...
+1
Написано 8 августа 2023, в 16:41
В общем так, господа, остров похожий на рыбу никогда не утонет, ибо рыба умеет плавать, нырять и добывать себе пищу, а ещё рыба проворная, изворотливая, скользкая и на всякую фигню не клюёт. Всё, занавес!)
+2
Написано 8 августа 2023, в 17:34
Ой,да ладно…
0
Написано 8 августа 2023, в 18:02
Доживет ли человечество до 23-века...
−1
Написано 8 августа 2023, в 18:02
До 23 века.
0
Написано 8 августа 2023, в 18:45
что-то может произойти, но ничего существенного, если только не произойдет что-то существенное
0
Написано 8 августа 2023, в 20:41
Часть суши опустится, а часть поднимется. Сахалин будет в других очертания.
0
Online
Sinilga Online
Написано 8 августа 2023, в 21:32
Да не остров, а наша экономика тонет. Она в поисках спасательного круга в виде инвестиций, желательно в миллиардах долларов.
0