Рыбаки Фукусимы не позволят своим детям есть выловленную поблизости рыбу

Их слова передали министру, который рассказывает о безопасности сброса воды с аварийной АЭС

Рыбаки из префектуры Фукусима заявляют, что не намерены позволять своим детям есть выловленную поблизости рыбу после того, как с аварийной АЭС начнут сбрасывать очищенную воду. Руководство Рыболовного кооператива Сома Футаба передало их слова министру Нисимура Ясутоси, сообщает телеканал NHK.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии на днях посетил эту префектуру и встретился с руководством кооператива. Обсуждали план правительства страны по сбросу в океан разбавленной воды с АЭС "Фукусима-1", который планируют начать этим летом.

Представители кооператива передали слова людей, которые очень обеспокоены грядущими событиями. Они говорят, что сами опасаются есть такую рыбу и тревожатся, что местные рыбаки лишатся средств к существованию.

Нисимура Ясутоси отметил, что власти страны и Международное агентство по атомной энергии намерены проводить анализы для того, чтобы обеспечивать безопасность после сброса воды.

По его мнению, беспокойство у людей будет сохраняться до тех пор, пока не закончится работа по полному выводу АЭС "Фукусима-1" из эксплуатации (а это растянется на годы). И правительство Японии всё это время будет предпринимать усилия для предотвращения репутационного ущерба.

  • Власти Японии одобрили план по сбросу воды с "Фукусимы-1", однако дата начала процесса не называется.
  • В МАГАТЭ заявили, что слив "крайне незначительно" повлияет на жителей и природе. У многих экспертов есть сомнения по этому поводу, так как вода всё равно будет содержать тритий и другие радиоактивные элементы. Специалисты заявляют, что основной их объём пойдёт в сторону США, Курил, Сахалина и Камчатки.
  • У АЭС "Фукусима-1" выловили окуня с превышением цезия в 180 раз. Предполагают, что он сбежал из района порта у станции - закрытой территории с внутренним волноломом.
1 августа 2023, в 12:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 августа 2023, в 12:29
Уже в какой раз пишу-давайте напишем в суд на Японию?!
Соберём подписи и выставим им протест?!
Я родился и вырос на сахалине! Подрастают дети! И что получается? Из за этих варваров(иначе их и не назвать) мы в опасности!
Всё кругом будет отправлено радиацией!
По сути это тоже самое что в большом доме один из соседей в скважину с водой сливает с унитаза..
+19
Написано 1 августа 2023, в 13:20
Sakh_Sanych, а судьи кто? Из международного суда в Гааге?
Так мы отказались с ними сотрудничать.
Наши лучшие друзья - наша армия и флот.
А попытки решать в международных судах в соответствии с нормами права сводятся к нулю тамошними гамасеками.
Зачем, вообще, иметь дело с гамасеками ?
+4
Online
Написано 1 августа 2023, в 13:44
Sakh_Sanych, да, это хорошая идея.
+2
Написано 1 августа 2023, в 13:47
Sakh_Sanych, Если бы вы знали сколько в России ядерных могильников в т.ч. в акваториях то этот сброс капля в море)))
+4
Еще 15 комментариев
Написано 1 августа 2023, в 12:37
Вполне логично, что не разрешают... Наученные своими новыми "друзьями" .
У них до сих пор последствия Нагасаки и Хиросимы проявляются
+4
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 13:32
Tyson, "У них до сих пор последствия Нагасаки и Хиросимы проявляются" - ну да. Повышенное долголетие. Это неправильно, так не должно быть.
+2
Написано 1 августа 2023, в 23:57
крыс, и именно на юге преимущественно.
+1
Написано 2 августа 2023, в 08:24
крыс, я Ваш коммент ж
дала...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 1 августа 2023, в 12:43
Как раз отличный повод перекрыть им рыбалку в Охотоморье
+10
Написано 1 августа 2023, в 17:40
Vyg, врядли москва даст это.
+1
Написано 1 августа 2023, в 17:54
Aser777v, я из за врождённой вредности бы сделам это. А то хитрожопые, санкции а газ давай, это важно для нас. Пусть рыбу свою едят, за одно и на газе сэкономят, ночью светиться будут.
+3
Написано 1 августа 2023, в 12:44
Ничего личного, просто санкции
+7
Написано 1 августа 2023, в 12:45
Рыбаки Фукусимы не позволят своим детям есть выловленную поблизости рыбу.
Правильно, после войны, японцы хорошо знают, что такое радиация.
+1
Написано 1 августа 2023, в 12:51
Министру нужно подать пример, покушать этой рыбы и искупаться в этой воде, ведь всё это безопасно по их словам! И тогда граждане страны восходящего солнца ему поверят 100%
+13
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 13:44
OlegSv777, " подать пример" - по крайней мере из Токио никто не слинял, а ведь это рядом. И вспомни как патриотично сдрыснули с Сахалина наши чиновники.

...И уверяю тебя - в Токийском заливе япошки как купались так и купаются. А южнее тем более.
+2
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 12:59
Да ясен пень. И министры не будут есть Фукусимскую рыбу, будут есть рыбу с западного побережья. Но рыба-то дура, плавает где хочет...
На ей не написано что она попила Фукусимской воды и паспорта с пропиской у ей нет.
+6
Написано 1 августа 2023, в 14:28
крыс, а ты вот Юра,собрался опять к япошкам,оно тебе надо
приедешь потом с ухом на лбу и это лишь при хорошем раскладе
+6
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 14:49
Ritа2006, "оно тебе надо" - насчёт уха я и не подумал... Я так то рассчитывал на глаз. А то и два, на затылке тоже не помешает.
+2
Написано 1 августа 2023, в 17:57
крыс, можно было и на другой орган расчитывать,чё так скромно то-глаз
+2
Еще 7 комментариев
Написано 1 августа 2023, в 13:04
Поэтому будут продавать выловленную рыбу возле Фукусимы в другие страны, чужим детям можно есть эту рыбу.
+5
Написано 1 августа 2023, в 13:05
Естественно. Запретить им добычу ВБР у наших границ. И пошли они лесом.
Сами травят, сами пусть и едят её.
+10
Написано 1 августа 2023, в 13:28
Могли бы перевезти куда нибудь , например в Америку, деньги здесь не важны
+1
Написано 1 августа 2023, в 14:06
А че так?
0
Написано 1 августа 2023, в 14:39
Народ опять начнет скупать бытовые дозиметры
+1
Online
Написано 1 августа 2023, в 14:47
Где наши исследования и мониторинг? Почему не публикуют? Почему японцы доводят до людей информацию по мониторингу, а у нас замалчивают?
+1
Написано 1 августа 2023, в 23:21
Вестница, а вы уверены, что доводят? Прямо настоящую информацию прямо людям открыто сообщают, как есть? Не думаю. Дают те данные, какие хотят дать. Правительства везде одинаковые, а уж в Японии и подавно.
0
Написано 1 августа 2023, в 15:42
После Нагасаки и Хиросимы им должно быть уже сёрано.
+1
Написано 1 августа 2023, в 15:52
"У АЭС "Фукусима-1" выловили окуня с превышением цезия в 180 раз. Предполагают, что он сбежал из района порта у станции - закрытой территории с внутренним волноломом." - отличное начало сюжета для фильма ужаса. А то Годзилла уже приелась.
+1
Online
крыс Online
Написано 1 августа 2023, в 18:27
YAL, "Годзилла уже приелась" - согласен. Там каждый день такие новости -
+1
Написано 1 августа 2023, в 22:31
YAL, если сбежал от тех,возможно,сбежит и от этих
как то его надо им пометить...
0
Написано 1 августа 2023, в 22:26
...они будут кормить ею Россиян!!!
+1
Написано 1 августа 2023, в 23:23
"...Нисимура Ясутоси отметил, что власти страны и Международное агентство по атомной энергии намерены проводить анализы..." - не анализы надо проводить, а под камеры при большом стечении народа пить эту водичку лично. Японским министрам и всяким "спецам по атомной энергии". И детей своих министерских и специалистских также при большом стечении народу пусть приводят к Фукусиме поить из стаканчиков этой "безопасной" водичкой. Это будет доказательством безопасности. А всё остальное - ерунда.
0
Написано 2 августа 2023, в 05:14
Яркий пример как легко одурачить людей и народ ведётся как навага.
0