"Не брать трубку или молчать" - эксперты рассказали, как не попасться на удочку мошенников
Фото: архив astv.ru

"Не брать трубку или молчать" - эксперты рассказали, как не попасться на удочку мошенников

Злоумышленникам не поможет знание ваших паспортных данных - только ваши неосторожные действия

Несмотря на то, что почти из каждого утюга рассказывают о том, как не стать жертвой мошенников, люди все равно диктуют по телефону данные карт, переводят деньги на "якобы" защищённые счета и берут для мошенников кредиты.

Владимир Путин подписан закон, согласно которому банки должны будут проверять все переводы физлиц и возмещать в полном объёме все украденные мошенниками деньги. Однако он вступит в силу только через год - 25 июля 2024 года. А пока член организации "Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" Александр Токаренко и генеральный директор информационно-аналитического агентства "TelecomDaily" Денис Кусков напомнили, как вести себя с мошенниками и чего делать категорически нельзя.

Во-первых, оба эксперта напомнили, что ни банки, ни полицейские, какие-то сотрудники госорганов не будут звонить гражданам. Тем более по мессенджерам. И значок "Госуслуг" или герба ведомства не являются подтверждением подлинности.

Не стоит и пугаться того, что звонящий знает личные данные, вплоть до номера паспорта. Люди опрометчиво оставляют цифровой след - данные в интернете, которые можно использовать. Но без доверчивого собеседника на другом конце провода они, по большей части, бесполезны.

"Ну во всяком случае не в коем случае нельзя высылать ни карты, ни паспорта через электронные сервисы. Максимум - через "Госуслуги" авторизоваться.

Когда начинают магазины или какая-нибудь бытовая компания начинает требовать паспорт, СНИЛС и всё прочее - им надо просто откровенно говорить, чтобы они это не делали и в крайнем случае писать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру, потому что эти данные им для работы не требуются. Потому что из их базы это всё и утекает", - объяснил Александр Токаренко.

Денис Кусков посоветовал вообще не брать трубку с незнакомых номеров. А еще лучше - установить себе на смартфон специальные программы. Есть голосовые ассистенты от телеоператоров, которые блокируют спам-звонки. Также есть приложения, которые также определяют потенциально опасные или мошеннические звонки. Также эксперт порекомендовал не говорить слова "да" и "нет". Если взять трубку необходимо, то лучше сначала молчать и подождать, пока заговорит собеседник.

"Что касается "Госуслуг", надо понять, что "Госуслуги" -  это приложение, это не "Сбербанк", это не ВТБ, не "Газпром", оттуда никто звонить будет. Это приложение, которым вы пользуетесь.

Никаких звонков с Госуслуг не бывает вообще, от слова совсем. Здесь надо понять, как только представляются "Госуслугами" - сразу класть трубку и не вступать с ними в диалог", - подчеркнул Денис Кусков.

Он добавил, что даже если звонок кажется максимально достоверным, нужно положить трубку и перезвонить на номер горячей линии, если звонили из банка, или на общий телефон ведомства, в котором якобы работал собеседник.

27 июля 2023, в 18:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 июля 2023, в 18:39
Да вообще нечего брать телефон на левые номера
+10
Написано 27 июля 2023, в 20:58
Пьяная белка, хотелось бы, но у многих работа не позволяет.
+4
Online
andrsen Online
Написано 27 июля 2023, в 21:49
Пьяная белка, не всегда это возможно, работа разная у людей.
+5
Написано 28 июля 2023, в 11:43
andrsen, с этим не спорю
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2023, в 18:41
Странно? Вы пишите что сотрудники звонить не будут? Однако как то мне позвонила прокурор и сказала что просто хочет поговорить?! Я ей сказал что вызывайте повесткой, однако она стала меня запугивать и уговаривать прийти просто поговорить!
На следующее утро я действительно пришёл в прокуратуру и эта сотрудница была реальной! Хотя по её поведению её трудно назвать сотрудницей...
+4
Написано 27 июля 2023, в 19:21
Sakh_Sanych, почему было просто ее не послать? Зачем пошел???
+2
Online
andrsen Online
Написано 27 июля 2023, в 21:50
Sakh_Sanych, могут, но ни какие дела по телефону не решают, все с очной явкой только.
+4
Написано 27 июля 2023, в 21:54
Sakh_Sanych, это тот случай,когда вы,очевидно,имеете к этому какое то отношение.
+1
Еще 12 комментариев
Написано 27 июля 2023, в 18:52
Возмещать украденные деньги "он вступит в силу только через год - 25 июля 2024 года" А законы об пенсионном возрасте, призывном возрасте, законы о дискредитации чувств всех подряд, принимались через месяц! Штрафы призывников принимались за неделю! Теперь я понимаю на кого работают мошенники!
+27
Написано 27 июля 2023, в 19:23
Tapok, тут ещё и формулировка неверная. Возмещать будут обязаны только украденные деньги. Деньги, добровольно переведенные мошенникам, никто возмещать не будет. Читайте закон.
+4
Online
---- Online
Написано 27 июля 2023, в 19:30
Tapok, Они все друзья братья.
+2
Написано 28 июля 2023, в 08:51
Tapok, по всей видимости к выборам приготавливают, рычаги воздействия.
+2
Написано 27 июля 2023, в 19:06
Этот закон ни о чём. Там сказано за возмещение, если деньги увели без ведома клиента. Но фишка в том, что жертвы как бы сами добровольно переводят средства жулью. Это конкретная отмазка для банкиров
+17
Написано 27 июля 2023, в 21:18
plovetcpozhizni, ну так банкиры и банки сами и есть мошенники в первую очередь .
+7
Online
andrsen Online
Написано 27 июля 2023, в 22:09
plovetcpozhizni, именно- закон пустышка.
+3
Написано 27 июля 2023, в 23:10
plovetcpozhizni, а почему банки должны платить за ьупость некоторых клиентов? Если закон будет работать как вы написали, то считаю это справедливым.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 июля 2023, в 19:31
Закон ничем не поможет, даже когда вступит в силу. Потому что согласно этому закону, деньги будут возвращать только со счетов, УЖЕ ПРИЗНАННЫХ МОШЕННИЧЕСКИМИ, внесенных в базу Центробанка как счета, принадлежащие мошенникам. Если мошенники увели ваши деньги на счет, не признанный мошенническим, вы ничего не получите. А что-то мне подсказывает, что мошенники не пользуются счетами долго, пара-тройка дней, и деньги со счета выводятся и счет бросается. И уж точно мошенники не будут использовать для преступных действий счет, уже находящийся в базе как мошеннический. Так что толку от этого закона для граждан - ноль. А вот задерживать переводы на два дня по основанию, что банку они показались подозрительными - это да, эта функция наверняка будет работать. Только не в пользу граждан.
+5
Написано 27 июля 2023, в 19:43
А мне нравится с ними беседы вести
−2
Online
SARG Online
Написано 27 июля 2023, в 21:05
Звонят и психую что молчишь
+1
Написано 27 июля 2023, в 22:48
Самый лучший вариант никогда не отвечать на левые номера, а после того как звонок завершиться сразу заносите его в чёрный список, у меня уже их больше тысячи и продолжают звонить, чёрный список пополняется каждый день!!!
0
Написано 28 июля 2023, в 03:08
Kylibin, самый лучший вариант - уметь пользоваться мозгами
Тогда и под корягой сидеть, как бы чего не вышло, не придется.
+4
Написано 28 июля 2023, в 08:47
ЪУЪ, те у кого много денег теряют мозги и разум и хотят еще больше.
0
Написано 3 августа 2023, в 23:10
ЪУЪ, нанять хакера и хакнуть мошенников.
0
Написано 28 июля 2023, в 10:22
Беру трубу всегда. Мне нравиться прикидываться дурачком и дрючить задрипанных, пуская их телефонный баланс в пыль. Вот такой я "извращенец"
0
Написано 28 июля 2023, в 10:53
Да прикольно же! Мне тут опять "старший лейтенант из Москвы" звонил. На заднем фоне слышен гул конкретного ко(а)л центра. Пугал подделкой документа ! На вопрос какого именно документа так и не ответил. И тут я спросил сколько у него просчётов на погонах :))) а дальше матом. Гн ожидал бедняга. Правда в мой поток пытался вякнуть, что ОМОН пришлет. Я орал жду!!! И дальше опять... Матом. Ну, плохое у меня в тот вечер настроение было. :)) даже жалко его потом стало :))
0