"Аж сердце заболело": остатки синтоистского храма разбирают на Сахалине
Фото, видео: очевидец

"Аж сердце заболело": остатки синтоистского храма разбирают на Сахалине

В Холмске вывозят гранитные ступени, которые более века назад вели в храм Маока дзинзя

Жители Холмска бьют тревогу: рабочие разбирают и вывозят остатки синтоистского храма, простоявшие в городе более века. Люди называют поступок "варварством" и "бескультурьем" и просят ответственные структуры спасти исторический объект.

Как рассказала astv.ru очевидец, лестница, построенная японцами ещё в 1909 году, некогда вела в храм Маока дзинзя. Она располагается около здания Сахалинского морского пароходства на улице Победы. Здесь же стоит старинная опорная стена, сохранившаяся до наших дней.

- Накануне обнаружили, что гранитные ступени разбирают и вывозят. Аж сердце заболело. Понятно, что они уже покосились, но это память. Объект радовал не одно поколение жителей города - пережил и японский, и советский периоды. По-моему, уничтожение лестницы - это проявление бескультурья, обыкновенного варварства и плевок как прошлым, так и будущим поколениям, - прокомментировала холмчанка.

Сахалинцы понимают, что объект уже потерял былой вид. Но, по их словам, лестницу можно было бы реконструировать. 

В администрации astv.ru сообщили, что данная территория принадлежит Сахалинскому морскому пароходству. По информации холмчан, храм Маока дзинзя был одним из самых крупных синтоистских храмов острова и простоял в городе до 70-х годов.

4 августа 2023, в 11:13 −24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2023, в 11:18
Ну а куда власти смотрят?
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:44
рыболов, учитывая как у детей в Южном забирали землю Юности, чтобы отдать Хоккайдо-Центру, то властям стоило бы быть патриотичней.
+5
Написано 4 августа 2023, в 12:59
рыболов, Это РФ и власти в первую очередь смотрят чтоб денежки на счета капали.
+10
Написано 4 августа 2023, в 11:19
Правильно делают. Нашли какую память хранить. Давайте еще памятник японским оккупантам поставим и 1 сентября там траур проводить.
−64
Написано 4 августа 2023, в 11:30
Kirrr, товарищ. Это история твоей родины. Нравится тебе или нет - эта история многослойная. Сахалин был до тебя и будет после тебя. Ну а ты можешь продолжать делать вид, что кроме тебя здесь никого не было.
Вообще строго говоря, эта земля - коренных народов Сахалина, в том числе айну. Так что ты оккупант здесь не меньше других. Почаще включай собственные мозги и учись мыслить адекватно, а не кирпичами из телевизора.
+83
Написано 4 августа 2023, в 11:46
Vld536, СУПЕР! Правильно сказано! Поддерживаю.
+8
Написано 4 августа 2023, в 12:03
Kirrr, Абсолютно свами согласен. Правильно делают.
−20
Еще 45 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 11:21
Согласен с автором. И даже больше бы предложил. Несмотря на поганые отношения с Японией на сейчас, стоило бы предложить для начала им оказать помощь в восстановлении. Ну а если нет, то тогда и суда нет и ручки развязаны. А так то можно и в Южном музей разобрать. Делов то.
+34
Написано 4 августа 2023, в 11:59
Johan, а на каком основании должны восстанавливать? Это не памятник архитектуры, не признанное историческое место. Там официально ничего ценного нет и японцев такой статус все эти годы устраивал. Японцы за все время дружественных отношений палец о палец не ударили, чтобы что-то там восстанавливать. В Южном Хоккайдо-центр был построен и даже землю зубами у Юности забирали. А в Холмске ничегошеньки не восстанавливали. Так что, если бы японцы хотели и им это надо было бы, то давно сами бы выступили с инициативой. Ну, а поклонников японской стороны у нас в области предостаточно, в том числе и в органах власти различных уровней. Так что, если было бы что-то значимое в этом месте, то давно бы уже восстановили.
+7
Написано 4 августа 2023, в 12:26
Johan, японцам предлагали восстановить один из синтоистских храмов. Они не поняли зачем. Дело в том, что раз храм разрушен, то и божества там уже нет. Тории по сути это вход в другой мир. Давно читала об этом.
+4
Написано 4 августа 2023, в 12:47
Vings, моё мнение не изменилось. Надо было предложить им. И в случае отказа делать как делают. Совесть была бы чиста.
+1
Еще 38 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 11:21
Да уж, мы наш , мы новый мир построим...
Вроде бы, пароходство уже давно принадлежит не Сахалину, а там им всё равно где и что когда было!
+8
Написано 4 августа 2023, в 11:35
koe, Власти,да им по х_й
+20
Написано 4 августа 2023, в 11:24
А зачем нам история? Культура? О каких ценностях можно говорить? У нас уже ничего не ценится. А молодежь все это видят. Все смешали: и политику, и культуру. Да хотя бы что то стоящее строили. Через год, два все начинает рушится. А наше целое министерство куда смотрит? С каждым днём всё печальнее и печальнее новости.
+27
Написано 4 августа 2023, в 13:53
mir99, история говорите. Вот Вам история-« Японцы жестоко вырезали айнов, везде где могли. Ибо еще и не хотели, чтоб кто-то в окрестном мире знал: они, японцы, на самом деле, вовсе не коренной народ Японии. Предыдущих законных владельцев Японских островов нужно было уничтожить: убить или ассимилировать. Чем японцы всю свою историю с успехом и занимались.
Впрочем, айны сами отнюдь не отдавали свою землю без борьбы. И неустанно сражались за родину. Хоть силы были и неравны - японцев было намного больше, они были намного лучше организованы. Но на окончательное покорение того же Хоккайдо у японцев ушло четыре столетия. В битвах с айнами родилось то самое уникальное японское сословие самураев - прирожденных воинов.»
+2
Написано 6 августа 2023, в 20:55
Vings, Откуда Вы это все берете?
+5
Написано 6 августа 2023, в 21:47
Шехерезада Степановна, увидели, что стоит значок цитата? Так что сами сможете найти откуда это.
0
Еще 3 комментария
Написано 4 августа 2023, в 11:24
Японских захватчиков победили ещё в 1945 году благодаря героическому подвигу нашей армии. Когда японцы ещё при царизме пришли на Сахалин, то они хранили Русское наследие? Нет. В Манчжурии японцы хранили наследие китайцев? Нет.
−9
Написано 4 августа 2023, в 12:03
Vings, ну а 200 лет назад детям головы отрубали, если считали что в них бес вселился…
Предлагаешь равняться на то, что уже давно во всем мире считается за варварство? Это глупо. Ты же не 100 лет назад живешь, не 200, а сейчас.
+8
Написано 4 августа 2023, в 12:31
Vings, Что - будем уничтожать, из мести, все японское?
Свой автомобиль тогда сожгите? Нет?
+9
Написано 4 августа 2023, в 12:31
Vld536, Во-первых, если Вы себя считаете культурным человеком, то культурный человек прежде чем перейти на Ты спрашивает собеседника согласия на такую форму обращения. Я Вам не давала такого согласия. Так что впредь держите себя прилично и не надо мне Тыкать. Во-вторых, японцы, захватывая территории, не хранили наследие населения, а насаждали свои порядки. Уже в нынешнее время, особенно в период с 80-х годов, то бишь с момента развала СССР, когда с нашим руководством в десна целовались, то японской стороне на фиг не упало сохранять тот объект, по поводу которого написана новость. Если бы им нужно было бы это и они в этом объекте видели бы хоть какую-нибудь ценность, то ещё бы при их друзья Фархутдинове и Шубиной придали бы этому месту значимость.
+2
Еще 34 комментария
Написано 4 августа 2023, в 11:28
Сейчас эти ступени переедут к кому-нибудь на дачу.
+25
Написано 4 августа 2023, в 13:29
0
Написано 4 августа 2023, в 13:30
SakhSava, ?????>?
0
Написано 4 августа 2023, в 15:01
SakhSava, та же мысль сразу возникла)
0
Еще 2 комментария
Написано 4 августа 2023, в 11:32
Реконструировать лестницу.. А куда она ведёт? Если уж за это браться, - так храм восстанавливать нужно. Тогда и лестница была бы к месту.
+3
Написано 4 августа 2023, в 15:00
Van-Van, ну маяк Анива тоже не к месту тогда уж, если следовать вашей логике.
+1
Написано 4 августа 2023, в 23:56
Дядя_Федор, Храм выполнял роль свою, также и маяк служил той цели, которая была на него возложена. Но оба объекта "ухайдокали". Так что они на одной ступени. Но маяк наш. Его восстановят. А храм японский..
+2
Написано 4 августа 2023, в 11:34
В Калининградской области к примеру старые кирхи наоборот восстанавливают, Правительство области привлекает предпринимателей, делают из подобных мест туристические объекты. У нас могли бы подобным образом все это дело организовать.
+31
Написано 4 августа 2023, в 18:53
Медведь_привед, там места два на два метра, какой туристический объект там может быть...
+1
Написано 4 августа 2023, в 11:36
Пароходству? Ну если бы за проход по этим ступеням брались бы деньги, как за пребывание на территории по которой до парома надо доехать, то все было бы целым ??
+3
Написано 4 августа 2023, в 11:43
Ну да, давайте ноги там ломать тогда, и дороги тоже можно 100 лет не ремонтировать, хранить, как культурное наследие.
+4
Написано 4 августа 2023, в 14:52
Zizn, нормальная там лестница. Ступени можно было бы выровнять. А то, что построят, простоит без ремонта пару лет и начнёт разрушаться.
0
Написано 4 августа 2023, в 11:45
Это же история, а был бы мусульманский так все бы бежали восстанавливать. Думаю грех и еще аукнется!
+8
Написано 4 августа 2023, в 12:10
Tatiana_52, мусульмане так бы своё место поклонения не забросили, ибо это грех. Так что греховны как раз таки японцы, ибо сами палец о подлец не ударили, чтобы привести в божеский вид. Хоккайдо-центр в Южном появился и был целый скандал, когда землю под него забирали у детей, а на Холмск у японцев времени не было за весь период целований в десна.
+2
Online
крыс Online
Написано 4 августа 2023, в 12:55
Vings, "палец о палец не ударили" - а что скажешь о доме российско-японской дружбы в Южном?
+2
Написано 4 августа 2023, в 16:36
крыс, ради Хоккайдо-центра у детей землю отобрали. Что Вы можете сказать про Юность?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 августа 2023, в 11:48
Этой власти в России присущ тренд на разрушение, все что указывает на созидание,даже историческое для них враждебно, поскольку инициирует мысли о целесообразности присутствия московского гауляйтера в губернаторском кресле!
+14
Написано 4 августа 2023, в 13:32
Falcon34, про любую власть это можно сказать.
+1
Написано 4 августа 2023, в 11:49
— На очереди музей в южном ?
+12
Написано 4 августа 2023, в 12:06
Депутатский, Хоккайдо-центр как стоял, так и будет стоять. А Юность только в памяти и останется.
0
Написано 4 августа 2023, в 12:28
Депутатский, все возможно. Фонтаны не работают и ремонтировать их видимо не будут. Реставрировать здание музея видимо тоже не будут. В прошлый раз приезжали специалисты из Японии для реставрации .
+4
Написано 4 августа 2023, в 12:32
Депутатский, похоже да. Судя по тыльной стороне здания...
+3
Написано 4 августа 2023, в 11:50
Лишь бы уничтожить... Жаль наше историческое наследие
+12
Написано 4 августа 2023, в 13:16
Dark_Fox, НАШЕ??????
?
+4
Написано 4 августа 2023, в 14:47
Dark_Fox, ломать не строить 9 бум заводов уничтожили и многое другое японцы бензин делали с угля завод был в горнозаводске и много хороших интересных строений всё сломали
+2
Написано 5 августа 2023, в 00:55
wer46, сами от старости развалились
0
Написано 4 августа 2023, в 11:50
А сейчас только и могут разрушать и разваровывать! А строить нечего не умеют. Всё что отремонтируют или новое построят, всё рушится, ну точно 100 лет не простоит! К примеру дороги, осенью асфальт ложат, а весной асфальт вместе со снегом утекает, крышу покрыли ветром унесло и т. д......
+16
Написано 4 августа 2023, в 15:13
vfhecz, Всё началось с развала СССР и вошло в привычку, системно.
+1
Написано 4 августа 2023, в 12:02
Ещё и трубы водяные меняют японские на улице советской,это ответ на санкции о запрете поставок гибридных авто
+4
Написано 4 августа 2023, в 12:08
После нас вообще ничего не останется, что мы построили на Сахалине красивое или величественное, чтобы хотя-бы лет сто простояло и людям хотелось этим любоваться
+9
Написано 4 августа 2023, в 15:48
elanka, храмы. Наши русские православные храмы. Мы на русской земле живем, не забывайте это.
+3
Написано 5 августа 2023, в 00:59
elanka, Вам не нравится мемориальный комплекс Победа? Вам не нравится Кафедральный собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске? На территории Собора тоже лестница есть, если что.
+1
Online
крыс Online
Написано 7 августа 2023, в 00:53
Vings, "Вам не нравится Кафедральный собор Рождества Христова" - а вот мне реально всё не нравится. Раньше было красиво - проспект Победы продолжался кверху, этакая "лестница в небо". Фото увы, не совсем удачное, но не могу найти то что хотел.
+3
Написано 4 августа 2023, в 12:10
И это туристический остров??везде сохраняют историю, какой бы она не была, а у нас как обычно, сломать, разобрать, выкинуть и т.д ... Далеко такой туризм пойдёт! Ну, а там как обычно торговый центр поставят
+10
Online
крыс Online
Написано 4 августа 2023, в 12:59
Snegovikleta2021, вот-вот. И туристы со всего мира конечно же будут ездить посмотреть наши торговые центры.
Маразм.
+10
Написано 4 августа 2023, в 14:29
крыс, Точно! 19 маршрут. Остановки. Автоцентр. Торговый центр Плаза, торговый центр Столица, торговый центр Аист...
+1
Написано 4 августа 2023, в 12:20
Сахалинцы, которые возмущены. Вы че реально не догоняет. Это и есть стабильность. Что с вами не так?
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:21
Всё только разобрать и сломать. На большее не способны.
+6
Написано 4 августа 2023, в 12:26
администрации astv.ru сообщили, что данная территория принадлежит Сахалинскому морскому пароходству.
То есть,если культурная ценность не принадлежит администрации,значит её можно уничтожить,утилизировать? Хорошая однако политика у нашей администрации, моя хата с краю,ничего не знаю. А не пробовали восстановить,отреставрировать храм?На это ума у города не хватает,ломать не стоить.Жаль.
+3
Написано 5 августа 2023, в 00:29
Anzhelina-angel, потому что эту лестницу никто не признавал историческим населением и японцы в первую очередь совсем не были против этого.
+2
Написано 4 августа 2023, в 12:29
Печально.
+8
Написано 4 августа 2023, в 12:39
Такие странные лестницы, мосты, здания, подпорные стенки японской постройки. Стоят себе сто лет, а на них даже штукатурка не потрескалась. То ли дело, к примеру, лестница от ул.Железнодорожной на ул.Матросова. На моей памяти(а я еще не стар), ее делали из дерева, потом из бетона, потом из железа, да еще и ремонтировали каждый год и все равно, без риска сломать ноги, там не пройти по сей день. В общем, обычная такая лестница, из российской глубинки. И за почти 80 лет, ни одной лестницы в Холмске, лучше чем та японская лестница, к сожалению, не было построено. Поэтому и сносят ее с глаз долой, чтобы не смущала граждан.
+6
Написано 4 августа 2023, в 13:01
Такой бред
+2
Online
Kraft Online
Написано 4 августа 2023, в 13:43
Раз такое началось, то необходимо сравнять с землей наследие японской оккупации под названием Музей и не один, снести во всех городах остатки чуждой нам капиталистической страны, причал в Корсакове тоже под эту кучу. Перенаправить направление авто и жд дорог которые были построены на основании японских. И наладить то наконец производство галош, они сейчас очень актуальны в связи с братанием с Африканским пролетариатом
+4
Написано 5 августа 2023, в 00:32
Kraft, а у Вас случаем сердце кровью не обливается, что узкие мосты японские наконец таки сносят и строят нормальные современные или мож надо было молится на эти узкие мосты в одну колею?
+1
Написано 6 августа 2023, в 23:01
Kraft, еще один умник, считающий, что в СССР, (победившем, кстати, фашизм и пол-европы людоедов) только калоши производили. Ну-ну... Позволяйте промывать вам мозги и дальше...
0
Online
Kraft Online
Написано 7 августа 2023, в 10:56
MMSS, сарказм надо видеть между строк
0
Написано 4 августа 2023, в 14:30
Я считаю что такие мемориалы, и постройки надо восстанавливать, и сохранять!
Это что протест на японские санкции?
+1
Написано 4 августа 2023, в 16:02
alex8665, ну я думаю, что у них не только не кольнёт в сердце, но они даже не услышат и не увидят. Это для НАС надо! Мы ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ! И наши дети! Это НАША ИСТОРИЯ! Совместная с японцами, но НАША!
+3
Написано 4 августа 2023, в 16:59
Alesya77, это даже не наша история, это японская история! Они здесь были первыми!
+3
Написано 5 августа 2023, в 01:11
alex8665, японцы в Японии не были первыми, а здесь уж тем более. Ко всему прочему согласно итогов Второй Мировой Войны, то Сахалин и Курилы наша территория, а не японская. Японцы были союзниками фашисткой Германии и об этом надо помнить всегда. Никогда нельзя забывать какой геноцид они устраивали в отношении других народов, в том числе и про отношение японцев к корейцам как к рабам преступно забывать. За то, что кто-то хочет поставить под сомнение итоги Второй Мировой войны, этот человек может понести ответственность. Более того читая новость и не увидя, чтобы была читателям предоставлена историческая справка касательно периода японцев на Сахалине и Курилах и главное чем и почему этот период закончился, то всплыл недавний месседж Мизулиной в адрес Собчак за ее публикацию. АСТВ самый популярный ресурс СМИ, а значит на виду и Мизулина, а может быть кто-то другой, обратит внимание с последующим меседжем. Хотелось бы пожелать авторам аккуратности и осторожности.
0
Еще 12 комментариев
Написано 4 августа 2023, в 14:52
А патом какой небудь Алигарх будит говарит своим друзьям на даче, этим ступеням каторые ведут в баню дорогие товарищи более 100 лет., и все такие, ух ты смог же позволить, дорого наверное.
+3
Написано 4 августа 2023, в 14:58
Варвары.
+1
Написано 4 августа 2023, в 15:45
Самого Храма уже нет! Его не восстановить. Но есть же возможность оставить эти ступени.Осталось только начало восхождения. Уничтожать не надо. Надо просто реконструировать. Тобишь положить на место эти же плиты, но только на другую основу. Всё таки память и история. И какая она бы ни была-ОНА НАША ИСТОРИЯ!!!
0
Написано 4 августа 2023, в 15:50
Какую историческую ценность имеют эти развалившиеся ступени?
+4
Написано 5 августа 2023, в 00:34
Вестница, никакой. Более того когда с них кто-нибудь сковырнулся и получил травмы, то возбудилась бы прокуратура и собственник территории платил бы пострадавшему денюжку. Не японцы никакие, а наши соотечественники платили бы и несли ответственность
+2
Написано 4 августа 2023, в 15:52
Иначе мы уподобимся Европе переписывая историю. Когда наши КНЯЗЬЯ в бане парились, их короли (вместе с двором) переезжали из замка в замок, чтоб следующий з...ть! И при этом всегда считали Россию грязной!!!!! Так и хочется сказать: -На себя посмотрите З....ЦЫ!
+1
Написано 4 августа 2023, в 16:01
На ул. Сахалинской сохранили старое здание у здания гаи и стоит непонятно что. Лучше бы снесли эту гнилушку. Мы достаточно сохранили то, что имеет какую-то эстетику и относит к истории, к примеру, музей, банк и прокуратура, а остальное нет смысла. К чему этот трепет перед японцами? Ещё напомню о памятниках ими оставленных. Вы наверное не знаете, что под каждой шпалой железной дороги и в бетоне тоннелей у них был закопан кореец. Вам память от японцев нужна? Да их духу здесь быть не должно.
+3
Написано 5 августа 2023, в 00:38
Вестница, вот именно, горлопаны про японское наследие лучше бы помнили как японцы к корейцам относились. Такое отношение геноцидом можно назвать и не иначе.
+2
Написано 6 августа 2023, в 23:04
Vings, не только к корейцам. Книгу "Особый отряд 731" сам японец писал. Там очень хорошо их отношения описаны.
0
Написано 4 августа 2023, в 18:14
https://t.me/nashkholmskchannel/38365
0
Написано 4 августа 2023, в 18:41
Инициатива так и прёт, только не там, где надо, и как надо...
+1
Написано 5 августа 2023, в 21:36
"данная территория принадлежит Сахалинскому морскому пароходству". и что из этого? власть то кто в городе? они? или все-таки администрация муниципального образования?
0
Написано 22 сентября 2023, в 20:17
Около 40 лет нахожусь в Холмске. Все это время на том месте, где находится лестница к зданию пароходства, не было никаких храмов. И даже намеков на них. Только лестница. И это обычная лестница, из обычных советских бетонных блоков. Сейчас ее немного починили, можно пройти без особого риска сломать ноги. Есть остатки синтоистского храма или какого-то культового строения на ул. Адмирала Макарова. А в районе пароходства нет. Ремонт лестницы советских времен вполне оправдан, стала безопаснее пешеходная ходьба по ней. Внешне лестница такой же, как и была, осталась, внизу три пролета, повыше -два. Никаких особых изменений.
И ла - я не работник пароходства и не фанат его. Я на этой улице живу, несколькими домами выше по улице, и каждый день в течение нескольких десятилетий прохожу мимо этой лестницы, она всегда перед глазами.
+1