"Телетрапы - вообще любовь": в Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзал
Фото: astv.ru

"Телетрапы - вообще любовь": в Южно-Сахалинске открыли новый аэровокзал

Первые прилетевшие пассажиры поделились эмоциями

Сегодня, 7 августа, в аэропорту Южно-Сахалинска торжественно открыли новое здание аэровокзала. Событие очень значимое для островного региона, ведь новый аэровокзал станет поводом для гордости всей Сахалинской области. Если и были сомнения, касающиеся того, сможем ли мы всё-таки запустить аэропорт в эксплуатацию в связи с непростой мировой ситуацией и санкционным давлением на Россию, то сегодня они были развеяны окончательно.

Областным властям и губернатору удалось успешно довести до сдачи и запуска работы, пожалуй, один из самых масштабных и технически сложных объектов, которые строились на островах в последние десятилетия. Ведь объектов такого масштаба и технического оснащения нет ни в одном другом регионе Дальнего Востока.

Большую значимость этого события для региона прокомментировал губернатор Валерий Лимаренко. Теперь местные рейсы будут принимать тут. На открытии побывала съёмочная группа astv.ru, поделившаяся эмоциями первых пассажиров.

- Открытие нового аэровокзала - это долгожданное и радостное событие для всех, - говорит журналист Иван Никашин. - Я уже дважды побывал здесь, всё обошёл своими ногами и убедился, что здесь созданы все условия для того, чтобы летать мы могли с комфортом и без очередей. Очень надеюсь, что и новые удобные рейсы появятся, и пассажиропоток увеличится. Хочу поблагодарить и нашего депутата парламента Георгия Александровича Карлова, и, конечно же, губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко за проявленную политическую волю, настойчивость и понимание важности нового аэропорта для каждого сахалинца и курильчанина! Уверен, что так же эффективно будет решён вопрос со строительством новой ВПП, после чего можно будет уверенно говорить: наш аэропорт - лучший во всём ДФО и за его пределами!

Как ранее сообщал astv.ru, первым рейсом, который принял новый аэровокзал, стал рейс авиакомпании "Россия" из Москвы. Сегодня рейсы будут приниматься в тестовом режиме.

На нём помимо прочих прилетели педагоги, получившие звания Учитель года и Воспитатель года России. Пассажиры поразились новому зданию аэровокзала и сказали, что теперь будут немного завидовать Сахалину. Вернувшиеся из отпусков сахалинцы поддержали мнения жителей материка, отметив удобство, простоту ориентирования в новом здании.

Отдельных восторгов удостоились телетрапы - благодаря этим устройствам пассажиры смогут очень быстро попадать в здание аэровокзала. Багаж сегодня также удалось получить очень быстро, сказали опрошенные группой astv.ru люди.

Всем довольны оказались и волонтеры старшего поколения. Они отметили, что вокруг зелено, светло, красивые кафе и очень удобная навигация - везде таблички, всё предельно понятно.

Порадовали пассажиров и туалеты нового здания. В день открытия там было чисто, убрано, кабинки открываются удобно, бумага есть. В каждом туалете висит своя картина с сахалинскими пейзажами.

Как поделились организаторы, в будущем для привязки к Антону Чехову перед зданием разобьют вишневый сад.

- Открытие аэровокзала - долгожданное событие для большинства сахалинцев, - уверен писатель Денис Чернов. - На следующей неделе поеду в новый аэропорт встречать жену из отпуска. Ей повезло. Она вернётся уже в новый терминал, а мне неделю назад довелось последний раз воспользоваться старым. Теперь не стыдно будет перед гостями из других регионов.  Помню, какие проблемы возникли при строительстве. В 2020 году вокруг этого проекта был такой негативный информационный фон, что возникало ощущение, что нового аэровокзала не будет. Я рад, что губернатор справился с этой задачей. С нетерпением жду случая опробовать работу всех служб.

В здании сахалинского аэровокзала:

  • 11 выходов;
  • 50 кабин паспортного контроля;
  • 8 пунктов досмотра;
  • 6 телескопических трапов;
  • 5 эскалаторов;
  • 23 лифта;
  • 4 подъёмника;
  • 24 стойки общей линии регистрации - зарегистрироваться и сдать чемодан можно на любой;
  • кресла с возможностью зарядки телефонов в зале ожидания.

Как ранее сообщал astv.ru, сахалинский блогер Дмитрий, ведущий шоу "Спичка" на Youtube, прошёлся по новому аэровокзалу Южно-Сахалинска и постарался посмотреть на него взглядом обычного пассажира, объективно оценив плюсы и минусы.

7 августа 2023, в 11:32 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2023, в 11:38
Уррра, товарищи! Наконец-то
+11
Написано 7 августа 2023, в 19:50
Tyson, чего ура то. как открыли так и закрыли.
+3
Написано 7 августа 2023, в 11:40
Хорошая новость
+8
Написано 7 августа 2023, в 11:41
24 стойки общей линии регистрации - зарегистрироваться и сдать чемодан можно на любой;
-
по факту работать будет 1-2 ?
+29
Online
awin Online
Написано 7 августа 2023, в 12:38
вкусовые-сосочки, из 11-ти выходов скорее всего тоже откроют один, по традиции.
+15
Написано 7 августа 2023, в 11:42
Демоны, сделали пробку на въезде к территории аэропорта, дорогу закрыли фбсками, трудовому народу негде припарковаться, все против людей.
+11
Написано 7 августа 2023, в 11:42
Да. Крутой получился аэровокзал.
+4
Написано 7 августа 2023, в 11:43
А багаж получать А старом здании?
+3
Написано 7 августа 2023, в 14:10
yur, в новом.
0
Написано 7 августа 2023, в 11:47
канеш теперь по зиме не придется торчать в холодном автобусе и потом ехать еще пол часа...
+3
Написано 7 августа 2023, в 13:17
Грязные носки-бумеранги, это куда тебя возили целых пол часа от накопителя?
0
Написано 7 августа 2023, в 14:29
Maksim_Andreevich17, к врачу на прием
+1
Написано 7 августа 2023, в 16:58
Грязные носки-бумеранги, а сейчас тебя к врачу на прием по телетрапу телепортируют?
0
Еще 4 комментария
Написано 7 августа 2023, в 11:53
Хорошо бы ещë люди относились к сию творению "по-человечески"...
+5
Написано 7 августа 2023, в 14:50
Grammatika13, это точно
+5
Написано 7 августа 2023, в 12:07
А каково мнение встречающих, удобно или есть заморочки? Очень бы хотелось узнать.
+3
Написано 7 августа 2023, в 12:55
Vings, с парковкой, говорят, полная засада, в остальном - никаких комментариев не слышал. 15-го полечу оттуда, посмотрим на удобства!
0
Написано 7 августа 2023, в 12:22
???? Что мешало сделать анонс открытия ????
+2
Написано 7 августа 2023, в 12:24
Здание отгрохали, а летаем по России с пересадками через Москву. ??
+2
Написано 7 августа 2023, в 12:25
Свершилось чудо.
+4
Написано 7 августа 2023, в 14:38
Пьяная белка, наконец то
+1
Написано 7 августа 2023, в 15:02
wer46, это точно.
0
Написано 7 августа 2023, в 19:58
Пьяная белка, чуда не свершилось. он закрылся чере час как открылся
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 августа 2023, в 12:31
Странный репортаж: фото потолка и туалета, плюс нелепые видео…
+1
Написано 7 августа 2023, в 13:07
А пиво будет?
На втором этаже в старом здании пиво было вкусное.
Я даже специально приезжал туда за пивом.
0
Написано 7 августа 2023, в 15:23
ВИННИ ПОХ, Вкусное пиво было в подвале старого здания в 90-х. Теперь там служебное помещение при входе в мужской туалет.
+2
Написано 7 августа 2023, в 13:15
Ну все,сейчас заживём... Мильены мильенов туристов сейчас как рванут
−4
Написано 7 августа 2023, в 15:20
XXX1, Боже упаси!
+4
Написано 7 августа 2023, в 13:21
Сколько выпендрежа официальных лиц. А Байдену сообщили про открытие здания?
+3
Написано 7 августа 2023, в 19:56
Sascha, так он закрылся как и открылся . сломался
+1
Написано 7 августа 2023, в 13:58
Телетрапы это круто. Видел и проходил через такие в Ереване, когда был там с родителями в отпуске. Как раз аэропорт Звартноц достраивали. Было это в середине 80х, ещё в СССР. И вот, через 40 лет построили у нас. Там, кстати, нет нефти и газа
+5
Написано 7 августа 2023, в 14:36
ElectricPlus, так и Южно-Сахалинск не столица Армении ))
Телетрапы, тем не менее, есть и в Хабаровске, и во Владивостоке...
+1
Написано 7 августа 2023, в 14:01
Наконец то! Ура. А в привязке к Чехову, можно не токо вишневый сад разбить (как то это замудрено), а Каштанку завести в аэропорту!
+2
Написано 7 августа 2023, в 15:22
Vasil109, там целая стая каштанок сама заведёцца.
+2
Написано 7 августа 2023, в 14:54
Наконец то люди в самолёт и с самолёта по теплому коридору будут ходить
+5
Написано 7 августа 2023, в 15:03
Осталось всего ничего... Подгонять к телетрапам новые Российские самолëты
+2
Написано 7 августа 2023, в 19:53
Undel, вчера подогнали. лучше не смотреть на это.
0
Написано 7 августа 2023, в 15:09
Долгострой века который с горем- пополам достроили- домучали : длиною в 7 лет , сменилось 3 губернатора , ценою более 300 млн долларов.
Это не аэровокзал , это памятник маразма , как наглядная иллюстрация беззалаберности и бесконечного слабоумия
+11
Написано 7 августа 2023, в 16:45
Trest7777, тем более аэровокзал уже не работает

Всё рейсы будут обслуживать в старом здании.
Главное фоточки и ленточку перерезать
+1
Написано 7 августа 2023, в 19:55
Trest7777, полностью согласен. не добавил про памятник ворью
+1
Написано 7 августа 2023, в 15:10
Это здорово, что наконец то сдали аэропорт. А какого черта прилепили этого карлова и губера, какого боку. Ведь строил то коммерсант на свои деньги а этим то только по пиариться. А вообще то очень хорошо что через столько лет мы действительно дождались этого знакового события.
+1
Написано 7 августа 2023, в 15:12
Очень рада за наш Сахалин! Значимое событие! Спасибо строителям за подарок!
Лишь бы все было отлажено и работало как часы.
А негативно откликнувшимся желаю поменьше желчи и больше радости!
+1
Написано 7 августа 2023, в 15:12
Хорошая новость! Спасибо Валерию Игоревичу, будем теперь как больших городах !
−4
Написано 7 августа 2023, в 15:13
Вот это очень хорошая новость! Спасибо губернатору от души!
−2
Написано 7 августа 2023, в 15:14
Спасибо! Отличная новость!!!
−2
Написано 7 августа 2023, в 15:24
"перед зданием разобьют вишневый сад"

Сначала надо посадить, а вандалы без вашей помощи разбить смогут. И садить лучше именно сакуровый сад.
+1
Написано 7 августа 2023, в 16:35
Ну наконец-то, свершилось. 20-го возвращаюсь, так посмотрю своими глазами на это великолепие
+1
Написано 7 августа 2023, в 19:52
он открылся для губернатора. и сразу закрылся. позорище
+1
Написано 7 августа 2023, в 20:58
Для курящих сделали помещение? или так же выходить на улицу и проходить каждый раз досмотр
+1
Написано 8 августа 2023, в 02:48
Kraft, Ай-я-яй! Низя курить! Это плохо! А вот прибухнуть, пожалуйста! И магазинчик соответствующий обязательно будет! А потом в самолет по телетрапу. И выходить никуда не нужно!
+1
Написано 13 августа 2023, в 21:42
А губернатора-то за что хвалите? Эх, холопы...
0