В России могут запретить игрушки, не соответствующие духовно-нравственным ценностям
Фото: pixabay

В России могут запретить игрушки, не соответствующие духовно-нравственным ценностям

Законопроект предусматривает введение приличных штрафов для нарушителей

В Госдуме подготовлен законопроект, который обязывает производителей и продавцов игрушек проверять их на соответствие духовно-нравственным ценностям российского общества. Автор идеи — депутат Александр Хинштейн, который считает, что некоторые игрушки могут негативно влиять на психику и развитие детей, сообщают Известия.

Среди игрушек, которые могут попасть под запрет в случае принятия закона, — куклы Monster High ("Монстры высшей школы"), игрушечное оружие, игрушки с символикой запрещенных в России организаций, игрушки с изображением героев мультфильмов и фильмов, которые не соответствуют традиционным представлениям о семье и половых ролях и другое.

По словам депутата, для проведения духовно-нравственной экспертизы игрушек будет создана специальная комиссия, в состав которой войдут представители различных министерств, ведомств, общественных организаций и религиозных конфессий. Комиссия будет определять критерии соответствия игрушек духовно-нравственным ценностям и выдавать сертификаты. Без таких сертификатов игрушки не смогут быть произведены или проданы в России.

Законопроект также предусматривает введение штрафов для нарушителей — от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом штрафы будут зависеть от степени нарушения и повторности преступления.

Законопроект вызвал разные реакции в обществе. Некоторые поддерживают идею защиты детей от вредных игрушек, другие считают законопроект цензурой, ограничением свободы творчества и выбора потребителей, а также возможным источником коррупции и бюрократии.

2 августа 2023, в 06:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 августа 2023, в 07:28
Что-то запоздали как-то... Эта нечисть уже "посеяло зерно" в неокрепших психиках детей.. Уже поколение взросло на этих "монструозно-уродливых игрушках"....
+22
Написано 2 августа 2023, в 10:34
Grammatika13, Согласна, надо было на начальном этапе импорта в Россию говорить, нет, нет и еще раз нет!!! Не нужно нам этого "добра".
0
Написано 2 августа 2023, в 10:55
Grammatika13, причем не одно!
+1
Online
Написано 2 августа 2023, в 07:34
Господа депутаты, может хватит онанизмом заниматься?
+24
Написано 2 августа 2023, в 08:27
Пьяная белка, пусть лучше онанизм, чем друг на друга полезут
+7
Online
Написано 2 августа 2023, в 08:48
Denis Kkkkk, вот насмешили так насмешили
+3
Написано 2 августа 2023, в 08:56
Denis Kkkkk, да они давно уже друг друга голубиками делают
+1
Еще 3 комментария
Написано 2 августа 2023, в 08:28
Если честно, то давно пора убрать с прилавком то ли крокодила, то ли кролика и т.п.... Не игрушки, а уроды какие-то
+9
Написано 2 августа 2023, в 10:29
Tyson, и половина депутатов бездельников тоже вместе с ними )))
+4
Написано 2 августа 2023, в 08:45
Как только кукла Барби выдавила с полок, в детских комнатах, Пупсиков, поколение девочек начало видеть в себе не будущих мамочек, заботясь о Пупсиках, а как вырастить себе ноги от ушей, волосы подлиннее и ресницы по пышнее, и окружить себя мужиками. А сейчас с кризисом демографическим надо бороться. Поздно!!!
+12
Написано 2 августа 2023, в 09:13
SwanG, у детей нет такого, чтобы одной игрушкой играли. Купите пупсиков и барби. Есть даже кукла барби с малышом в колясочке.
+8
Написано 2 августа 2023, в 10:10
SwanG, Чтоб привить ребёнку традиционные ценности надо отнюдь не кукол запрещать, а соответственно воспитывать детей. Но депутаты как всегда - смысла мало, крику много.
+15
Написано 2 августа 2023, в 10:12
Вестница, Они начали появляться в начале 90-х годов.
+2
Еще 14 комментариев
Написано 2 августа 2023, в 08:52
за самодельное "игрушечное оружие" и "монстра" - 5 лет интерната
за рисунок монстра - 1 год трудового лагеря

зы. сходил посмотрел этих "монстров хай" - это ужас какие цены. запрещайте такое конеш.
+1
Написано 2 августа 2023, в 10:59
ru-Kit, да да да, тот момент, когда цены страшнее самих ишрушек!
+3
Написано 2 августа 2023, в 09:51
Поражает количество взрослых идиотов, считающих, что развитию детей мешают какие-то "неправильные" игрушки. Ну конечно, Хаги-Ваги с Барби во всех бедах виноваты.
+9
Написано 2 августа 2023, в 09:51
Свое уничтожили а теперь шарахаемся из стороны в сторону ,куда ветер подует .
+2
Написано 2 августа 2023, в 09:57
Я так понимаю Клубничку тоже теперь закроют?)))))))
+5
Написано 2 августа 2023, в 10:31
Грязные носки-бумеранги, Ну что вы? Куда же без этого?
+2
Написано 2 августа 2023, в 10:31
Грязные носки-бумеранги, конечно ведь там игрушки еще страшнее даже ))))))))
0
Написано 2 августа 2023, в 10:55
Rozmari, искусственный фаллосы запретить у кого найдут пулю в лоб
−1
Еще 1 комментарий
Online
Niki1977 Online
Написано 2 августа 2023, в 10:07
Очнулась ма..да, когда ночь прошла. А где вы были, когда внедрялась несоответствующая нашим духовным ценностям, уродующая мозг наших детей, болонская система образования? Где вы были, когда вместо наших русских куколок красавиц на витринах магазинов стали появляться страшилки в гробиках куклы-гидроцефалы фиолетового цвета со швами на рожах, хвостами на пятой точке и рогами на головах ? Конечно лучше поздно, чем никогда...Но не бывает поздно, бывает уже не надо. Потому что нынешнее подрастающее поколение может не понять этих перемен.
+4
Написано 2 августа 2023, в 10:08
сначала всё разрешаем,потом всё запрещаем,затем всё снова разрешим. Порочный круг,а всё это деньги и только деньги.
+3
Написано 2 августа 2023, в 10:13
Хана секс-шопам
+1
Написано 2 августа 2023, в 10:48
Какая чушь!!!
+1
Написано 2 августа 2023, в 10:54
Раньше игрушечное оружие было у каждого мальчика как элемент патриотизма и готовности служить Родине в свое время.
А сейчас это "нарушение духовно-нравственных ценностей"?!
+5
Написано 2 августа 2023, в 10:59
Давно пора!
Не куклы а чудовища

21 самая ужасная детская игрушка:
https://m.fishki.net/1487511-22-samye-uzhasnye-det..
+3
Написано 2 августа 2023, в 11:03
Самая дорогая Реалистичная
Секс-кукла Akari 2, 709 029 р
Страна производства Япония
Извращенцы узкоглазые
+9
Написано 2 августа 2023, в 14:07
alex8665, то, что они извращенцы, давно всем известно
+3
Online
Написано 2 августа 2023, в 15:21
alex8665, как живая
+4
Написано 2 августа 2023, в 16:27
alex8665, а как же Цирилла из ведьмак 3?
+2
Еще 4 комментария
Написано 2 августа 2023, в 11:35
Особая игрушечная комиссия
+4
Написано 2 августа 2023, в 12:55
DartVictor, ... по особо важным игрушечным делам!))
+3
Online
крыс Online
Написано 2 августа 2023, в 11:44
Хинштейн отжигает! Поневоле поверишь в мировой жидомасонский заговор...

Хотя я вспоминаю свои игрушки - был человек в рабочем комбезе и с гаечным ключом. И... Да в общем-то и всё.
Ну пара машинок была. И ничё, вырос нормальным человеком. Это я потом уже с появлением видео узнал что моей игрушкой был немецкий слесарь-сантехник.
+3
Написано 2 августа 2023, в 13:16
крыс, вечные проблемы в России -дураки и дороги, но большинство придурков обосновались в так называемый думке, а дороги вот они под ногами
+3
Написано 2 августа 2023, в 16:23
крыс, неправда ваша, дяденька. немецкие слесаря-сантехники отродясь гаечного ключа в руки не брали. Размер не тот, конфигурация, материал.
+1
Написано 2 августа 2023, в 17:53
Все задачи решены,можно взяться и за игрушки,коль больше области,в которой можно обучать нравственности,патриотизму и любви к Отечеству,не осталось,да
+5
Написано 2 августа 2023, в 22:06
Ritа2006, хорошо, давайте уладим все проблемы и только потом вернемся к детям.
0
Написано 3 августа 2023, в 00:43
bristol, а мы от детей и не уходили...
0