Средняя продолжительность жизни в Сахалинской области превысила 71 год

В основу стратегии развития региональном медицины легла идея раннего выявления опасных заболеваний

Результаты работы регионального правительства в сфере здравоохранения озвучили на сессии по итогам первого полугодия 2023 года, которую провёл губернатор Валерий Лимаренко. Индикатором того, что стратегия развития медицины была выбрана верно, стало увеличение средней продолжительности жизни, которая теперь превысила 71 год.

В основе стратегии развития медицины в Сахалинской области легла идея раннего выявления опасных заболеваний и своевременного лечения от опасных недугов. Так почти 78 тысяч человек уже прошли углублённые обследования в центрах современной диагностики.

- До конца года планируется обследовать 140 тысяч пациентов, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. - Основной упор делается на обнаружение злокачественных новообразований и болезней системы кровообращения - это самые распространенные причины летального исхода.

Ещё один важный итог медицинской реформы - сахалинцы и курильчане стали получать высокотехнологичную помощь, не выезжая за пределы островного региона. Из 1098 сложных операций в этом году 938 провели на Сахалине. Новые методы внедрили в онкологии, офтальмологии, акушерстве и гинекологии.

В Сахалинской области взяли под контроль время работы каждого врача. Функцию формирования расписания специалистов передали от лечебных учреждений в проектный офис регионального минздрва. Эффективным новшеством стал лист ожидания: пациентам, попавшим туда, в течение суток должны предложить удобное время для визита к доктору. Благодаря такому подходу количество принимаемых больницами и поликлиниками пациентов увеличилось на 30 процентов.

- В связи с внедрением в регионе большого количества программ по диспансерному наблюдению пациентов и диспансеризации, увеличилось количество пациентов с вновь выявленными хроническими заболеваниями, - рассказывает главный врач ГБУЗ СО "Поронайская ЦРБ" Людмила Куимова. - Это позволяет нам своевременно оказать помощь людям, улучшая качество их жизни и увеличивая её продолжительность.

За последние два года работы этих программ, нам удалось обследовать большее количество пациентов. Важную роль в процессе играет новый пилотный проект, введённым губернатором Валерием Игоревичем Лимаренко, по работе с населением администраторов, которые приглашают пациентов на дополнительное обследование. В результате всего этого удалось увеличить количество обследованных пациентов, начать своевременное лечение и увеличить среднюю продолжительность жизни сахалинцев и курильчан на полгода.

Исходя из этого, мы делаем выводы, что чем больше людей нам удастся обследовать в будущем, тем раньше мы сможем оказать им необходимую помощь на ранних стадиях болезни. В итоге это снизит смертность и продолжит увеличивать среднюю продолжительность жизни. Сейчас перед нами стоит большая задача увеличить среднюю продолжительности жизни наших земляков до 80 лет.

По решению главы региона для каждого жителя с хроническими заболеваниями составлен индивидуальный план диспансерного наблюдения. За пациентами, которые состоят на учёте, закрепляются личные помощники по всем медицинским вопросам. Администраторы диспансерного наблюдения, или проводники здоровья, помогают записаться на приём к узким специалистам, напоминают о необходимости пройти обследование, помогают получить льготные лекарства и решают другие важные для пациентов задачи.

- За последнее время наше медицинское учреждение достаточно динамично развивается, - рассказывает главный врач УЦРБ Углегорский ГО Андрей Заярный. - Благодаря поддержке регионального министерства здравоохранения, меняется к лучшему как технологическое оснащение подразделений, так и квалификация кадрового состава больницы. К нам регулярно прибывают новые врачи-специалисты.

Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию и более усиленному, чем ранее, приёму пациентов на обследование, выявление опасных болезней действительно происходит на раннем этапе. Что позволяет вовремя приступить к лечению.

В этом году также было принято решение о работе мобильных медицинских бригад, которые позволили повысить доступность медицинской помощи в районах области. 82 специалиста выезжают в муниципалитеты и ведут приём на местах в случаях, когда штатный врач заболел, ушёл в отпуск или соответствующая ставка сейчас свободна. Список врачей формируется, исходя из потребностей пациентов в том или ином районе.

- На каждой встрече с жителями я слышу обращения, что люди не могут попасть на приём к врачу, - отметил Валерий Лимаренко. - Раньше этот вопрос стоял очень остро, теперь эта проблема постепенно уходит. Ситуация улучшается, об этом свидетельствует и статистика, и анализ поступающих жалоб через различные каналы обратной связи, включая мои встречи с жителями. Окончательно закрыть больной для островитян вопрос поможет укрепление кадровой базы системы здравоохранения. Именно такую задачу я ставлю региональному минздраву. На островах у врачей конкурентные заработные платы, порой в разы более высокие, чем на материке, для медиков готовы предоставлять арендное жильё, есть все условия, чтобы закрыть свободные вакансии.

2 августа 2023, в 10:50 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2023, в 10:54
2 месяца бегаю по больницам, жду постоянно по 10 дней приема. То отпуск, то талоны только на следующий месяц, комплексного лечения ни какого, профессионально берут только кровь.
+3
Online
крыс Online
Написано 2 августа 2023, в 12:21
Nomatter, "..лечения ни какого" - а я в марте делал операцию на глазу - пришлось тоже побегать впервые в жизни по больницам - нареканий нет. До этого я бывал только в травме постоянным пациентом, тоже не было претензий. Ну кроме очередей естественно.
+2
Написано 2 августа 2023, в 11:03
Да ну нахер, впору новое кладбище открывать.
+3
Написано 2 августа 2023, в 11:15
Может ли Лимаренко объяснить высокий уровень раковых заболеваний на Сахалине? У меня полно знакомых, ушедших из-за онкологии. 71 год как средняя температура больных в больнице или средняя зарплата на Сахалине, от которой стыдно.
+2
Online
крыс Online
Написано 2 августа 2023, в 13:12
Sascha, "полно знакомых, ушедших из-за онкологии" - у меня тоже. "Знакомство" с этой страшной болезнью началось ещё лет в 10, умерли юноша и девушка из нашего дома. Лет по 18-25, не пили/не курили, Женька вообще спортсменом был, тренером. С тех пор в нашем доме умерло от рака уже человек 15 минимум. А в доме 32 квартиры...
+2
Online
Tyson Online
Написано 2 августа 2023, в 11:20
Грамотных специалистов узкопрофильных мало.
А в целом, ситуация с здравоохранением на острове реально лучше, чем во многих регионах РФ.
+4
Online
крыс Online
Написано 2 августа 2023, в 12:25
Tyson, " ситуация с здравоохранением на острове реально лучше, чем во многих регионах" - мне показалось что таки да. Хотя мне сравнивать не с чем, только с Японией.
+1
Online
Tyson Online
Написано 2 августа 2023, в 12:51
крыс, к превеликому счастью, Япония, не является регионом РФ
+2
Написано 2 августа 2023, в 11:24
Во-первых, 71 год в могучей великой развитой стране - очень мало. Во-вторых, это неправда, у нас если 65 есть, и то хорошо. Но не надо останавливаться на этом, в следующем квартале напишите 90.
+3
Написано 2 августа 2023, в 11:32
Ловкость подсчёта, и никакого мошенничества.
+3
Online
Написано 2 августа 2023, в 11:48
Они там сами верят в это?
+4
Online
---- Online
Написано 2 августа 2023, в 12:01
Кто-то мясо ест,а кто-то капусту,а в среднем все едят пянце.
+2
Написано 2 августа 2023, в 12:22
Как "сладко" написано, жаль, что в действительности не так
+2
Написано 2 августа 2023, в 12:55
Пиз.... олы как всегда
0
Online
крыс Online
Написано 2 августа 2023, в 13:45
Нет, у нас реально не так всё плохо со здравоохранением. Ну тааак, взгляд со стороны, потому что я не хожу по врачам. Ну только к травматологам и стоматологам. Но вот ослеп - глаз сделали, причём бесплатно. Неожиданно. Жду очереди на второй. Офтальмологи у нас ничем не хуже чем в Японии, честно, даже лучше. С остальным трудно сказать... Гипс мне переделывали в Японии, много хихикали. Но у нас зато бесплатно! Физиопроцедуры, все дела. Ну вставную челюсть тоже у них переделывали, наша постоянно ломалась. Вышло НАМНОГО дешевле чем у нас. Тысяч пять максимум. Да и пластиковый съёмный гипс обошёлся в тыщщу рублей - а меня возили по клинике на кресле-каталке, рентген, то-сё.
...А вот лечение от какого-то вируса обошлось в 15000 йен. Или 17000, не помню. Я реально помирал, температура под 42 (не скажу точно но электронный термометр зашкаливал и японцы глаза выпучивали). Отвезли меня в клинику поздним вечером, помню что ОЧЕРЕДИ в коридорах как у нас. Японцы стоят, сесть уже некуда. Но я-то иностранец, меня в отдельный кабинет и врачи по очереди ходили ко мне. Взяли анализы, тут же изготовили вакцину - порошки какие-то - я их вдохнул (или внюхнул, не помню уже) - и мля через день выздоровел!!!
Ну таблеток ещё каких-то дали. Прям в клинике, не рецепт а именно 2 пакета таблеток. Сестра оказалась тоже заражена, но ей всё бесплатно, причём у неё не было документов, всё на доверии.
+2
Написано 2 августа 2023, в 14:06
Надо еще говорить о качестве жизни, не все бегают бодрячком, а жить лежа или сидя в квартире можно и до 90
+2
Написано 3 августа 2023, в 15:53
За два месяца у ребёнка вылечили два зуба из пяти. Негодяи, кровососы, упыри. Христофоровка показатель Вашей работы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев аварии с участием Toyota Harrier и Nissan Safari ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев аварии с участием Toyota Harrier и Nissan Safari ищут в Южно-Сахалинске
Занесло, вылетел на встречку: ГИБДД озвучила подробности о ДТП в Южно-Сахалинске
Занесло, вылетел на встречку: ГИБДД озвучила подробности о ДТП в Южно-Сахалинске