Роскомнадзор проверит, как Apple может отключить iPhone в России
Фото: pixabay

Роскомнадзор проверит, как Apple может отключить iPhone в России

Для исследований закупили 24 устройства компании

Роскомнадзор (РКН) закупил 24 устройства Apple на 2,3 млн рублей для проведения исследований, связанных с обеспечением устойчивого и безопасного функционирования интернета в России. В частности, ведомство хочет выяснить, как девайсы поведут себя, если Apple захочет удаленно их заблокировать.

Как сообщает газета "Ведомости", ссылаясь на конкурсную документацию на портале госзакупок, РКН приобрел 16 смартфонов iPhone разных моделей, четыре планшета iPad и еще четыре смартфона iPhone без указания модели. Кроме того, ведомство закупило 21 смартфон от других зарубежных брендов, таких как Xiaomi, Huawei, Samsung, Vivo и Oppo, и шесть планшетов Huawei.

Представитель РКН пояснил, что целью исследований является проверка используемых протоколов и возможности потенциального одностороннего отключения каких-либо функций разработчиком. Он не уточнил, какие именно функции могут быть отключены Apple, но отметил, что это будут комплексные исследования.

2 августа 2023, в 07:42 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2023, в 08:02
Чем чужое исследовать и возмущаться, что отключат, своё нужно было ещё 20 лет назад изобретать.
+8
Написано 2 августа 2023, в 08:19
Вот вы мутные, думается мне, что вы хотите отключать те или иные функции, а не указанные выше компании.
+5
Написано 2 августа 2023, в 08:27
А после "исследований" Роскомнадзор куда денет эти все гаджеты на 2, 3 млн руб налогоплательщиков???
Ждем информацию от ведомства... Очччччень важно
+7
Написано 2 августа 2023, в 08:29
Как как - пошлют удаленный резет и блокировку по локации и указанию страны в профиле, на весь регион. К бабке не ходи, зачем было деньги тратить?
+2
Написано 2 августа 2023, в 08:36
И куда же потом денут всю эту технику?
Утилизируют? не думаю.
Раздадут нуждающимся? ну-ну.
+2
Написано 2 августа 2023, в 08:43
еще Теслу можно купить для проверки )
она же тоже прошивку через Инет скачать может
+4
Написано 2 августа 2023, в 09:50
Дегенераты, хоть другую отмазку придумали что бы накупить себе ийфонов. А для "исследования" надо было просто обратиться в сервис по ремонтам айфонов на пол часа, там парни рассказали бы что и как блочится у яблоков.
+2
Написано 2 августа 2023, в 09:58
На своих бы и проверяли, зачем и тут хитрить?
+1
Написано 2 августа 2023, в 10:39
Ловко придумали, прикупили себе дорогих гаджетов за казенные деньги
+1
Написано 2 августа 2023, в 11:27
У Роспотреб позора новая отмазка для закупки зарубежной техники.

А ещё можно легально закупать разные деликатесы, для детального изучения органолептических свойств.
+3