Жители Смирныховского района уже более года помогают землякам в зоне СВО
Фото: администрация Долинского района

Жители Смирныховского района уже более года помогают землякам в зоне СВО

Инициативная группа ведёт сборы средств на необходимое оборудование для мобилизованных

Сахалинцы и курильчане активно помогают нашим землякам, которые находятся сейчас в зоне проведения специальной военной операции. В каждом районе есть инициативная группа, а в некоторых и не одна, которая собирает средства на покупку необходимых вещей для мобилизованных, закупает и отправляет их на Донбасс.

Одна из таких инициативных групп начала работу в Смирныховском районе уже больше года. Одна из её активных участниц 33-летняя Маргарита Любимцева рассказала, как проходит ежедневная волонтёрская деятельность.

- Идея помогать нашим мужчинам на передовой пришла практически с момента мобилизации, - рассказывает Маргарита. – Мы пришли на площадь райцентра, чтобы проводить ребят. Посёлок маленький, все друг друга знают, вот там и решили, что своих ни за что не бросим, и поможем всем, чт о в наших силах.

Мужчины Смирныховского района, добравшись до передовой, начали оповещать своих земляков, что им не хватает. И земляки не подвели, объявили сбор средств. Небольшая инициативная группа незаметно превратилась в большое сообщество неравнодушных островитян. Сборы

- Все сборы шли адресно, - объясняет сахалинка. Кому-то необходим был квадрокоптер, кому-то - тепловиор, кому-то - монокуляр и так далее. Мы открывали сбор, собирали средства, закупали необходимое оборудование и пересылали на передовую через живущего в Донецке парня по имени Александр. Он нам постоянно помогает, доставляет посылки прямо в руки. Его все знают, как "таксиста".

По словам Маргариты, сахалинцы, убывшие с зону СВО, познакомились там с "таксистом", который сначала просто помогал им покупать продукты в магазинах. Дальше – больше, возник вопрос о том, как передать посылку с Сахалина на передовую и Александр вызвался помочь. Так и завертелось. Сегодня Александр из Шахтерска забирает посылки, которые через проект "Сопричастность" приходят нашим бойцам, и развозит их во все регионы дислокации наших бойцов.

На сегодняшний день инициативная группа насчитывает уже порядка 400 человек. У каждого – своя задача. Кто-то регулярно обзванивает наших земляков, чтобы узнать, всё ли у них в порядке. Кто-то составляет списки того, что им нужно. Кто-то закупает, упаковывает, отправляет. Всем есть дело. Был случай собрали мы деньги для одного из наших ребят, купили ему монокуляр. А он в это время в отпуск приходит! Ну мы ему на личной встрече его и вручили!

С группой периодически встречается глава Смирныховского района, интересуется их деятельностью, справляется о том, какая помощь необходима.

- Помогает нам в покупке необходимого и мой друг, живущий в Ростове, - завершает рассказ Маргарита. - Там есть магазин для охотников, в котором продаются вещи, подходящие и для наших бойцов. Так что всё касающееся военного оборудования мы берём в Ростове.  И ещё хочу сказать, что ни одна посылка у нас не потерялась: даже самое маленькое отправление всегда доходит.

27 июля 2023, в 16:25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Берег в Корсаковском районе усыпан тушками птиц
Берег в Корсаковском районе усыпан тушками птиц
Сахалинец пришёл к незнакомке, выпил с ней и залез в шкаф
Сахалинец пришёл к незнакомке, выпил с ней и залез в шкаф